Pull to refresh

Comments 33

Честно же говорят - хабр не для политики.

Даже плашки вешают в статьях, мол, осторожно, политота, забудь о карме всяк сюда входящий!

Но если уж очень хочется - минус двадцать кармы в час не предел)

Честно же говорят - хабр не для политики.

...

Хабр для тонкой политики, вполне определенной. :)

А причем тут политика? Минусуют в большинстве за то что их мнение не совпадают с мнением автора причём считатют что их мнение это ВЕРШИНА ИСТИНЫ и других мнений быть не может в принципе, а если у кого есть то их надо в биореактор (как-то так). Плюс МОГУТ и им ничего не будет. Недавно я просто в комментарии пропустил частицу «не», ниже об этом отписал, но карму опустили в минус.

Является ли утверждение про то, что хабр не для политики транзитивным? Хабр для ИТ. Но если ИТ для политики (как часто случается), то Хабр для ИТ для политики?

Или мы должны полностью игнорировать всю политику в отношении ИТ? А как же важные законы? А как же кибератаки? Санкции? Где заканчивается политика и где начинается хабр в ИТ?

Мда, на хабре помимо политоты ещё много за что могут слить карму, но всё же, не понимаю тех людей которые так делают

Есть такая идея, что нужно осуждать поступки людей, а не лично их. Не помню уже в каком паблике пацанских цитат, родительском чате или от какого психолога я это услышал. Когда ставят минус за комментарий, то это воспринимается как осуждение поступка, с этим многие люди могут смириться, понять и исправиться. А минус в карму воспринимается как личное осуждение самого человека. По-моему это достаточно деструктивно и в реальной жизни, и в инете, особенно если делается без какого-либо маломальского обоснования типа "я считаю лично тебя чмом, потому-то".

В чем смысл такой кармы - просто загадка. Это в чистом виде механизм анонимного и безнаказанного осуждения не каких-то конкретных проступков человека, а гнобление его лично.

особенно если делается без какого-либо маломальского обоснования типа «я считаю лично тебя чмом, потому-то».

А вот не работают объяснения. Я несколько раз (и не я один) в таких тредах про кармонытьё открывал профиль какого-нибудь обиженного сообществом, шёл в комменты и видел там натуральную грязь. Возвращаешься, пишешь коммент — дескать, не стоит всех называть мудаками, а вот ответ получаешь, что все не так, читать я не умею и вообще хаброфашизм. Утрирую, конечно, но я ни разу не видел, чтоб человек, которому объяснили, за что ему насовали за воротник, сказал: «Блин, я об этом не подумал, спасибо». Всегда начинаются оправдания.
UFO just landed and posted this here

Добро пожаловать в наш новый чудный мир, где активное меньшинство крутит пассивным большинством как хочет и имеет посмевших возразить во всех позах.

по хорошему, надо добавить необходимость комментария, за что сливается карма, а то в основном это происходит по принципу "ты и/или твое мнение, МНЕ не нравятся, поэтому лови минус, ответить МНЕ всё равно не сможешь, и даже не узнаешь кто это был"

Такое происходит во всех сообществах, где есть карма в том или ином виде, на Хабре много раз про это писали

Я в последнее время всё чаще гуглю что-нибудь типа "почему в мире так много уродов". У меня просто в голове не укладывается как люди могут радоваться чужому несчастью, травить людей с другой точкой зрения, но при этом искренне возмущаться когда куда более слабые репрессии применяются к их единомышленникам.

Один из ответов, который нашёл, что дело в безнаказанности. За нарушение закона можно сесть в тюрьму, а за хейтспич, минусы и т.п. ничего не будет. Но с другой стороны, лично у меня никогда не возникало желания карать несогласных (независимо от того будет мне что-то за это или нет) и я искренне не понимаю почему это делают другие, что ими движет.

Вот правильная мысль. Считаю что за слив кармы должен страдать и минусующий. Совсем чуть чуть. Например на 0.1 собственной кармы. Точный коэффициент естественно требует тщательного анализа статистики и возможно обсуждения с психологами. Цель - уменьшить бездумный слив кармы "потому что что-то не понравилось". Чтобы минусили хорошо подумав, а точно ли данный хабраюзер настолько вреден для сообщества? Может достаточно минуса конкретного комментария или просто ответа с опровержением?

Я готов потратить немного своей кармы чтобы не видеть откровенных хамов, заведомо бредовых "теорий" типа "к нам приближается планета Нибиру и дьявол придет из-за этого".

А вот сторонника торсионных полей при наличии мало мальского подобия осмысленных доказательств оных, постараюсь переубедить доказательствами ее антинаучности. Ну по крайней мере буду пытаться пока он будет адекватно воспринимать критику. Свалится в бред или хамство см. выше.

Минусить карму за вежливо высказанное и аргументированное мнение, даже если с ним категорически несогласен, нельзя.

Согласен.

Я был заминусован, когда в большой ветке, посвящённой блокировке "телеграма" в РФ года 2 назад, написал: "закон есть закон, надо выполнять". Сразу стал врагом некоторой части народа.

Поэтому минусовать карму - должно быть наказуемо. Либо безусловно, на некоторую долю, либо модерироваться, чтобы необоснованно занизивший карму сам минусовался.

Ну честно говоря ваш комментарий "закон есть закон, надо выполнять" в данном контексте я бы тоже возможно минасанул, если бы не было времени на объяснение противоречия данного закона Конституции и вообще интересам народа. Но карму бы трогать точно не стал.

Более того, готов отдать часть кармы за возможность поставить автору/статье более одного плюсика. Некоторые статьи этого достойны.

Ну и обоснование минусика за статью: "Другое", это вообще за гранью добра и зла. А что "Другое"? Комментарий был бы весьма кстати.

"Мы с вами люди уже взрослые, переубедить друг друга не удастся, потому давайте сразу перейдем к взаимным оскорблениям"

Видимо, как-то так это все объясняется.

Это объясняет только часть проблемы в тех случаях когда люди спорят и диалог скатывается, по сути, на личности. Но это не объясняет когда человеку льют на ровном месте, фактически «просто так». Типичный пример — мой нижеприведённый коммент в этой теме. За что с него сняли -4 кармы за полсуток? ))

Можно правда попытаться объяснить всё с т.з. работы системы. Например в командных онлайн играх есть же общеизвестный эффект, когда хорошего игрока балансировщик специально засовывает в плохие команды в результате чего процент его побед падает как бы хорошо он не играл. Справедливо и обратное. Система специально алгоритмически «качает» маятник статистики. Многих это раздражает и это раздражение понятно. Но в этом есть определённая логика и смысл — игра делает деньги всё же на большинстве и подстраивается под него. Очевидно некую подобную логику можно усмотреть и в здешней архитектуре кармы. Но, как известно, никакая система не идеальна…

Я написал пару достаточно нейтральных комментариев) и как опубликовали комментарий, -1 в карму). Зарегистрировался и в течении 4х часов получил минус=)

потому что карму слили за один комментарий

Да быть того не может! Недавно ведь писали тут в одной статье: «За исключением Хабра и некоторых других тематических сообществ, в интернете всё труднее найти спокойную и приятную площадку для общения. Любое неосторожное слово может стать причиной для обструкции». Вы точно обструкции подверглись или всё же это что-то другое?

Мне сливали за Битрикс, я восстанавливал и всё равно сливали. Ну не могу я пройти мимо когда ребята говорят что они сделали "соверешенно новый битрикс" :)

в одном из постов я написал что МНЕ не нравится ux/ui у яблочных ios/macos
у меня спросили чем мне не нравится
я ответил
и бах, карма опустилась до мягко говоря ну оооочень отрицательных значений (с хорошего плюса между прочим)
на хабре принято минусовать карму за то что чьё-то мнение не совпадает с твоим личным а не за что-то объективное, а плюсовать карму не принято вообще
ну ок, я обнулился, если повторится просто удалюсь с хабра раз и на всегда чай не единственный интересный ресурс для почитато в обед

проблема в том что все включая разрабов хабра понимают что система кармы отвратительная и не работает от слова совсем, но вот лучше никто не может предложить..

Достаточно деанономизировать изменение кармы и дать API для просмотра. А дальше рейтинги, медальки, выявление организованных групп сами пользователи доработают.

На виси.ру есть и деаномизация и прочее – но эффекта нет. Возможно потому что скилов мало, или потому что нет каких-то объединений, чтобы доработать функционал или банально потому что даже если тебя заминусовали – писать всё равно ты можешь без ограничений.

На виси и накрутить проще простого, просто акки зарегать раньше даты публикации и все норм

Это да, уже ощутил на себе

делается обнуление довольно просто: в своем профиле жмешь на кнопку Whois

А вот интересно, вместе с обнулением кармы твои работы тоже удаляются: статьи, диалоги, комментарии?

Нет не удаляются, вы можете сами если хотите перенести посты в черновики

Система карми на хабре не работает от слова совсем - потому что люди обязательно побегут отомстит если взгляды разошлись и ооочень редко кто ходит поднимать карму - просто поставили плюс к комментарию и дальше листают.

Даже на 4пда и то модераторы рассматривает случаи когда карма сливается не иза не адекватного поведения, а просто из мести или когда взгляды расходиться. А тут все оставлено на сообщество, но сообщество сама по себе редко ведет себя адекватно и за ней обязательно надо присматривать.

Мне удивительно, что в серьезный минус уходят в общем-то беззлобные комментарии.

Я нашел для себя тактику противодействия, никак не влияющую на меня, но, на мой взгляд, несколько стаблизирующую систему. Правда, поставить плюс к карме каждому человеку можно только единожды.

Появляются глобальные примеры, что долго поддерживать стабильность незаслуживающей этого системе - очень опасно.

Понимаю, что и этот комментарий опасен для моей кармы. Бывает.

Интересно было бы посмотреть, какая корреляция между первой оценкой комментария (+1 / -1) и дальнейшей судьбой (итоговой суммарной оценкой), а так же судьбой кармы автора (изменением с кнопки этого комментария).

Также можно посмотреть корреляцию между текущим значением кармы, текущей оценкой поста и решением читателя (+1 / -1).

Ещё интересная особенность, мне карму слили за комментарии которые были в плюсе. Очень интересно, скорее всего сливали именно ярые оппоненты, которые не могли повлиять на рейтинг самого комментария.

Признаюсь честно, увлёкся политотой. Вот только, ни оскорблений, ни безосновательных комментариев, стараюсь не допускать.

UFO just landed and posted this here

Учитывая, что минусовать может не кто угодно, а люди которые внесли вклад, да еще и к тому же в последнее время минусование сильно ограничили, как-то странно смотрятся подобные статьи.

Если карму загнали в минус действительно случайно (один неясно выразился, другие не так поняли - все бывает), то она как правило восстанавливается со временем сама - люди находят за что плюсануть.

Если она не восстанавливается, то значит это было не случайно.

Из глубокого минуса, наверное, отрастать будет дольше - возможно мало кто захочет плюсовать сильно заминусованного, уже начинает некоторая предвзятость срабатывать.

Sign up to leave a comment.

Articles