Pull to refresh

Comments 70

Можно поставить с обратной стороны чувака, который будет призмы переставлять. На порядок проще технически реализовать ;)
Ага. И который «через стену» на голову скалолазу будет перекидывать маленькие камешки, эмулирующие камнепады и сход щебня (такое в горах на подъемах иногда бывает) :)
И еще одного нужно для имитации погоды. Дождь, ветер. =)
Для тех кому нужно поэкстремальней)
UFO just landed and posted this here
Имитация погоды человеком? о_0 Не хотел бы я под дождь попасть…
Да и под другие «осадки», думаю, тоже…
а можно просто выехать на выходные в горы или на настоящую скалалазную стенку с множеством маршрутов и не парить себе моск.
На фотке невысокий. Как раз для такого толстого пацана, который неловко по нему лезет.
Ну, в этом мне кажется и плюс — в мобильности.
При желании можно такое устройство в кузов грузовика затащить за минуту, и перевезти куда-то ещё.
Пацан лезет без скальников, держа коленки в одну сторону (такой навык появляется не сразу, новички ноги раздвигают), так что он может вполне быть профи.
Про толстого — по выносливости мужчины за 30 могут сильно сделать молодого и поджарого, хотя у них и 10 лишних кило налипло на бок, что в альпинизме и скалолазании очень часто происходит — молодой дохнет, а вот плотный дядя прет и прет…
В спортивном скалолазании лишние 10 кило это слишком (начиная где-то с 8а). Лишняя нагрузка на сухожилия.
Ну мы про небожителей не говорим, 8а на этом тренажере будет, если его повесить горизонтально и включить на максимальную скорость.
толстый тут вы, и еще зеленый…
Вам бы с такой детализацией надо оформить заявку на изобретение. На устройство потянет вполне.
Все продуманно и, мне кажется, вполне работоспособно.
Удачи!
Заявка ничто — важна реализация.
Вот когда пойдет в серию — будет мегареспект.
Пока что это просто клевые но, кажется, дорогие и сложные идеи.

Но проблема смены рельефа действительно очень актуальна.
Как инженер по диплому, скажу, что все пять нововведений поднимут стоимость тренажера не более чем на 20%. Технологически реализовать всё действительно несложно — надо просто какое-то время подумать над проектной документацией/чертежами, и проблема реализации станет тривиальной.
Идея интересная, но мне кажется, что у нее есть один большой минус — она слишком низкая, а потому пропадает ощущение высоты, которое на мой взгляд в этом деле обязательно должно присутствовать, если только вы не поиграться решили. Хотя эта проблема может быть решена за счет более высоких стен, но тогда без страховки уже не обойдешься.
На счет того, что слишком низкая — можно же и на краю чего-нибудь поставить. Для пессимистов — бассейна, чтобы было куда падать, для оптимистов — дома.
а успеет ли ваш механизм менять и поворачивать зацепки?
скалолазы бегают довольно быстро, тем более на вертикальной стене.

Для разнообразия можно сделать изменяемый угол наклона (от 0 до -45 градусов, например)
виноват, не посмотрел — угол наклона там уже изменяемый.
А как читать трассу?

Перед тем как пролезть трассу, скалолаз читает рельеф, иногда даже характерно примеряя подхваты на земле, и в этом большая часть профессиональной стратегии.

А почему трасса будет интересной?

Все трассы маркируются по уровню сложности — каждый зацеп имеет свой цвет, лезут трассу «по цветам»
Крутят зацепы знающие люди, которые остро чувствуют (или иногда не чувствуют) сложность.
Вопрос о том, кто крутил трассу — очень тонкий и есть фанаты тех или иных создателей трасс

А что будем лазать — скорость или сложность?

Я думаю, что сложности не будет, ибо инерция от движения ленты при сложности выше новичка (5а) уже будет влиять на процесс. Скорость может быть забавно бегать метров по 200-300

Смотрю в своем фитнес зале на горнолыжный тренажер и каждый раз вздыхаю — по моему хуже может быть только резиновая женщина! Когда ты стоишь на вершине горы, готовый сорваться в низ и заложить первый вираж, а вокруг тебя исполинская стена великанов-гор. И ты дышишь полной грудью разреженным воздухом. Как это чувство можно передать на тренажере?

Мой итог — все в Крым на скалы :) Если вы почувствовали адреналин, морской бриз, палящее солнце, плохо заложенную закладку и медленно разжимающиеся забитые пальцы, то вы поймете, что такое «фанеролазание» и почему мы в Москве довольствуемся им только для того, чтобы держать форму и завидуем красноярцам белой завистью. И если этот тренажер популяризирует скалолазание и альпинизм, сделает больше людей сильными духом и телом — респект создателям!
Согласен. Естественный рельеф отличается от искуственного и техникой и ощущениями.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я думаю, что тут уместна аналогия с резиновой женщиной,
процесс вроде напоминает естественный, но об удовольствии речи не идет
UFO just landed and posted this here
Ох уж эти лыжники :)))
Канта словить и пролететь метров 20, собирая людей на склоне :)
Негативный опыт лучше всего влияет на обучение.
UFO just landed and posted this here
Тренажёр для трусливых прыгунов :)
Все на самом деле проще, нужно сделать ленту с креплениями выступов ав низу автомат который ставит эти выступы методом случного перебора каждый раз в эти крепления
Лучше сделать базу трасс
Хочу трассу, созданную МСМК и чемпионом мира Соловатом Рахметовым,
а я хочу трассу Васи Пупкина!
И крутить не надо!
Только инерцию куда девать? На трассах на трудность будет сильно мешать.
Зачем всё усложнять? Просто нужно продумать трассы и обвести нужные зацепы мелом, одна трасса — один цвет, вторая — другой. Как в болдринге.
Единственное усовершенствование я бы сделал — это в ширину его увеличил, хотя бы до 180 см., тогда трассы можно делать уже полноценные, ну может добавил бы ещё один выдвижной вал, где-нить на 50см от верха, чтобы карниз иногда делал.
Там по моему уже и есть 4 трассы, зеленая, синяя(по которой парень лезет) оранжевая и розовая…
Трассы обычно обозначаются цветом выступов — они и так уже есть.
Ну я просто старый скалолаз...))… В наше время с цветовым кодированием трасс через зацепы было проблематично, т.к. зацепы у нас в основном были красноярские, а они практически никогда не были одного цвета...))… Сейчас конечно ребята в Красноярске уже технологию усовершенствовали. Но я как-то всё-равно привык к мелу и тряпочкам.
UFO just landed and posted this here
Ну почему же, можно например поставить всякие злостные ловушки.
UFO just landed and posted this here
«Мясорубка» из The Wall ПинкФлойда :)
По-моему, чтобы рандомизировать маршрут нужно просто придумать правила. Типа порядок камушков, за которые можно цепляться — Зеленый — Желтый — Синий
И построить их расположение и чередование так, чтобы при каждом прокручивании полотна — маршрут становился достаточно уникальным.
Тогда надо делать отваливающиеся закладки,
закладки с налипшим гуано чаек,
засыпанные песком
ну и закладки с шипами :)
А снизу разжечь огонь и включить на максимальную скорость
Все идеи неплохие, однако повысят стоимость автомата настолько, что дешевле будет ходить на обычную стенку.
Мне почему-то кажется, что при выходе аппарата в серию все нововведения повысят цену ну, край на 5 килобаксов. Благо автоматика сейчас довольно дешевая, а плюсы технологического решения перевесят минусы стоимости :) Ведь те кто такие покупает, наверняка не огорчатся повышению цены на 10-15%.

Можно такой подход в фитнесс-залах увидеть — там есть обычные беговые тренажеры, есть тренажеры с наклоном, есть тренажеры с наклоном и обдувающими вентиляторами, и т.п. Т.е. на каждый кошелек найдутся.
>> Мне почему-то кажется, что при выходе аппарата в серию все нововведения повысят цену ну, край на 5 килобаксов.

Я не имею даже приблизительной оценки стоимости предложенных нововведений, однако мне кажется, что они достаточно сложны технически.
Аппарат собираются продавать по цене 40'000 евро :)
Разумеется, тренажер столько не стоит — это все-таки не новенький мерседес :)

Вся конструкция — лента, протяжный механизм, датчик+контролер движения, и рама-станина с ЭД. Стоит это порядка 7-10 тысяч евров максимум, с учетом всей работы.

Сейчас продавцы попросту пользуются своим правом первопроходца-монополиста :) и гребут 300% прибль :)
Не гребут, а зарабатывают. Согласно законам рынка. ;)
знаете, говорю, как скалолаз. по мне, такое сойдет только для турецких курортов народ веселить и т.п. ибо слишком мудрено… и как-то не изящно. лезешь, как хомяк в колесе. а где же прелесть от срыва на высоте? а где же нависания и преимущества рельефа?
не, только для развлекаловки такое. что-то типа аэродинамической трубы это. пару раз попробовать, но не более.
Ну, адреналин-романтика-природа — да… На тренажере такого нету.
Но ведь скалодромы в спортзалах тоже этого лишены — зато позволяют какие-то навыки не забыть зимой, в мегаполисе на среднерусской равнине, где «воробьевыми горами» называют склоны речных оврагов :)
Силу и выносливость тренируют на фингерборде/кампусборде. А по стенкам в основном сложность (болдеринг), либо техника работы с веревкой. Поэтому смысла в этом агрегате особого не видно.
ну скалодромы и то ближе по ощущениям будут, нежели эта дорожка. Хотя бы высотой )
представляю скаладромы будущего. ряды тренажеров с режимами («Крис Шарма на Майорке» или «пролезть трассу за 5 сек») и все пыхтят, лезут. бред конечно, но все же.
Еще можно ставить бонусные призмы, как в арканоиде :) Плохие и полезные призы — электрошок, +1000, замедлить/ускорить ленту и тд.
Фотка из Хельсингского аквапарка «Серена». Там, чтоли, это уже поставили? В прошлом году не видел.
UFO just landed and posted this here
Не стенка, а попса какая-то. Если только для купающихся-загорающих туристов. Посмотрите на того, кто на фотке, — это и есть типичный клиент такого агрегата. В плавках, без страховки, по большим креплениям, без спецодежды…
Можно ещё сверху поставить кронштейн с морковкой. Или конфеткой.
А ещё можно отказаться от электродвигателя. Лента будет прокручиваться весом взбирающегося человека. Единственное — поставить простые фиксаторы, если человек опускается ниже какой-то высоты.
(ну, или как минимум снизить мощность ЭД с 1000 Вт до 200 Вт.)
но как сделать произвольное крепление, да еще и технически надежное? На скалодроме все это привинчивается и сверху прикрывается гайкой. И чтобы поменять зацепки есть простая схема — ведро зацепок на карабине, человек на страховке с ключиком. А тут как их произвольно менять?

Ну и плюс разные трассы — разная сложность рельефа, как уже сказали выше. А если крепиться будет рандомно — пропадут трассы.

Если нет веревки — может лучше сделать(как и заметили) пошире(трасса все равно останется транспортируемой) и позиционировать это как болдеринговую трассу? Без всяких прокруток. Руки тренирует на ура.

Страховка на данном тренажере и не нужна. Нет смысла привязываться лишний раз. правила позволяют до трех метров лазать так, приналичии матов внизу.

Например можно поставить 2-3 щита вместе и такой нехитрый уголок. Зато комбинаций на нем… вагон. Надеюсь, на меня не обидятся за то, что дала линк на фото. И дешевле, чем тренажер и полезнее.

ИМХО, нет смысла это автоматизировать. Разве что делать соревнования на скорость, но там необходимо видеть ее и просчитывать, в чем этот тренажер также проигрывает обычной трассе.
Киньте инвайтов на Baurock.ru и вам все конкретно заценят профи.
Надо просто разделить полотно с зацепами на три-четыре независимые ленты и пустить каждую с отличной от других скоростью. Уникальность узора повысится в десятки раз.
Sign up to leave a comment.

Articles