Pull to refresh

Один парадокс телепортации

Reading time1 min
Views3.9K
В топике о телепортации многие правильно заметили: если собрать информацию о теле человека, передать ее куда-то, а там заново собрать тело — это будет скорее клонирование. С точки зрения исходника (то есть вас) либо ничего не произойдет, либо (в зависимости от техники телепортации) произойдет его физическое разрушение, читай ваша смерть.

Давайте продолжим мысль. Если вас усыпят, а потом убьют — согласитесь, это не будет сильно отличаться от ситуации, когда вас просто убьют достаточно быстро. Т. е. усыпление ничего не изменяет в убийстве.

И вот тут и возникает парадоксальный вывод: ведь каждый день мы засыпаем, если спим без снов — наше сознание полностью отключается. Происходит некоторое перемещение во времени вашего тела и изменение структуры мозга (даже во сне без сновидений он активно изменяется). Потом мы снова «включаемся».

Чем же этот процесс отличается от телепортации? Да ничем! Просто вместо расстояния вы переноситесь во времени. Да и в расстоянии можете перенестись — если с кровати упадете, допустим :) Важно — что ваше сознание постепенно отключается, а затем — включается.

Вы «умираете» в этом плане каждый день! Цельность личности сохраняется исключительно благодаря памяти о засыпании.

Почему же в таком случае мы можем спокойно спать, но не хотим телепортироваться с уничтожением исходника?

Вот это парадокс.
Tags:
Hubs:
Total votes 59: ↑27 and ↓32-5
Comments117

Articles