Pull to refresh

Comments 11

А что имеется ввиду в слове "Железо" ? То я например смотрю составы витаминов , нигде не вижу, только конкурентные "железные" элементы например "цинк" и т.д. Или как раз под словом "железо" и имелось в вижу как совокупность всех этих железных элементов?

В этих механизмах конкретно это ионы химического элемента Железа (Ferrum) с разной степенью окисления - Fe2+ и Fe3+. Это гемовое (2+) железо из пищи (красного мяса, например) и негемовое (3+) из растительной пищи (орехов, например). Фарма – это обычно хелат железа. Есть добавки.

UFO just landed and posted this here

Я никому не рекомендую мультивитаминные комплексы – это лотерея. Потому что идёт конкуренция за транспортеры в тонком кишечнике (в энтероцитах) и вы не можете предугадать, что конкретно усвоится, а что нет. И если усвоиться что-то, то как качественно – тоже не сказать. Более того, некоторые витамины в комплексах являются антагонистами и их надо обязательно разносить.

Железо – это препараты хелатного железа (например, бесглицинат). Любые марки – Thorne, Эвалар, Now, Solgar... Прямо так и звучит, например, «железо хелат эвалар» (не реклама).

Перебор железа да, не нужен. Перебор вообще ничего не нужен. Но из еды сложновато получить норму. Надо есть прилично мяса, потому что негемовое растительное железо имеет биодоступность ниже. А большое количество мясо на постоянке, особенно зернового откорма с инсулинорезистентными прожилками (Black Angus туда же) тоже несёт свои проблемы.

Вообще, жизнь без добавок сейчас – это утопия. Почвы бедные, количество полезных веществ в них за последние 70 лет сократилось в 3-4 раза. Животноводство на гормонах и прочем (это не секрет). Если по строгим критериям смотреть, то на нормальное мясо не напасёшься денег. Кстати, бедность – одна из причин распространения железодефицитной анемии.

Я никому не рекомендую мультивитаминные комплексы — это лотерея. Потому что идёт конкуренция за транспортеры в тонком кишечнике (в энтероцитах) и вы не можете предугадать, что конкретно усвоится, а что нет.
Совсем никакие не рекомендуете, даже те, в которых витамины и минералы разделены на части? (Насколько я понимаю, как раз для лучшей усвояемости.) Условно, суточная доза — три таблетки разного цвета, интервал между приемами 4-6 часов (утром, днем, вечером).

Ничего не понял :( Что принимать-то?

Хелат железа, предварительно проверив ферритин и обеспечив должный уровень витамина С в организме. Можно получать железо из пищи (красное мясо).

Ииии....

Статья так замечательно начиналась.

Я приготовился к увлекательному лонгриду.

Ииии.... Неожиданно закончилась так и не начавшись.

Хотелось сделать просто – одна статья, один механизм. Лонгриды я планировал делать в виде роликов на YouTube. Вот сейчас, например, скопилось очень много материала по генетике, связанной с Витамином А и его изомерами. Возможно, буду делать лонгриды обобщающие... Как вам такой план?

Насчет YouTube это не ко мне. Я тут вам к сожалению помочь не смогу. Так как отношусь к тому небольшому числу людей, которые воспринимают информацию исключительно в виде текста. Ну кроме откровенного развлекалова конечно. Не понимаю как люди изучают например программирование на Яве по роликам из ютуба.

Хорошо, хоть в конце автор подмети, что "борщить" с антиоксидантами не стоит. А то как тут Полинга не вспомнить.

Sign up to leave a comment.

Articles