Pull to refresh

Comments 25

Мысль понятна. Однако, решение не предложено.
Пока ничего лучше чем то что есть на хабре для отбора качественного контента я не видел.
В целом карма дает хороший стимул для участников проекта.

А то что ситуация на хабре может складываться не всегда справедливо (как Вы правильно заметили) на данный момент (пока не придумали более устойчивой системы) можно проводить как аналогию с реальной жизнью где за гении умираю в нищете и получают признание лишь после смерти =)

Я например минусую только лишь спам или оскорбления, но так как таких топиков на хабре пока не видел то и минусовать нечего )
Читай внимательно. Решение предложено.
Карма дает стимул пытаться угодить всем чтобы тебя не минусовали.
Прочел еще раз.
"необходимо сделать подсчет кармы не зависимой от людей и зависимой от их активности на Хабре"
Это насколько я понял постановка задачи, а не решение.
Да забыл сказать что прежде чем повлиять на чью нибуть карму я просматриваю его коменты и посты (на табе Его), также обращаю внимание на его френд лист, подписанные блоги и д.р. Все таки нравится мне открытость хабры )
После изменения кармы я отправляю личное письмо с уведомлением и комментариями, почему я поступил так, а не иначе.
После изменения кармы я отправляю личное письмо с уведомлением и комментариями, почему я поступил так, а не иначе.

Вот это я понимаю, серъезный подход :)
за последние полчаса мне уже 2 письма по-идее должно прийти ?
Извините, изменил Вашу карму, однако, так и не смог найт контактный e-mail для связи, поэтому отправил в ICQ.
UFO just landed and posted this here
Вот честно, надоели такие посты. Рассуждения о карме с задней мыслью о собственной карме. Нет бы что-нибудь полезное запостить, принимать активное участие в обсуждении, комментировать новости и самому искать, так нет, надо развести демагогию на тему "Как страшно жить". Прочитал топик и не понял, о чём он. О том, что какому-то Васе могут из 100 человек двое с плохим настроением могут понизить карму? Так ведь десятеро других — повысят. Несправедливость, может, и есть, но если топик невзрачный. А если хороший, вызвавший бурное обсуждение, — обязательно заплюсуют. О чём ещё этот пост?
Мое мнение, необходимо сделать подсчет кармы не зависимой от людей и зависимой от их активности на Хабре.

И как вы себе это представляете? От кол-ва топиков? Или от кол-ва комментариев? Для хабраактивности есть уже "Рейтинг". Это — оценка всех ваших постов и комментариев, он также зависит от кармы. А карма, ИМХО, это отношение людей к тебе (не вам конкретно, я просто обобщаю). То есть, если человек много старается, пишет, но посты получают по 2-7 баллов — люди повышают ему карму, хотя рейтинг не будет очень большим. А могут за одну статью накидать кучу плюсов, но не повышать сразу карму, а посмотреть, что человек дальше делать будет, чтобы не составлять мнение по одному топику. Карма, как я уже сказал, по моему мнению, это отношению людей к вам, и тут всё логично. Если вас стали уважать хотя бы два человека на сайте — можете публиковать топик. А уважение нужно ещё заслужить...
Очень точно и правильно сказано.
В любом поступке есть доля эго, это да.

Как я себе это представляю? Что-то типа:
х = y*(с/(a-b))*0,01+(ac*0.01)
где
у - кол-во топиков этого человека
а - количество положительных ответов в каждом топике
в - количество отрицательных ответов в каждом топике
с - общее количество ответов в каждом топике
ас - собственное количество заплюсованных комментариев
0,01 - коэффициент

Единственное, я еще не придумал как дута всунуть захабренность или отхабренность топика.

Вот как пример.
Ну, я не силён во всяких формулах вычисления кармы, рейтинга, баллов, очков.. Поэтому оценить, насколько это хорошая формула, не могу, но мне кажется, кол-во отрицательных и положительных чужих ответов в топике хабрачеловека не должно влиять на карму. Кроме того, вы не понимаете саму идеологию кармы и рейтинга, на мой взгляд. Я же говорю, рейтинг отображает активность пользователя на хабре, а карма — это субъективное отношение людей к человеку, его поступкам, топикам, комментариям, в общем, грубо говоря, когда вы повышаете карму, вы говорите "Я хорошего мнения об этом человеке", и не важно, почему у вас такое мнение о нём, может, вы друзья детства. Понижая карму, вы говорите "Я плохого мнения об этом человеке" или "Я не одобряю его поступков, топиков". Ну, отсюда логически следует, что никакие формулы для кармы не нужны, ни от какой активности она зависеть не должна.
Несомненно, уважение и карму нужно заслуживать. Тут никто не спорит.

При этом не совсем корректной получается ситуация, когда ты можешь незаслуженно потерять карму.

К примеру, я сейчас могу воспринять этот коммент как наезд в свой адрес и пойти понизить Вам карму, так? Вы этого заслужили? По-моему нет, потому что коммент дельный. Но, карма-то понизилась, потому что мне не понравилось то, что Вы сказали. И Вы на это повлиять никак не можете. Если только никогда не выступать с критикой (даже конструктивной) в чей-то адрес.

Вот о чем я. Такие вот недовольные не должны вмешиваться в карму. Не более того.

А, еще можно было бы включить такую функцию как описание причин понижения/повышения кармы. Вот я хочу понизить Вам, например, карму и должен написать причину почему я это делаю. А я или описываю свое возмущение каким-либо комменом или даю ссылку на какой-то пост, на мой взгляд неудачный. Тогда Вы видите кто Вас понизил и за что. В этом случае мы тоже не избавляемся от возможности спекуляций, но в большинстве случаев можно будет понимать "за что" тебя так опустили и сделать для себя выводы.
Лично я бы от такой фичи "А, еще можно было бы включить такую функцию как описание причин понижения/повышения кармы." не отказался бы. Правда лучше что бы это было опционально, кто то ведь хочет писать кто то нет. Можно сделать как форму с выпадающим списком вариантов причин изменения кармы (+ вариант "Свой" и тогда можно ввести свой вариант, и вариант по умолчанию - "Не указывать").
...Поэтому (продолжая предыдущий мой ответ), я считаю, что вы имеете полное право понизить мне карму, если вам не понравилось то, что я сказал. Это ваше сугубо личное мнение, как хотите, так и поступайте. И поэтому, самого термина "незаслуженно потерять карму", на мой взгляд, не может существовать. Незаслуженно — это если человек злой (или просто неудачный день на работе), и он "от балды" выбрал вас, или меня, или ещё кого в каком-нибудь списке и понизил карму. То есть, просто так, от "нечего делать". Тогда да, это незаслуженно. А если вы составили себе мнение о каком-то человеке (например, обо мне) и оно хорошее или плохое, то имеет полное право повысить или понизить карму. Просто, некоторые составляют мнение по одному топику или даже комментарию и голосуют, но могут ошибиться. Поэтому на хабре можно поменять уже поставленную карму.

Насчёт того, что не стоит выступать с критикой. Ну, я так не считаю; каждый человек должен высказывать свои мысли и чувства, не думая о том, как бы ему сберечь карму. Просто многие слишком близко воспринимают эту карму. Тем более, угодить всем невозможно ;) Тут, вероятно, вы зададите мне вопрос: эй, уважаемый, что за омлет, а где же яйца? скажете, как же тогда добиться нормальной кармы, чтобы публиковать, да и вообще, хочется же побольше, чтоб голосовать можно было.. Тут такое дело: если вы публикуете интересные топики, пишете интересные комментарии, то даже с каким-то супер-радикальным мнением у вас всё равно (в теории :) ) должна быть хорошая карма, если вы выражаетесь культурно, уважаете мнение других, ну и вообще, что зовётся словом "вас уважают".

Как бы это объяснить.. Ну, опять возьмём мой исходный комментарий. Если вам он не понравился, вы можете проголосовать в минус, но если бы вы знали меня заранее и уважали, то он бы не повлиял бы потом на ваше решение повысить мне карму из-за хорошего топика, так ведь? А что, вроде культурно изложен, обоснованно, да и вообще, как вы сами заметили, "дельный". Но вы другой точки зрения — голосуйте в минус. Точно так же с топиками. А вот когда некоторые применяют карму для пущей убедительности и голосуют из-за чьего-то мнения, которое не сходится с их, вот это уже плохо.. Хотя, опять-таки, карма — субъективное отношение человека к человеку, так? Ну и пусть голосуют, сколько влезет :) Хотя я бы, например, не стал бы понижать кому-то карму только за то, что он другого мнения, нежели я, зная, что этот человек вежливый, умный, ну, и вообще, много публикует на хабре. Вот такие пироги :)

P.S. Я извиняюсь за зачёркнутый текст, это слова из песни "Дискотеки Аварии".. Просто пришли вдруг в голову, не смог удержаться :))
процитирую Вас ", некоторые составляют мнение по одному топику или даже комментарию и голосуют, но могут ошибиться". Вот именно этого и не хотелось бы ни Вам ни мне и куче народа тоже.
Вот блин, забыл про последний параграф :)

Да, такая фича была бы очень классной, её уже не один раз предлагали на хабре, в том числе и я, где-то в комментариях, сейчас так уж не найду.. Причём, ещё лучше было бы сделать так: причину сделать принудительной, а неанонимность — по желанию. Ну, мало ли, какие разборки начнутся, если человек неадекватный и отреагирует на понижение своей кармы очень резко, всякое бывает..
я так понимаю, что все таки решили ее не делать?
и третий коммент. так уж получилось =)
тут выше было "Плюс к карме за поднятую проблематику. Она таки есть."
Это конечно спасибо Игроку, но вполне логично было бы поставить плюс топику, а не карме. Разве нет?
Здесь каждый относится к плюсам/минусам за комментарии, топики, карму и т.п. исключительно на свое усмотрение, и только поэтому вся эта затея имеет смысл.
Насчет уважения вы правы. Однако посмотреть профиль shurello тоже прав, что затронул тему кармы. Если бы все распоряжались кармой так, как вы описали, - было бы здорово. Но практика показала, что многие повышают/понижают карму руководствуясь не мнением о человеке, а именно своим отношением к данному конкретному топику.

Вот и получается, что если я немного лажанулся, хотел пошутить, но шутку юмора не поняли, - меня опускают до уровня плинтуса. И при этом никто особо не смотрит, что до этого у меня даже за комментарии минусов не было, и что человек-то я может, и не плохой вовсе.

То есть для многих карма != отношение к человеку, но == отношение к его последнему топику. А это программными средствами не исправить. Тут надо, чтобы каждый за себя отвечал и более разумно относился к тому, кого опускать, а кого поднимать.
Опустят Вам карму до уровня плинтуса только если Вы действительно по-крупному лажанулись, в большинстве случаев ограничатся заминусованным комментарием.

То есть для многих карма != отношение к человеку, но == отношение к его последнему топику

Со знаками неравенства тоже не надо торопиться. Отношение к человеку формируется в зависимости от того, что он говорит (здесь особенно), поэтому так категорично разделять эти вещи не стоит.
Категорично я ничего не утверждаю. Поэтому написал "для многих", а не "для всех".
Да, когда понижают/повышают карму руководствуясь только хорошим, свеженаписанным топиком, это не есть хорошо.
Со вторым параграфом полностью согласен. Иногда такое есть, если написал что-то ооочень невпопад, карма может сильно пострадать. Непонаслышке знаю, что такое натерпеться за точку зрения (я про топик о ЖЖ). Ведь топик-то был изложен неоскорбительно (по крайней мере, я старался), в комментариях я потом написал, что погорячился с эмоциями, но критика там явно была, взять хотя бы дизайн. Но оставим; что-то я разошёлся сегодня.. )
Третий абзац комментировать не буду, всё уже сказано до меня: да, такое есть, но не у всех.

Вот я приведу пример небольшой..
Когда я только сюда попал, я распоряжался кармой не так, как делаю это сейчас. Минусовал всех подряд, кто был иного мнения.. ээх, да, было такое, каюсь :) К примеру, посмотреть профиль silent. Когда он только начал высказываться про Эппл, я, понятное дело, тут же минуснул. Ну, я же люблю их, да и вообще, в некоторой степени фанат, поэтому, естесственно, не понравилось, когда Игорь далеко не лестным образом стал говорить о маках, макоси. Потом, со временем, я привыкал к хабре, осваивался тут, и вот однажды, я поменял ему карму, то есть, повысил. Почему? Потому что я понял, что человек просто другого мнения, он не боится высказывать то, что думает, а я это стал очень ценить на хабре после пары месяцев с момента регистрации :) Хоть он иногда и резковато высказывается, но ведь не каждый так может. Просто я стал его уважать. И вообще, сейчас стал менее критично смотреть на всех с другим мнением, даже на Эппл-ненавистников :) Ну, не нравится им, пусть выскажутся, успокоятся, а я, пожалуй, пройду мимо)
Сейчас я поменял мнение об очень многих людях, если сравнивать с тем, когда я только пришёл сюда. Думаю, такое переживал если не каждый, то многие, и это со временем приходит, такое понимание :)
Sign up to leave a comment.

Articles