Pull to refresh

Comments 24

В связи с последними событиями и пониманием, что не существует независимых ресурсов (ни СМИ, ни Википедии)
А что в понимании автора «независимый ресурс»? Википедия вполне независима — её владелец, Фонд Викимедиа, не вмешивается в процесс создания контента.

Если же автору не по душе какие-то действия сообщества, принципы, по которым оно пишет энциклопедию, то при чём тут зависимость? Если в этой Utopia создать некий ресурс, который будет наполняться информацией, которая кому-то не понравится, он тоже будет объявлен «зависимым» на этом основании?

Проблема скорее в том, что можно нанять армию наполнителей выгодной тебе информацией на любом независимом ресурсе

Под "независимый ресурс" автор имел ввиду - отсутствие внешнего контроля и влияния на учреждение или отдельного человека, и других компаний.

Интересный проект! Плохо только понимаю, что подразумевается под коммерческими операциями, просто транзакции?

Поэтому возникает вопрос: как обеспечить анонимность и свободу?

Никак.
Вся проблема в TCP\IP и современном способе создания связи между пирами. Всегда нужен какой-то сигнальный сервер. Нельзя просто так взять и спросить соседние айпи "а вы знаете где Вася ща?", притом что Вася может быть где угодно. Есть некоторые концепции децентрализованных сетей которые так могут, но при работе в TCP\IP они всё равно требуют сигнальных серверов.
Бессмысленно пытаться создавать какую-то свободу, если весь интернет построен на том что несколько больших дяденек контролируют все подключения в городе/стране/мире. Вся анонимность существует ровно до момента пока кто-то не заинтересован в деанонимизации.
Придется законодательства менять, чт

Может у него просто интернет отключился! Что успелось — то отправилось…
И вряд ли есть смысл скрывать покупки вроде заказа продуктов, пиццы или роллов на дом, процессоров из Китая, одежды и так далее.

В современных реалиях смысл есть или ничего не скрывать, или уж если стремиться скрывать то скрывать всё. А что-то скрывать, а что-то не скрывать — это какие-то полумеры. Сегодня вы закажете «пиццы и роллов» на дом и до конца месяца обеспечите себя спамом от местных ресторанов, которые ещё и в реальный ящик будут вкладывать бумажные письма-приглашения.

Проект Utopia делающий упор на анонимность и безопасность поставляется в виде бинарников и без исходных кодов. Почему? Потому что тогда его смогут форкнуть как нам отвечают создатели в FAQ... Действительно очень интересный проект

Мобильное приложение планируется или пока только на пк?

Я уже оценил экосистему утопия. Очень понравилась, порекомендовал своим друзьям)

<META HTTP-EQUIV="CONTENT-TYPE" CONTENT="text/html; charset=utf-8">
<TITLE></TITLE>
<META NAME="GENERATOR" CONTENT="OpenOffice 4.1.10  (Win32)">
<STYLE>
	<!-- 
	BODY,DIV,TABLE,THEAD,TBODY,TFOOT,TR,TH,TD,P { font-family:"Arial"; font-size:x-small }
	 -->
</STYLE>

Я лично пользуюсь Utopia уже почти год. Для регистрации на бирже не нужны никакие личные данные, нет проверки личности пользователя ни в какой форме, даже IP-адрес не сохраняется.

Свободу и безопасность может гарантировать только организованная группа участников с соответсвующими целями. Утопия не гарантирует ничего, кроме ряда чисто технических параметров, которые могут измениться в любой момент по желанию ничего не гарантирующих владельцев затеи.

Миллионный раз приходится повторять - техническое решение социальной проблемы есть утопия. В том числе в таком варианте - Utopia. Оба хуже.

странно, что народ вообще ведётся на такие "расследования". Вы же вроде IT-специалисты все тут, должны отличать хостинг от смарт-контракта? Или не?

Странно, что народ ставит бинари от анонов, надеясь, что они сделают им «анонимно» и потенциально позволяют сделать, что то противозаконное без ответственности. Вроде IT-специалисты все тут, должны отличать нормальный проект от ханипота для мамкиных скамеров.

Ясненько. Канал свой продвигаете? Всё это больше похоже на вымогательство, коим часто промышляют всякие не шибко образованные люди, вещая на куда менее образованную аудиторию.

Публикуют какой-нибудь дерьмовброс, следом ждут, пока отделы целевых контор свяжутся с ними, и за отдельную плату прилюдно извиняются. Плавали, знаем.

Мне кажется у TON telegram было больше шансов занять нишу и создать полноценный web 3.0. Даже сейчас у комьюнити, которые продолжают дело телеграма есть шанс запустить что-то действительно важное. Поэтому если ты шаришь, присоединяйся к комьюнити (eng, rus и документация)

Тор уже настолько морально устарел, что я удивляюсь, как что-то наподобие Utopia не появилось раньше... Неужели кто-то "сверху" запрещает запуск подобных продуктов?..

То, что здесь описано, не является фактически "независимым интернетом" вообще. Все такого рода сети все равно строятся поверх существующей инфраструктуры, следовательно, в этой инфраструктуре все равно можно их отследить и, если и не заблокировать, то очень сильно замедлить работу. А также никто не предоставляет гарантии, что держатели такой сети на самом деле сами не отслеживают ваш трафик и его содержание. Кроме того, они никак не спасают от случая полной изоляции российского физического сегмента интернета. Все эти сети помогают только делать что-то, напоминающее шифрование поверх открытых протоколов передачи, и скрывают ваши действия лишь частично и ненадежно, а уж гарантий доступности 24/7 не дают никаких.

Независимый интернет, подлинно независимый, я встречал только в фантастике, где разработчик сделал и выпустил в атмосферу земли и ближний космос огромное облако саморазмножающихся наноботов с функциями 1) свободного подключения с выдачей PeerID 2) свободного полностью закрытого обмена peer-to-peer, если ты знаешь адрес той стороны и 3) простого полностью открытого невзламываемого протокола для построения сетевых адресных иерархий и серверов для публикации адресов ресурсов (что-то вроде поиска). Запеленговать геолокацию пира эта сеть не позволяла в принципе. Каждый мог на своем пире разместить свой "DNS сервер" с пирами ресурсов, которые разрешили ему публикацию и предоставили ссылку на себя. Через некоторое время в этой сети появилась своя криптовалюта, которая работала в точках обмена не с банками, а с мусульманской Хавалой (полность нелегальная сеть финансовых переводов на доверии, но настолько дорожащая своей репутацией, что обман в ней исключен, хотя и проценты за перевод немалые - существует реально). Создав эту сеть, разработчик дал в нее специальную команду, которая "замораживала" ее базисные основы на самом низком уровне, в том числе от него самого.

Вот эта сеть действительно оказалась по-настоящему независимой и через несколько лет ее возможности оказали глобальное воздействие на весь облик человеческой цивилизации. Появилась независимая информационная и финансовая система, полностью свободная, которую не смогло заблокировать или ограничить никакое правительство в мире.

Действительно интересный проект. По сути создатели сделали уникальную экосистему. Так как это система peer-to-peer она децентрализованна и имеет множество функций.

Дык вроде уже разъяснили, разжевали всё про эту утопию. Объяснили уже что как, кем и для чего делалось. https://yewtu.be/watch?v=-h8Kt58t7io
И вот опять Утопия. Видать, нехватает старых наивняков пихающих чужие бинари себе в ...?
Новые партии халявных работников требуются мутным англичанам для тепла в их домах и бутербродов?

Sign up to leave a comment.

Articles