Pull to refresh

Comments 39

Где-то на Хабре проскакивала информация о сайте, на котором можно узнать реальную стоимость смс на короткие номера. Поиск не помог :(
упс, missed… в гугле нужно выбрать 1-ую страницу. Там 2-ая строчка

SmsCost.ru: По нашим данным смс на номер 4443 стоит ≈5.3 руб ≈ 1.34 грн.
Странно. Даже еще больше.
Можно оператору позвонить и он Вам скажет цену сообщения на краткие номера.
Я звонил 2 раза. Первый раз мне оператор после минутной заминки (попросил подождать на линии) сказал, что по номеру 4443 все контракты на 83 копейки, а то, что у меня снялось 1,06грн объяснял чем угодно, но только не этим смс.
Когда же я нашел на сайте sms911.ru/index.php информацию, что 83коп БЕЗ НДС, я перезвонил еще раз оператору и тогда они подтвердили, что 83коп — это без учета НДС и налогов в пенсионный фонд.
Дак Вам повезло, что Вы в Украине. Я в Лондоне как то раз отправил СМС для оплаты одной услуги на сайте, а они вместо 50 пенсов забрали 5 фунтов, поди еще с ними разбирайся будучи не резидентом… Так что Вам повезло.
вы наверно невнимательно читали, скорее всего услуга стоила 50 пенсов в день ))
Да не, там была единичная оплата, не recurring.
Я имелл ввиду что в интернете практикуется обман, пишут стоимость заведомо низкую(привлекательную), а далее мелким шрифтом пишут что услуга стоит 5р в день, но подключается на месяц, и с вас списывают 150р
Да черт их знает, может Ваша правда и так и было :D Впредь надо будет быть более внимательным к таким мелочам. Как говорится — на ошибках люди учатся.
UFO just landed and posted this here
А вообще топик бред, всем давно известно что конечная цена в любом случае будет больше чем заявленная на сайте, поэтому об этом нужно просто предупреждать пользователей
А не попадают ли такие действия биллингов под статью «Обман и мошенничество»? Или Вы предлагаете сидеть и молчать когда Вас и Ваших посетителей откровенно дурят?
Ну в нормальных странах попадают, конечно. Но боюсь Украина в число этих стран не попадает, как не жаль признать…
Да сам биллинг получает ту сумму, что пишет, оператор себе берет процент, и об этом биллинг не обязан уведомлять
Это в данном тарифе меня обманули всего на 26 копеек, а если взять их тариф где утверждают, что стоимость смс равна 30грн? По аналогии прийдется заплатить уже не 30грн, а 38,25грн!!! Не многовато ли они умалчивают?
Хм… это почему? По-моему, в большинстве биллингов указана именно цена, которая спишется с юзера.
Я тоже так думал, но оказалось, что это указана сумма без 20% НДС и 7,5% в пенсионный фонд! В итоге к этой сумме надо прибавить еще 27,5%.
в большинстве биллингов просто цену не пишут, максимум, ссылку на свою страницу с тарифами ставят. smscoin наверно единственные кто пишут стоимость прямо в инструкции, пример smscoin.com/demo/key/normal/
Кстати — да. В информации, которую дают западные биллинги часто написано «стоимость такая-то, возможны дополнительные сборы» (cost 4, additional charges may apply), в США точно такое видела. Так что… не гоните на Украину :) не только там сами операторы не знают, сколько в итоге снимут денег.
Какой-то истеричный топик, вам ваш родной оператор с первого раза не смог объяснить что к чему, у вас там законы меняются с калейдоскопической скоростью, про тарифы и говорить нечего, пару недель назад был тариф и 50 гривен, сейчас уже нет, потому как ОПСОСос в один день решил его отменить…
vladimir_gorobets,
к сожалению, вы правы, стоимость смс на сайте указана неверно. Агрегатор, владелец серии номеров 444x изменил их стоимость и не уведомил партнеров. В данный момент стоимость всех номеров обновлена и по номеру 4443 она равна 1.00 гривны с НДС.

Информация уже обновлена в инструкциях и со времененм будет обновлена на сайте. Учитывая что сегодня воскресенье, мы даже не можем узнать на когда стоимость номера была изменена, но об изменнии узнали тольrо сегодня и то решив проверить точную стоимость по данному номеру. Иначе говоря, информация на сайте отражала то что нам было известно о номере и небыла специально занижена со злым умыслом.

Приятно, что Вы признали свою ошибку. Очень хочется верить, что это действительно не Ваша вина.
Но в любом случае для Украины стоит еще учитывать 7,5% в ПФ и лучше бы сделать об этом уведомление пользователя перед отправкой смс либо же пересчитать цены с учетом этого налога.
Так как мы сами сегодня узнали об изменении стоимости, то это трудно назвать ошибкой, но давайте так это оставим, чего искать виноватых.

Наша система поддерживает лишь указывание НДС, любые дополнительные налоги обычно указаны отдельным комментарием. Так как ПФ является уникальным для Украины налогом и от нас не требуют указывать его по правилам, мы это го и не делали. Т.е. подразумевается что пользователь сам знает какие дополнительные налоги есть в его стране. Так как мы работаем на 64 страны, то нам достаточно трудно знать все нюансы в каждой отдельной стране и мы лишь придерживаемся правил, которые нам сообщают партнеры.
а по-моему, вы как продавец услуги, должны были все выяснить и уже у себя на сайте указывать конечную для клиента стоимость. Компания-агрегатор СМС не обязана перечислять все налоги в каждой конкретной стране, особенно фирмы работающие на много стран (достаточно указать, что эта сумма не включает налоги). Резидент их должен знать или вы их (как продавец) должны сообщить.
Именно так и делат западные биллинги, они указывают голую стоимость без всяких налогов. Но у продавца услуги тем более не много шансов выяснить, сколько сдерут с его покупателя. Так что, это — тоже не выход.
А аргументировать можете?
Вам бы понравилось бы если бы с Вас взяли к примеру 106 баксов вместо обещанных 80?
имел ввиду что эти неточности решаются с супортом. Явно что причина техническая и решается на уровне супорта. Или вы считаете правильно и этично если я например буду каждый раз писать на всю страну что мой провайдер мегабайты считает по другому? Вы конечно скорее всего правы Но бросать яркими эпитетами думаю просто излишне в данной ситуации. Надеюсь вы для себя найдете решение вашего вопроса.
да, действительно, такие вещи случаются и могут быть решены между двумя сторонами без вынесения на всеобщее обозрение, как антиреклама. Тем более каких-то неправомерных нарушений со стороны билинга нет, а техподдержка (судя по логам) вообще на высоте: вежливо и профессионально.
Переводите в рубли или USD. Большая часть посетителей из России.
да тут это роли не играет
Играет, не играет, но стоит.
Хотя бы скобках указать можно.
А то гривны и ещё с учётом НДС для меня это потёмки.
Фуф, ну хоть все нормально закончилось. Вроде бы и бизнес с человеческим лицом. Не все уж так и плохо ).

Без прощения нет и исправления — всё будет пучком ).
И еще хочу обратить внимание на одну маленькую уловку, которой пользуются многие билинги.
К примеру на сайте в разделе тарифов утверждают, что отправив sms на номер 7094 клиент заплатит 30грн, а вледелец сайта получит 40%. Первое что приходит в голову 30 * 0,4 = 12грн должен получить владелец сайта. Но не тут то было…
Если начать дальше изучать все нюансы, то оказывается 40% начисляется на долларовый еквивалент от оплаченной суммы и в данном случае он составляет 3,13USD. Т.е. надо 3,13 * 0,4 = 1,252USD. На сегодня согласно курса обмена мы можем получить максимум 1,252 * 8,04 = 10,06грн.

В итоге получатся, что от оплаченных клиентом 30грн владелец сайта получит в лучшем случае 10грн, что составляет около ~33%, а не 40%, как красиво написано на сайте.
ну так это проблемы не билинга, а нестабильности курса, а если доллар вырастет на момент выплаты, то отчисление в гривнах вырастет. Кроме того большинство билингов считает в баксах, а потом переводит на местную валюту, будь то гривны, тугрики или шекели, хотя есть и такие, что считают в национальных валютах. Задача того кто хочет заниматься интернет бизнесом: все это выяснить (даже то что пишут маленькими буквами), если не хотите потом сюрпризов. Прикидываться: «а я не знал» говорит только о серьёзности этого бизнеса.
Если вы вдруг узнали, что есть ньюансы выходящие за пределы формулы «2+2=4», то не надо кричать, что вас «пытаются нае...»
Вот именно из-за наличия таких хитроспрятанных нюансов, недомолвок, забывчивости, мелких шрифтов и складывается общее отношение к компаниям.

Лично мне намного приятней работать с людьми, которые сразу предупреждают, что есть такие нюансы и показывают реальную картину, а не пытаются что-то скрыть, показав только «красивую обложку». Ну а курс гривны 30/3,13=9,58 очень уж завышен. Реальный курс сейчас в районе 8грн за доллар. Ведь получается, что никто им не мешает установить свой внутренний курс и 10 и 12грн. Я не говорю, что это нельзя делать, но просто подобное очень уж смахивает на ту самую «попытку нае....»
vladimir_gorobets,
если по проблеме тарифов вы были в чем то правы, хоть и перебрали с «протестом», то здесь вы критически не правы. Как человек который занимается бизнесом, вы должны знать, что упомянутые в посте налоги принадлежат государству, а не вам.

Теперь посчитаем, 30 -20% НДС = 25 гривен
делим 25 на 3.13 и получаем 7.9872204472843450479233226837061

и приведенные вами курсы обмена вебмани уж точно не имеют никакого отношения к реальному курсу.

Если вы хотите найти ту самую «попытку нае....», то это не у нас, мы услуги смс-биллинга предоставляем.
Sign up to leave a comment.

Articles