Pull to refresh

Занимательная география

Reading time2 min
Views646
Так получилось, что в течение последних нескольких месяцев я собирал информацию о странах, регионах и городах. Результатом этих усилий стала маааленькая ссылочка «Сменить город» на главной странице Рамблера, и полдюжины постов в моём блоге о странных и смешных названиях, да и просто гео-фактах, с которыми пришлось столкнуться.

Например, оказывается, Николя Саркози, как и любой президент Франции, одновременно является князем-соправителем Андорры, а само государство Андорра — формально княжество, под совместным протекторатом Франции и Урхельского епископа.

Два российских города — Верхоянск и Оймякон спорят между собой, где находится полюс холода — самое холодное место в мире. По-моему, так невелика разница — помирать при минимальной температуре -67,8 или -67,2.

Зато теперь я знаю самое позитивное, пожалуй, название города. Украина, Луганская область, город Счастье. Простое украинское Счастье. :) Ещё, кстати, на Украине есть город с одним из самых длинных названий в базе — Петропавловская Борщаговка — населённый пункт в Киевской области.

А как вам город Финкенштайн-ам-Факер-Зее (Австрия, Каринтия)? Или вот ещё: Ушманмандех (Афганистан). К сожалению, оба эти города в нашу базу не вошли, по причине крайне незначительных размеров.

Но это ещё не всё. Если меня спросят, в какой стране самые труднопроизносимые названия, я, даже не задумываясь, отвечу — Исландия. Я до сих пор не могу понять, как они сами-то с этим живут?.. :) Хёвудборгаршвайдид. Kirkjubæjarklaustur. Fáskrúðsfjörður. (Надеюсь, я никого сейчас случайно не вызвал в наш мир). Последние два названия я даже на русский транслитерировать затруднился. :(

Есть ещё множество интересных городов, которые стоило бы посетить, хотя бы ради того, чтобы сфотографироваться рядом с табличкой с названием города. Это и литовский город Кретинга (ранее просто Кретин, ударение, кажется, на первом слоге), и целое ирландское графство Kilkenny, которое появилось гораздо раньше, чем South Park, и город Пуси, уезд Тартумаа. Кажется, Катя Лель была в чём-то права… :)

Ну и, напоследок, непревзойдённый пока рекорд — 20 — двадцать! — городов Худсон, называющихся одинаково, но находящихся в разных местах (правда, в основном, в США). Бедная тамошняя почта…
Tags:
Hubs:
+28
Comments36

Articles

Change theme settings