Pull to refresh

Comments 58

Симпатично выглядит (что редкость для подобного рода решений)
Жаль расстраивать автора, но для этих целей уже давно изобретен
phpsysinfo
Он весьма значительно нафарширован, это не всегда подходит.
Решение автора более узконаправленное, я бы сказал. К тому же имеет уникальный дизайн: красиво и очень удобно. Это лучше, чем устанавливать комплект «всё в одном».
Какая-то странная сцылка у вас на япапко. Поправьте, а то там сессия указана по ходу. Как-то нехорошо =)
ifolder — Файл удален!!! На рапиде работает ссылка
UFO just landed and posted this here
К сожалению да, но будет время могу сделать и поддержку windows.
Для Windows сделайте пожалуйста, очень нужно, спасибо
я не понял, это df + hddtemp + картинки?
Вы правильно поняли, это сделано ленивым пользователем для собственных нужд. Данный скрипт позволяет поглядывать за состоянием обменника ещё и его пользователям, а администраторам напоминает что нужно вынести мусор. Прекрасно представляю что велосипед и детский сад, но кому-то хочется иметь маленький скриптик, но не хватает времени.
Был такой же скрипт, только он кроме этого ещё показывал разными цветами показания в зависимости от процента заполнения, свободного места и т.д. :) Оч удобно было окинуть взглядом список хардов и сразу понять какой заполнен (красный цвет), какой уже на подходе (желтый) и в котором ещё куча места (зелёный) и было это для винды :)
Мда. Не проще ли в munin глядеть? Там и по времени можно понять, что было…
Посмотрел демо munin, почему-то мне кажется что в разряд «просто глянуть и работать дальше» его отнести сложно
Не знаю, как там в демо, у меня показывает объем дисков и их температуру на графиках очень даже удобно: i071.radikal.ru/0908/f8/eba6ca0af7ac.png и т.д.
Мой скриптик тоже «умеет графики», но пока на стадии глубокой беты. В той демке что смотрел я огромное количество графиков на странице, приходится листать чтобы найти нужный — это не очень понравилось.
Ну так там кроме дисков и вся система мониторится, а вы тут велосипед пишете :)
Красиво и Вы молодец, поставил плюсик.

Другим же советую посмотреть это:
demo.synology.com:5000 (admin:synology) — зайдите в управление дисками.
Вы так же можете глянуть, интереса ради )
Это я к тому, что можно собрать хоум-сервер самому, потратив после немало времени на настройку (как Вы), написание подобных (выше) рюшечек… а можно незначительно переплатить, поулчить «сел и поехал» + гарантию + гораздо более функциональный интерфейс + линукс для дальнейшей свободы действий.
Вот ) Так что готовые решения далеко не всегда зло.
Отлично что существуют платные и бесплатные, качественные решения я готов платить за них или вносить пожертвования и с удовольствием пользоваться, но если посмотреть со стороны пытающегося развиваться программиста (как я), то меня гораздо полезнее изолировать от бесплатных решений, но при этом показывать и рассказывать, как они работают, чтобы такие как я могли повышать квалификацию и вносить вклад в развитие ПО и рынок предоставления услуг.
Я же сказал что Вы молодец ;) больше хотел привлечь внимание других, не желающих развиваться :)
Тормозите прогресс, товарищ! Нехорошо:)
Кстати, не могу сказать, что домашний сервер файлообмена и тп требует особо сложных и долгих настроек. Нет, ну конечно если в первый раз — то да, а если с линухом знаком и настроил уже хотябы раз — то уже не так и критично.:)
ИМХО настройка хоум сервера дело полезное, а платить(опять же за домашний сервер) — дело довольно бесполезное… Хотя что-то в этом есть.
Но мне кажется домашний сервер такого рода — это дело как правило энтузиастов, а такие люди лучше сделают, чем купят готовое.
как развитие — сделать бы робота в крон, чтобы при достижении, например, 80% обьема от всего доступного дискового пространства/превышении температуры, слал на почту notify. автоматизация должна быть полной)

з.ы. по коду — не совсем понятно, зачем используются preg_*, когда можно легко обойтись менее ресурсоемким explode.
Код был писан давненько, ваши пожелания я учту и добавлю функциональности, а preg_ можно попробовать искоренить. Думаю что даже для тренировки правильного мышления нужно переписать на классы и отвязать графику в «шаблон».
в свое время я тоже занимался написанием мониторилки портала, а точнее функционирования связки apache+php+mysql+postgresql+memcache, на наблюдаемых серверах скрипт status, доступный по http, отдельно выделенная машинка kukushka, на которой по крону запускался сборщик статистики и легкий веб-фронт для отображения статистики для узкого круга людей.

почему я не использовал готовое решение, вроде cacti или zabbix? да потому что хотел протолкнуть связку nginx+php-fpm в продакшн (а тогда все было сурово, apache+mod_php из коробки), показав, как оно может справиться с высокими нагрузками, что по итогу мне удалось сделать почти незаметно и безболезненно)
скриншот ужасен.
температура ассоциируется с графиком внизу.
ладно. разобрались. дальше полный идиотизм.
100% — это объём винта. И я хочу видеть сколько занято, а не сколько свободно.
Вы можете подправить немного скрипт и будет показывать сколько занято. В % же показывается именно занятость. Скорее всего не очень понятны строчки вида 70% Свободно 50 Гб из 100 Гб, чтож — моя ошибка, признаю.
Можно попробовать так
Или банально писать %% перед полосой )
Можно еще сделать такую забавную штуку (реализуется кстати довольно просто)

ага, немного js и дело в шляпе. и интервал обновление раз в пять секунд:)
Зачем так часто дёргать жёсткие диски? Мне кажется js тут нужен для других вещей, но не для поминутного подёргивания, для этого есть крон!
опрос температуры раз в 5 секунд — имхо, это номано для винта =)
там ведь не только температура опрашивается, ещё много параметров. По мне это не очень нужная фишка.
А как настроить sudo на запуск hddtemp? что-то я туплю…
У меня в /etc/sudoers завалялась строчка www-data ALL=NOPASSWD: /usr/sbin/hddtemp, /sbin/hdparm под www-data сидит PHP.
Фатальную ошибку допустил я отрезав ограничение парметров для /sbin/hdparm полностью открывать его — самоубийство, не забывайте дописывать разрешённые параметры!!!!!
Добавить бы поддержку RAID

Ибо выводит /dev/md0, а кроме этого еще интерестно смотреть температуру составляющий рэйд хардов
Жаль дома нет рейда, будем думать над реализацией.
по умолчанию они все /dev/md[0..9]
инфу о дисках которые входят в рейд, типе рейда можно достать отсюда cat /proc/mdstat. там же будет видно если например один хард из рейда посыпался.
пример вывода тут pastebin.ru/306028
Спасибо, теперь учить разбираться с рейдами значительно проще.
с LVM тоже не работает, к сожалению
а как насчет сортировки по % заполнения?
лучше не по %, а по объему. это актуальнее при разной емкости винтов.
Лучше и так и так, никто ведь не ограничивает. Только нужно не забывать что сортировка будет работать только по одному харду, не вижу смысла тасовать все разделы. А когда будет цветовое кодирование полосок, будет очень наглядно.
Мне кажется можно сюда добавить немного приятных украшательств на JS (вроде сортировки по разным параметрам) и будет вообще отлично!
А я по жизни все такие графики в Collectd держу.

Там и загрузка, и температура, и статус упса.
Графики свободного места тоже есть.

Для непритязательных пользователей это самое оно.
Кто нибудь знает любой адекватный способ получить под windows температуру устройства, ох как не хочется посторонний софт ставить.
Попробуйте в сторону WMI покопать. Вроде бы позволяет температуру узнать.
Мое пожелание — кеширование данных (чтобы можно было посмотреть данные о температуре за час или за сутки например в цифровом виде или в виде графиков)
Раньше это было реализовано не совсем оптимальным путём (мало было опыта в построении баз данных), сейчас полностью переписана программная основа, графики реализовывать пока не буду, а вот последние записи хранить можно.
предлагаю зарелизить на гуглокоде это дело, там и репозиторий можно сделать, и файл выложить.
Некошерно качать с рапиды.
Всё будет ;) ждите следующую статью с огромным списком изменений.
Sign up to leave a comment.

Articles