Pull to refresh

Comments 21

не использовать при разработке сайта скрипты и программный код, загружаемый с иностранных сесерверов

Кто в курсе, пояисните пожалуйста. Т.е. фреймворки и библиотеки, кроме битрикса, идут лесом?

Хотя и в битриксе, под капотом, много кода с иностранных серверов.

Скорее всего, речь о динамически загружаемых вещах. js скрипты, стили, контент в иностранных CDN, и тд.
Я так понимаю, что не надо хранить подгружаемые библиотеки на иностранных сайтах. Либо локально, либо в российских CDN.

Странная формулировка. Что есть иностранные сервера? Нельзя использовать при разработке?

Вот именно за "при разработке" и зацепился глаз. Про всякие CDN и гугл-аналитику - понятно, но оно при работе сайта, а не при разработке.

Для любого медучреждения альтернатива очевидна.

Угу, домен в TLD .med .com через регистратора-нерезидента, зарубежный хостинг, и Минздрав со своими штрафами идет лесом.

пожалуйста, поменьше юношеского максимализма.
любое медучреждение в любой стране в первую очередь заинтересовано выполнять требования регуляторов.

Любое медучреждение в любой стране в первую очередь заинтересовано в максимизации прибыли, и это нормально. Ненормальными бывают лишь методы достижения этой цели, но сделать сайт удобным пациентам, а не соотвествующим высосанным из пальца нормативам - я бы не назвал ненормальным.

Про прибыль - верно, согласен. Но большинство прибыли клиники получают опосредованно, от государства и страховых организаций. И, соответственно, масса нормативных документов по оказанию медицинских услуг есть везде. Посмотрел список, указанный в конце статьи, и, вроде бы, по Германии, к примеру, на первый взгляд многое из него совпадает - лицензии, информация по медицинской помощи, по лекарствам..

Кроме того, вы всерьёз считаете, что районная поликлиника, скажем, Поликлиническое отделение Городской клинической больницы №5, может регистрацией домена в зоне com послать лесом Минздрав ? )

Разве в статье шла речь про требования страховых организаций к сайтам клиник и применяемые ими штрафы? Если таковые и существуют, то, полагаю, весьма разумные и объяснимы, а не вот это вот: отдельная версия сайта для слабовидящих и т.п. Почему только для слабовидящих, остальные перетопчутся? Дальтоник - это слабовидящий или ему не положено сайтом пользоваться? А если версия одна, но одинаково удобная всем посетителям - это нарушение или нет? (Спойлер: это - нарушение, т.к. на сайте отсутствует ссылка - ссылка, Карл! - на версию для слабовидящих). Поэтому, да: Минздрав идет лесом, благо ЕМНИП обязанность иметь сайт для медучреждения НПА не установлена, а вот тот сайт в TLD .com - не наш сайт, наверное, какие-то энтузиасты балуются.

Я всерьез считаю, что районная поликлиника не занимается своим сайтом от слова совсем, за нее это делает ВЦ райздрава или местный орган по информатизации, которые и играют с Минздравом в жабу с гадюкой если что...

районная поликлиника не занимается своим сайтом от слова совсем

Вы считаете, не занимается или не должна заниматься?

Просто уточняю.

Я считаю, что не должна (нет такой обязанности, нет штатной единицы) и не занимается.

| Карта сайта. Обычно ее просят сеошники,

| но вот контролирующие органы тоже.

Это действительно формальное требование регуляторов или их пожелания с точки зрения "сделайте нам удобнее"?

Я так понимаю, надо делать им удобно, а то не найдут раздел с документами и наложат штраф. А раздел на самом деле есть

С работой именно этих служб не приходилось сталкиваться, но, в других историях первым шагом реагирования государственной машины было предписание об устранении с конкретным сроком.

Не то чтобы я был против карты сайта - просто думаю в некоторых случаях она и не нужна особо. Сейчас, например, на многих сайтах с этой функцией вполне справляется разросшийся "подвал".

Нет, формально такого требования нет, но тети с халами трактуют любые требования "как прибили".

Вообще там требования только к "официальному сайту".:)

А где про ссылку на "Независимая оценка качества оказания услуг медицинским организациям", которая обязательна? (и которая когда то вела на домен без сертификата, в связи с чем понижался в выдаче поисковиков весь сайт). Где "обязанность" держать прайс лист по приказу 804н? Где расписание врача на сайте? (Хотя бы чт, Вт, пт с 9:00 до 17:00). Все это есть в чек листе проверяющих

 «А если захотите большего, то вот наши рекомендации как это сделать на самом деле хорошо». Где рекомендации? Пропущена ссылка?

Всегда полагал, что экспертизу проводят, а делятся опытом.

У нас в Беларуси требования к сайтам государственных органов начинаются с:

  1. Домен в зоне by или gov.by

  2. Защищенный хостинг в приделах РБ (сертефицированный)

  3. https

  4. Резервирование и тд

  1. Поддержка мобильности (мобильная версия или адаптивный дизайн)

  2. Версия для слабовидящих

  3. Русская и белорусская версия сайта.

  4. Форма подачи электронных обращений

  5. Минимальный обязательный набор категорий или страниц на сайте, зависит от виддеятельности - контакты, ответственные за сайт, административные процедуры, подразделения и тд

  6. Обязательные ссылки и банеры: сайт президента и тд

  7. Куча мелких требований, которые зависят от типа Вашего сайта

Штрафов на моей памяти ещё никому не дали... 😂😂😂

В свое время плотно работал с сайтами муниципалитетов и образовательных учреждений. В принципе, требования такие же и довольно понятны, если немного разобраться. Да, есть много формального и для прикрытия пятой точки )

Sign up to leave a comment.

Articles