Pull to refresh

Comments 12

Не пишите название Git капсом, это не аббревиатура, а обычное слово. Переводится буквально "мерзавец". Английские названия пишутся с заглавной буквы и не склоняются. Не надо пытаться приклеить окончания Git-а, Git-ом – это ужасно выглядит. Можно просто написать Git, будет нормально. Но если очень хочется просклонять, то пишем полностью русским буквами – гита, гитом.

А в остальном спасибо за хорошую статью!

Параметр --global указывает на то, что изменения вносятся в конфигурационный файл Git, находящийся в домашнем каталоге пользователя, а не в репозитории. Слово global вводит в заблуждение, на самом деле для правки конфига, который глобален для всего компьютера, используется параметр --system.

И непонятно, почему у вас Git установлен ~, это странная конфигурация.

В нашей компании на одной машине может быть больше одного профиля. Если использовать параметр --system, то конфигурация будет распространяться на всех пользователей.

Вероятно вы всегда работали с Unix. Поэтому  у вас и возник такой вопрос. Я пишу относительный путь директории в который установлен Git. Например: Git может быть установлен в C:\ProgramData\Git\, а репозитории лежать в C:\Users\*****\workspace. А может быть так: в C:\Git\, а репозитории лежать в C:\workspace. Как организовать файловую структуру - дело сугубо личное.

Ах вот оно что. Вы тильдой обозначили папку установки Git.

Но неточность в статье всё равно лучше поправить.

В папке гита хранится системный конфиг, а не глобальный.

Глобальный лежит в папке профиля пользователя.

Локальный в папке репозитория.

Прикол в том, что хоть конфиги и читаются в порядке system → global → local, но если какой-то параметр повторяется, то он затирает предыдущее прочитанное значение.

При всей моей любви к консоли, я не понимаю, как можно постоянно использовать git в консольном режиме. Есть куча вариантов GUI для него, многие из которых встроены в IDE. Под виндой старый добрый TortoiseGit до сих пор, имхо, самое лучшее решение.

Да, через GUI можно сделать не всё, но в таком случае я спускаюсь в консоль, где это всё возможно.

По сабжу: не знал, что алиасом можно дёргать команды оболочки, если честно, так что спасибо, что-то новое подчерпнул)

Да вот в консоли часто удобнее. Из gui vscode, я к примеру, делаю только add/commit/push, все остальное привычнее с консоли.

Автор в статья еще явно путает bash и git, не понимая, кто из них обрабатывает команду или выдает ошибку

А в каком месте путает? Есть гит, есть гит баш консоль, есть оболочка баш.. вроде все разделено и расписано.

Что такое "гит баш консоль"? Есть гит и есть баш, из которого можно запустить команду гит, а можно и из любого другого шелла.

Да меня как-то и нативный баш и гит устраивают, без всяких утилиток. А под винду тоже не понятно зачем оно, если есть WSL

Это замечательно, когда вы можете выбирать, что установить на свою машину. У меня такого выбора нет. Вернее есть - из корпоративного списка по заявке возможно устанят :).

Sign up to leave a comment.

Articles