Pull to refresh

Comments 59

Побольше бы вообще таких обзоров! А то если в книжном еще полистать можно, то тут «кота в мешке» приобретаешь порой.
Автору искренняя благодарность!
php — устаревший и неудобный язык и использовать его — себе дороже.
А Вы из какой вселенной?
— Не люблю кошек — это противная шерсть, этот мерзкий запах!
— Коллега, Вы просто не умеете их готовить. :)
По PHP за этот год кстати больше книжек: 9. В принципе, обзор сделать не так уж и сложно знающему человеку: почитать отзывы на разных сайтах, найти в торрентах pdf для ознакомления.
Для php любая книжка для заучивания основ и просто «копи-пастного» программирования, а потом бы посоветовал книгу «php5 в подлинике» как хороший справочник по функциям в бумажном виде и документацию на php.net
Приемам программирования на php лучше учиться по форумам и прочим местам, где люди реально работают с кодом, а не пишут книги
Полностью согласен. Почти в каждой книге публикуют что-то вроде: введение в ООП, PEAR, отправка почты и прочее фигня. К тому же PEAR на сайте отличные доки с примерами есть, да оно и ставится в пару кликов, чего целые главы этому посвящать.
чем же РНР отличается от других, что по нему книги не нужны?
Не то, чтобы прям уж совсем не нужны, но по PHP гораздо больше говнокниг, чем по другим языкам.
После «php5 в подлиннике» советую почитать «Professional PHP5».
Автор Монахов удивил. Он уже достал физфаковцев своим «барсиком».

Прекрасная характеристика Монахова: citkit.ru/articles/24/?comments_page=116

Побаиваюсь его книгу покупать (даже с рекомендациями Sun на обложке).
Вот ещё рекомендую:

Хабибуллин И. Самоучитель Java. 3-е изд., ISBN 978-5-9775-0191-0
www.bhv.ru/books/book.php?id=183696

Нейси Дей, Лоренс Мандел, Артур Райман Eclipse: Платформа Web-инструментов. Пер. с англ., ISBN 978-5-91136-051-1
info.okc.ru:8080/okc/publish/imag.nsf/book/978-5-91136-051-1
На главной странице сайта — два парня и девчонка ночью уставились в свои мониторы и все! — печально :(
Java 2. Библиотека профессионала плюс javadoc вполне хватает. Просто с задержкой в переводе да еще с качеством перевода эти книги обычно пользы особой не приносят!

Философия Java — вообще в шоке что с ним сделали!
UFO just landed and posted this here
«Не только глава по UI урезена. Убраны главы Enumerated types и Annotations. В сумме убрано порядко 20% книги. Интересно узнать, почему нам продают часть книги и не уведомляют об этом?» © www.piter.com/book.phtml?978538800003

Так же на Piter.com можно скачать детальное оглавление и сравнить с тем, что лежит на Amazon.
так еще ляпы… короче если читать то лучше в оригинале
Отсутствуют следующие главы:
Strings
Containers in Depth
Enumerated Types
Annotations
Graphical User Interfaces
Контейнеры убрали? Охохонюшки… Впредь буду людей предупреждать, чтобы ни в коем случае не купили перевод…
Про контейнеры в оригинале 2 главы. В русской редакции только Holding Your Objects (Коллекции объектов)
имхо, это оттого, что явщики читают книги на английском и бесплатно :)
переводы просто не успевают по актуальности
согласен с предыдущим комментатором. мне лично никогда даже в голову не могло придти искать книги по интересующей теме на русском.

для начинающих весь спектр книг представлен, а вот по Java EE понятно почему книг нет — издание не окупится, потому как кому нужен не очень хороший перевод действительно сложных тем, когда есть качественный оригинал
Вот знаете, нам с вами — да. А молодому студенту, который недостаточно хорошо знает английский язык? По ASP.NET есть учебники, в MSDN документация на русском. В общем, эту тему постараюсь развить во второй, заключительной, части.
боюсь, что «студенческий» asp.net и J2EE в лице EJB/DI/etc — это немного разного уровня вещи.
Молодому студенту на 1-2 курсе J2EE ни к чему. А к 3 курсу взрослый студент обязан знать язык на уровне, позволяющем с трудом, но читать техническую литературу по специальности.
Купил в начале месяца «Программирование web-приложений на языке Java» от Буди Курняван. Остался очень недоволен.
Плюсы: достаточно подробно рассмотрены аспекты работы сервлетов и JSP
Минусы: 1) для разработчика который уже «в теме» очень много страниц прийдется пропустить — азам HTTP протокола, принцип работы сессий и пр. уделено слишком много внимания
2) не знаю зачем добавили обширный раздел по JS. Мало того что эт ов книге по Java, так еще и материал очень примитивный.
К сожалению, J2EE-разработчики, которых мне приходилось собеседовать последние 5 лет, в массе откровенно паршиво знают именно «азы HTTP и приципы работы сессий». К примеру, в среднем 1 из 10 знает, что Get-запросы могут кэшироваться, а POST- — никогда. А уж критерии кэшируемости Get-запросов — это уж совсем как rocket science.
а всего-то нужно прочитать махонькую книжку от авторов firebug
название и автора подскажите?
Когдя я начинал учить java, то первая книга, которую я прочитал, была «Java 2. Библиотека профессионала» Кея Хорстманна и Гари Корнелла еще для версии 1.4. В примерах было очень много ошибок. Как сейчас у них с примерами дела, исправились? :)
Не только по J2EE нет переведенных книг, но и по Java FX. Интересно, появятся ли они вообще.
спасибо, интересный обзор.

На мой взгляд, самая вменяемая книга для начинающих — Философия Java Эккеля, при всех ее недостатках.

Что же касается JEE, то тут все печально, по сути дела, чтение на английском обязательно. А книги по современных фреймворкам и на западе выпускаются маленькими тиражами, и не приносят особой прибыли авторам и издателям. Что уж говорить о их переводах на русский.

по J2EE есть «Гибкая разработка приложений на Java с помощью Spring, Hibernate и Eclipse» за 2008. Впрочем, лично я считаю, что необходимость книг по EE на русском стремится к нулю.
а есть ли вообще книги, которые дают полный срез по J2EE?
На русском — не видел. Но и искал не очень пристально.

Как ни странно, очень хорошим источником информации является штатная документация. Написано очень внятно, достаточно подробно. Что важно, практически всегда позволяет понять, зачем сделано так, а не иначе.
Я скачивал английский PDF когда-то. Поверьте, за громким заголовком всё настолько уныло ~ брошюра на уровне hello world.
Мне показалось, что там не все так плохо. Хорошая ознакомительная книжка.
Если учесть, что издательства ориентирудются в основном на сценарий «как молодому студенту заработать себе на пиво», то ситуация вполне закономерна.

У меня нет ни одной русскоязычной книги по Java, в приобретении которой я бы не раскаивался. Начиная от книжки про JDBC, представляющей собой тупой подстрочник, до Core Java, которую переводил человек, вообще не знакомый с предметом.

Причем, последние 10 лет ситуация имеет тенденцию усугубляться.
>Единственная книжка по Java ME за этот год
Ну а кто интересно, будет книги выпускать когда платформа-то вымирает и сам создатель говорит что жить ей осталось недолго. А Моррисона эта книжка старая (почти единственная из нормальных по этой теме), оригиналу её года 3 уже точно есть.
На русском ещё есть очень хорошая книжка Джошуа Блоха «Эффективное программирование», но я бы посоветовал сразу читать второе издание в оригинале.
Да, отличная книга, последние несколько лет стабильно входящая в Top 10 Books на JavaOne.
Я книгу Ивана Портянкина про Swing зачитал до дыр. Книга просто чудесная! Лучшего описания Swing я больше нигде не видел, включая попадавшиеся мне зарубежные издания.
Я почему-то всегда с подозрением отношусь к нашим авторам, но вот в сторону Портянкина слышал только кучу положительных эмоций.
Не просто положительных, а прямо таки восторженных:

books.ru/books/swing-effektnye-polzovatelskie-interfeisy-2-e-izdanie-234006/?bkrand=3a6ceba9bbe5521ff4b92a4217777282&bkrand=1e8fee7eac59e3b8da23e42e790d286f

13 декабря 2012
Гость
Отличная книга, получил удовольствие от изучения, практически художественная литература. Огорчает, как обычно, качество бумаги и печати…

06 мая 2012
Валерий Владимирович
Книга действительно отменная! Использовал ее в сочетании с двутомником Хорстманна. Радует очень обстоятельный и серьезный подход к делу!

22 марта 2011
Олег Сергеевич
Классная книга, которая подойдет как новичкам так и профессионалам. Особую гордость испытываешь от того что эту книгу написал российский автор. Побольше бы таких книг.
В конце 2011 года выйдут на русском языке 2 новые книги Герберта Шилдта по Java SE 7: «Java 7. Полное руководство» (Java 7. The Complete Reference) и «Java. Руководство для начинающих» (Java. A Beginner's Guide). Эти книги Шилдта и некоторые другие новые книги обсуждаются в блоге Виктора Штонда (издателя)
Кто знает по SWT что-нибудь хорошее? Кроме официальной документации.
Такой бы обзор книг по python и желательно с привязкой к 3 версии
UFO just landed and posted this here
Боюсь что книга просто устареет к моменту, когда её переведут, а значит её не будут покупать и она не окупится.
Добавлю от себя(к сожаление книжки на английском языке).
Список лучших, по моему мнению, когда либо написанных книг про Java. Книги расположены в порядке их важности (первыми указаны наиболее фундаментальные).

0. Java Language Specification 3rd Edition by James Gosling et al это самая главная книга, книга номер «ноль» этого списка, известная также как JLS. В третьей редакции описывается 5-ая версия языка. Я считаю, что каждый Java программист должен прочитать JLS хотя бы раз. Необходимо знать все возможности предоставленные языком для того чтобы использовать их самому и для того чтобы понимать код написанный другими. JLS это аналог JavaDoc или другой документации для используемых вами библиотек. Однако, в отличие от библиотечных классов, для которых документация обычно доступна из вашей среды программирования, по языку контекстная документация в средах программирования не предоставляется, поэтому JLS нужно читать практически «от корки до корки» хотябы на уровне оглавления и общего содержания каждого пункта. JLS является обязательной литературой при подготовке к сдаче экзамена на Sun Certified Java Programmer (SCJP).

1. Effective Java 2nd Edition by Joshua Bloch рассказывает как именно надо использовать язык Java, чтобы писать хорошие и понятные другим программы. Это сборник практических советов и шаблонов которые должны быть в репертуаре каждого Java программиста. Во второй редакции своего бестселлера Блох рассказывает об эффективном использовании всех возможностей 5-ой версии Java. Даже программист с многолетним опытом откроет в ней что-то новое и уж точно получит удовольствие от систематизации всех основных знаний про программирование на Java.

2. Java Concurrency in Practice by Brian Goetz et al необходима всем, кто пишет многопоточные приложения на Java. Её не нужно читать если вы пишете простые приложения а для бизнес-логики используете J2EE или другие каркасы приложений которые изолируют программиста от многопоточности. Однако, как только вам необходимо оптимизировать производительность или скорость реакции вашего приложения, то в современном мире от многопоточности вам не уйти. В этом случае книга Гоэтза будет вашим лучшим помощником.

3. Java Puzzlers: Traps, Pitfalls, and Corner Cases by Joshua Bloch, Neal Gafter это интересная книга которая состоит из интеллектуальных загадок исключительно на языке Java. Она раскроет перед вами все граничные случаи языка Java, научит как не надо программировать, чтобы ваш код был понятен. Книжка не обязательна для прочтения, но очень рекомендуется для подготовки к SCJP и для собственного удовольствия.

P.S. не уверен что есть переводы этих книжек, и лично вам вообще не советую читать технические книжки на русском
ИМХО для начинающих самое оно это Head First Java by Kathy Sierra & Bert Bates. Грамотно написана в стиле знаменитых headway'ев по изучению английского языка. Куча упражнений и вообще супер книга.
Sign up to leave a comment.

Articles