Pull to refresh

Comments 42

Достойно мини-постановки на 256-й день года - горько улыбнуть всех участников процесса.

Но все это едросовско-барское покровительно-снисходительное наклонение, конечно, бесит адово - ибо в нем сразу читается пищевая пелевинская цепочка, кто кого кормит. Это отвратительная черта русского бизнеса, из-за которой нужно делать выбор - либо всплывать наверх, и становиться таким же (чтобы просто не слышать эти слова и интонацию), либо искать подобную вертикаль, но в другом культурном корсете.

Первый путь при этом - без света (но с деньгами) в конце - ибо чем выше, тем дерьма больше. Наглядно можно посмотреть по госдуме - какие роли в каком спектакле сейчас играют все засветившиеся на Олимпе.РФ

Пьеса об идиотах, я так понимаю. И Гена главный из них.

Сколько подобных диалогов было за всю жизнь, никогда не было недопонимания.

Не стреляйте в пианиста, графоманы тоже хотят публиковаться. Хоть бы на хабре.

Ну еще у Роберта Мартина в Идеальном программисте были подобные постановочки. Класическая схема, что когда все плохо это "они", "вы" и "ты", а когда все хорошо это "мы", "мы" и "мы".
И, как правило, эти местоимения выбирает плохой менеджер. Чья работа заключается в том, что он много говорит и мало думает и, который вообще далек от взаимодействия с командой.

Ответственность нужно делить. Награды делить не нужно. Классика.

от того, что обязанности четко не распеделены, начинаются "мы, вы, они, ты, она" и пр.

Есть проблема - человек, заинтересованный, должен четко знать, кто и когда ее решит.

Проблема может заявляться на группу работников ("вы"), после чего внутри определяется исполнитель и напрямую увязывается с инициатором ("ты-я")

Все. А тут я вижу кучку раздолбаев, которые сознательно дезориентируют манагера и пытаются увернуться от работы за словесной эквилибристикой. .

Хе-Хе, личное ИМХО, которое не навязываю никому.

Когда девушка говорит приближающие местоимения, т.е. ассоциирующие себя с исполнителями это значит в этот момент она хочет объединить с результатом или разделить ответственность, когда отталкивает их своими Вы, Вас и т.п. она перекладывает на них вину, работу и ответственность.

Не нужно искать глупость там где все определяют личные интересы и управленческие манипуляции. Кстати рекомендую, трактат о логике Берклемишева:

Следующий момент, из-за того что нет полной прозрачности, а так же из-за высокого уровня разделения труда и некоторых управленческих соображений оценка специалиста по-справедливости (по результатам труда) не возможна, если в этом не заинтересованы свыше. Кроме того в светском обществе нет фактов, есть лишь сплошные их интепретации и если кому-то хорошо или норм, то огромному числу людей из-за этого плохо, на этом мир и стоит.

  • Больше всех в колхозе пахала лошадь. Но председателем она так и не стала

Прошу прощения, почему-то он мне именно так в памяти отложился %)

> Больше всех в колхозе пахала лошадь. Но председателем она так и не стала

хорошо звучит, imho стоит всей этой статьи :)

Ситуация вполне возможно гипертрофирована, но в ней намек - добрым молодцам (и девчатам) урок.

Все стороны подливали масло в огонь. Но в первую очередь вопрос к лицам, занимающим управленческие позиции - как выстроены процессы и коммуникации в компании, следуют ли им вышеозначенные лица? Возможно, имели место личные антипатии из разряда потроллить "никчемных менеджеров".

Радует одно - искали решение, а не виновного.

Выдержке Вали можно позавидовать. Как правило, среди управленцев ее уровня нет таких.

Это Гена.

Гена - мозго*б.

Не будь как Гена.

Гена - молодец.

Гена "приносит" деньги фирме. Сам (самолично) или руками своей команды (как руководитель - "руками-водитель").

Валя - овца. Она должна (по должности) облегчать взаимодействие между заказчиком и фирмой. Для этого - владеть информацией об имеемых в ее (т.е. фирмы - и, соответственно - ее как представителя фирмы) инструментах (команде разработчиков в данном случае) и уметь работать с интерфейс этих инструментов (уметь взаимодействовать с командой разрабов через ее (команды) руководителя). Она должна облегчать приход денег в фирму (за что ей и платят заработную плату), а не лишать фирму денежного притока (через привлечение фрилансера - т.н. "упущенная выгода"). Не умеет - пусть учится. Не хочет учиться? Ну что ж, кому-то надо "и шанежками на базаре торговать".

Не надо вестись на столь дешевую провокацию. Весь этот текст и написан специально ради таких диалогов. Выставляя всех участников в неприглядном свете, автор как раз и надеется на такие вот споры, которые будут раздувать комментарии и держать статью в топе.

Почему Вы думаете, что специально?

Иногда "синие занавески - это просто синие занавески" (с) Иногда - конечно, - нет.

Но в любом случае, "сущности не следует преумножать более необходимого"

Но вот что меня больше .. интригует, так это то, каким образом Вам удалось разгадать замысел автора? Вы имеете какое-то отношение к этой истории? Или близко знакомы с самим автором - настолько, чтобы он поделился с Вами своими планами и замыслами?

Нет, действительно интересно.

Это далеко не первое художественное произведение, опубликованное этим автором на Хабре.

В старые советские времена, когда на работе подходил какой-нибудь общественный деятель и и говорил "нам надо ...", я всегда уточнял "нам, вам или им?".

Когда банк блокирует счет "для безопасности" можно спросить "для чьей безопасности?"

> когда на работе подходил какой-нибудь общественный деятель и и говорил "нам надо ...", я всегда уточнял "нам, вам или им?".

интересно, и что отвечал деятель?

и что происходило, если Вам было нужно подписать характеристику у пресловутого треугольника например для поступления в аспирантуру?

:)

Вопрос был риторическим и означал "пойдите на ххх, не мешайте работать". После чего деятель или уходил, или шёл к начальнику и вопрос становился не общественным, а производственным. Что касается подписания характеристик, то организация была достаточно серьёзная, и подобные согласования носили чисто технический характер. Чтобы какой-нибудь парторг отказался подписывать (такое бывало, но редко), нужно было действительно прославиться публичными проявления нелояльности.

понятно, типа на легкую крамолу глаза закрывали, вероятно в системе АН, но досье конечно вели, и если что все зависело от прямых руководителей, типа смогут прикрыть или нет, тоже ресурс не бесконечный, во времена ссср много чего случалось :)

Говорят мне «ты» - и я понимаю, что речь обо мне, а не о ком-то ещё.

А вот и не факт. Рассмотрим предложение:

Входя в наш офис, ты первым делом видишь рабочие места.

Ваш Гена возмутился бы "Не хожу я в ваш офис и не собираюсь". Слово "ты" в данном случае переменная.

А еще мы, программисты, говорим, например

Вот здесь мы вызываем такое-то API

Здесь "мы" - это и не я, и не ты, и вообще не люди, а код

Гена — клоун с заниженной самооценкой, который самоутверждается за счет менеджеров, которых выставляет идиотами. Но собственно они сами виноваты, что ведутся.

Есть для решения подобных задач инструмент - трабл-тикетные системы, попытки решить их в чатиках/переписках/перезвонах/хождениях с ноутбуком и приводят к появлению подобных зарисовок. Хотя и там подобный "футбол" не исключение, но хотя бы на письме люди не будут столь токсичны, да и есть роли, цитирование, ответственные..

По заголовку было решил, что тут будет про тех персонажей, которые просят, чтобы к ним лично обращались "они". Я возникновение этих людей несколько прозевал и когда в английском встречал they, то не понимал, о ком речь.

Гену надо было почесать за ушком и дать корм, если не сработает, поменять Гену на более новую модель.

Скорее всего это не первый подобный случай, поэтому Генка себя так и ведет. Устал он от таких вот девочек которые говорят ему что нужно сделать, которые даже не пытаются углубиться в проблему, еще и начальником пугают. Вот Генка и пранкует)

А девочку тоже можно понять, она хочет показать что она нужна, что без нее тут само все не решится, что она тоже ключевой игрок.

как правило оно так и есть… (((
Сказка, но так жизненно. Прям как у меня в прошлом.
Самый страшный персонаж в этой истории, это Валя. Ибо Валя имеет не нулевой шанс стать руководителем, которым она быть не может. И как она станет руководителем будет ахтунг, хватай мешки вокзал отходит, поскольку Валя будет в перманентном поиске медного таза, для прикрытия пятой точки. А подчиненные будут валить от этой Вали, поскольку она будет тормозить всю работу, создавая перманентную ситуацию «наказания невиновных, и награждения непричастных».

Очень приятное чтиво, спасибо, улыбнуло. Немного утрировано, но да, так оно и есть.

В Реале обычно и директор «с местоимениями»

"Когда ты выходишь на улицу с плакатом - шанс что тебя отвезут в отделение стремится к 100%"
Это обращение к конкретному собеседнику или про абстрактного активиста? )
Так что вполне себе личное "ты" тоже может использоваться обобщенно

он показывал «вас» в комментах такимиже клоунами…
это было где-то в одном из первых комментов где-то тут,

такие дискуссии ведутся в любом офисе, вне зависимости от того чем компания занимается, но тем не менее компании выживают, работают и приносят прибыль…
и все это знают.
автор просто не побоялся выставить это на всеобщее обозрение, и опубликовать.
вот в чём его достижение. все это знают и молчат, а он просто высказал…

Что мешало Гене сразу сказать Вале: "Проблема ясна, разрулим. Как разрулим и сами сообщим, а ты не стой над душой и не дёргай меня и программистов лишний раз."?

Тогда не было бы очередного литературного произведения от маститого автора.

Не факт, что Валя адекватно бы прореагировала на слова Гены. Она старательно пытается не решить проблему, а изобразить «деятельность» и «вовлеченность» в процесс решения проблемы. И она, как минимум, не понимает что происходит, и не может провести анализ, а поэтому не может предложить адекватные варианты решения проблемы.
Баян
— Почему генералы не бегают?
— Потому, что в мирное время это вызовет смех, а в военное — панику.


Народная мудрость
— Или ты вчера родился, Сергей Петрович? Чему научить? Устав, он для всех один. Его исполнять надо, и все. А если, полк получив, о том думать, как кому на мозоль не наступить, или в академию пристроиться, или на дивизию махнуть — я им не учитель. В старое время если на полк стал — так, считай, и все. Оттуда только в отставку. Я графьев-князей не беру, из них начальники дивизий выходили, точно, а из простых полковых — в мирное время никогда. Поэтому тут только настоящая служба и есть, тут ум поболе генеральского нужен, потому как генералы умными людьми командуют, а полковник — всякими, кем приведется, и офицерами, и унтерами, и кашеварами.

Автор конечно, молодец, трюки у него дешёвые, но работают. Забавно читать все эти полярные комментарии. Затюканные такими валями исполнители жалуются про своё и агрятся на Валю вместе с Геной, люди с кругозором чуть пошире спотыкаются об чудака Гену и его комплексы, ну а те, кто видят полную картину, понимают, что виноват во всём любимчик автора Директор, который не смог выстроить в компании нормальные отношения между сотрудниками (:

По моей картине мира, тут уже и директор не виноват.

Мы видим в этом перле, только моментальный снимок и ничего более. Мы не знаем, почему Гена рамсит с Валей, почему Гена так реагирует на «тяжелую артиллерию» которую привела Валя для поддержки. Да и почему так прореагировал на ситуацию директор мы не знаем.
Пы.Сы. Пример из прошлой жизни.
Притаскивает мне одна электроженщина дурно пахнущее неподъемное задание «Это надо срочно сделать!». На мой ответ «Это не моя работа, и не входит в круг моих обязанностей», я получил выпученные глаза и вопрос «Ну ты же для Имярек сделал тоже самое?». На что я ответил «А ничего что Имярек мой друг?»
На что получил рев: «Что за беспредел! Совсем оборзели! Приходится на колени бухаться ради такой мелочи! Да я к начальству пойду жаловаться!»
Через полчаса вызывают к директору, в его кабинете он сам, возбужденная электроженщина, отдел кадров. Спрашивают, рассказываю как было дело, директор говорит отделу кадров «Покажи мне должностные инструкции его и её». Читает их и говорит «Действительно в его должностных инструкциях нет того, что вы пытались вручить ему для исполнения. А вот в ваших инструкциях, этот круг обязанностей присутствует. так что извольте исполнять ваши должностные обязанности. Как вы не умеете? Это ваши проблемы, решайте их самостоятельно, не нарушая работу предприятия. Я обязательно это проконтролирую»
К чему я это вспомнил? Что если что то выдернуть из контекста, ситуация может перевернуться с ног на голову и обратно.
Sign up to leave a comment.

Articles