Pull to refresh

GOOZZY и Opera. И еще довольно много о PR

Reading time3 min
Views498
Всем доброго дня. Я написал эти строчки и задумался… Как именно стоит преподнести информацию. По сути, все просто. Теперь GOOZZY работает в Opera, и, в связи с этим, мы раздаем инвайты. Кому не интересны мои томления, дальше не читайте, просто заходите сюда, в поле «почему Вы хотите инвайт» пишите, ну например «[habrahabr]», и мы вам высылаем инвайт.

Для тех, кто, все-таки, решил по каким-то причинам прочесть эти строчки, сразу предупреждаю, что я действительно преследую лишь одну цель – PR, но вместе с этим, мне бы очень хотелось поделиться некоторыми своими наблюдениями, ибо у меня значительно больше вопросов, нежели ответов.

Несколько моих наблюдений об интернет–бизнесе, а точнее о Рунете. Интернет-бизнес, действительно имеет ряд серьезных отличий от любого другого бизнеса. Начнем со СМИ. Дело в том, что в интернете, к обычным журналистам-профессионалам, добавляются еще и блоггеры, которые, больше всего про интернет и пишут. Так или иначе, но контроля тут почти нет, а значит, про ваш проект может написать кто угодно и что угодно. Значимость информационного повода тут никто особо не оценивает, а, следовательно, даже самый маленький стартапчик может рассчитывать на публикации. Второе отличие – это публичность. Вот тут корень зла. Если вы потратили десятки миллионов и открыли ресторан, даже очень недорогой в центре Питера или Москвы, вы не сможете рассчитывать на больше чем несколько сотен посещений в день, в то время как даже средний бложок кого-нибудь фотографа или графомана, может на несколько порядков обгонять по посещаемся лучшие офф-лайн заведения. Затраты – почти ноль. «О, Боже, обо мне все будут говорить, читать мой блог и восхищаться мною!» Огромная площадка для самореализации.

Теперь про деньги. «Я крутой проггер, я сейчас нафигачу, и срублю бабки у кого-нибудь фонда! Моя идея не может им не понравиться!» Или приходят в интернет-бизнес самодуры, типа меня, упрямые и с уверенностью, что они-то знают, как вести бизнес, так почему бы не попробовать. Но это-то все нормально. Ну что, скажите, плохого в том, что так или иначе в индустрию приходят деньги? Не, в рунете не все так просто. «Вы делаете новый интернет-проект? Все бесплатно? Сами тратите свои деньги? А зачем? А как будете монетизировать? А что вы нового предлагаете? А чем вы лучше вот этих?» Аудитория, ну та, которая, по идеи, должна радоваться, искренне негодует. Причем именно негодует, кричит и ругает (не путать с конструктивной критикой). Если же хорошо продуман маркетинг, значит компания пришла деньги зарабатывать, и тут еще больше негодования! Кто-нибудь может ответить, почему так?

Ведутся споры о ценности идеи, и представители инвесторов кричат, что идеи ничего не стоят, а программисты не соглашаются. А спора этого-то нет. Просто нет. Инвесторам нужно снизить риски, тем более, если это представители фондов, которые, как отлично заметил Андрей Рябых (интернет-буржуй) – похожи на Трусливого Льва, так как тратят не свои деньги, и с них серьезно спрашивают. А программистам нужна вера в идею, иначе нет мотива сидеть по ночам и писать код, в перерывах между основной работой.

Но самое ужасное, что этим хаосом можно управлять. И вот тут-то начинается наука.

Около года назад я написал свой первых пост на хабре, может кто-то еще помнит. Я тогда сразу попал в топ-50 хабра людей, что даже для того хабра было очень круто. И тогда я понял, что управлять мнением сообщества можно, а если ты делаешь бизнес в рунете, это просто крайне необходимо. Только ведь этому нигде не учат. Я как-то накупил книг по социологии, но, толи книги были не те, толи, что скорее, ребята там другими вещами занимаются, словом, ничего мне это дало. Может, кто из вас чего посоветует? Например:
как создавать сообщества в ugc-проектах?
как правильно отвечать, когда тебя, совершено не заслуженно, обливают грязью?
как перестать принимать близко к сердцу этот хаос?

P.S. Это был искренний пиар проекта goozzy.com
Tags:
Hubs:
+3
Comments14

Articles

Change theme settings