Pull to refresh

Звездные войны отдыхают — комментарии

Reading time 2 min
Views 1.3K
Прочитав статью МОЭСК: Звездные войны отдыхают или Чубайс ушел — лед двинулся!!! захотелось дать несколько пояснений.
В комментариях к указанному выше посту часто встречалось мнение о «распиле бабла», он, весьма вероятно, имеет место быть, но сама диспетчерская стоит копейки, по сравнению со стоимостью системы управления.
На изображениях видно огромное помещение. Может возникнуть вопрос: «А зачем так много?». Всё тривиально, ранее там располагался старый центр управления со щитовой автоматикий. Это, когда вдоль стен расположены металлические шкафы с кучей лампочек, тумблеров, индикаторов и других девайсов непонятного назначения. Вдоль стен бегала дежурная смена и управляла подачей электроэнергии.
Выглядело это, примерно вот так:
image
Теперь шкафы вынесены, вместо них стоят компьютеры, при помощи которых и управляют процессом.
Я насчитал 6 «пассажиромест» для дежурного персонала, у каждого по 3 монитора. Достаточно ли 6-ти человек или нет, ответить не возьмусь. Думаю, что вполне. Можно предположить, что вся Москва поделена на 6 участков, за каждым из которых следит оператор.
Вот так выглядит консоль оператора, которые поставляет Honeywell на предприятие, где я работаю:
image
На ЦПУ цеха производства аммиака таких семь. Фотография сделана для примера, в итоге получится очень прилично, хоть и не так красиво и дорого как в мосэнерго.
Самый интересный вопрос: «Зачем вообще нужна такая огромная панель?»
  • Оператору сложно удержать в голове всю схему. Но, основную информацию он будет получать со своего монитора;
  • Начальник смены одним взглядом может определить общую картину;
  • Для демонстрации большому начальству.

Мне кажется, что подход к организации рабочего пространства правильный. Ведь диспетчерам придется работать по 12 часов с высокой концентрацией внимания, следует заботиться об их комфорте. Расходы на такую диспетчерскую вполне оправданы.
Теперь пару слов о самой системе управления.
Как правило, на объектах такого уровния применяются DCS (распределенные системы управления). Главное требование к DCS – отказоустойчивость. Для неё отказ, а соответственно и останов технологического процесса, недопустим. Высокая отказоустойчивость достигается путем резервирования (как правило, дублирования) аппаратных и программных компонентов системы, использования компонентов повышенной надежности, внедрения развитых средств диагностики, а также за счет технического обслуживания и непрерывного контроля со стороны человека.
P.S. Спасибо danin за инвайт карму для переноса в «Офис»
Tags:
Hubs:
+48
Comments 34
Comments Comments 34

Articles