Pull to refresh

Опыты с генератором Tesla. Засвечиваем вакуумную люминофорную лампочку через диэлектрическую колбу

Reading time1 min
Views5.1K

Есть интересный высоковольтный генератор, названный по фамилии своего американского изобретателя "Тесла". Собственно, конструкция там достаточно простая. Высоковольтный открытый трансформатор, где в первичной обмотке (несколько витков толстого провода) создаются короткие импульсы тока, например, при помощи разрядника и конденсатора, а на вторичной высоковольтной обмотке, состоящей из нескольких тысяч витков тончайшего провода, возникают импульсы напряжением в десятки (а, бывает, в сотни) киловольт.

Николу Тесла чтят многие фанаты по всему миру. В США даже собираются ежегодные слёты его поклонников, где демонстрируются различные высоковольтные импульсные аппараты.

А один известный в креативных, и не только, кругах бизнесмен выбрал название "Тесла" в качестве бренда своего электромобиля.

В СССР для технологических целей вакуумной промышленности выпускался ручной генератор "Тесла", который травм человеку нанести не может, но жалить может изрядно.

В частности, при его помощи можно делать показанный на видео достаточно необычный опыт с макетом вакуумной лампы. Необычность опыта состоит в том, что люминофор, на который ещё и нанесено алюминиевое покрытие находится в вакууме лучше, чем 1Е-5 Торр (в лампе два активированных титановых геттера), т.е. привычного любителям опытов с генераторами Тесла газового разряда тут наблюдаться не может в тех масштабах, что бы обеспечить такое заметное свечение "фосфора". И, всё таки, люминофор светится очень ярко!

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Интересны ли подобные публикации вам?
65.67% Да44
34.33% Нет23
67 users voted. 5 users abstained.
Tags:
Hubs:
+6
Comments48

Articles

Change theme settings