Pull to refresh

Comments 37

либо купить broadlink univeral control или его аналог. легко программируется на что угодно.

BroadLink RM mini 3 - прям вообще ненарадуюсь. Может быть его потенциал не раскрыт, да и умного дома у меня нет. Управляется с телефона через приложение, минут за 15-20 до дома (обычно это вечная пробка на развязке или парковка продуктового магазина) включаю - и прихожу в приятную прохладу.

Самый топ вариант и по цене разницы то и нет по сравнению с покупкой отдельных модулей и сборкой самому. И прикрутить без проблем можно в дальнейшем в любою систему умного дома, по желанию.

У многих кондиционеров встроена функция вкл /выкл в нужное время.

Статья напомнила случай, когда друг напротив друга стояли 2 компа.

У одного из них дисковод был выставлен на уровне кнопки включения второго, чтобы можно было удаленно перегрузить по кнопке.

У многих кондиционеров встроена функция вкл /выкл в нужное время.

Не припомню ни одного бытового настенного сплита без такой функции за последние лет двадцать или более.

У многих кондиционеров встроена функция вкл /выкл в нужное время.

У достаточно большого количества — это таймер, т.е. единоразовое действие, и приходится включать данную функцию каждый день. К тому же, опять-таки, идет расчет по времени, т.е. нельзя включить кондюк, если ты приедешь раньше (помещение не успеет нагреться/охладиться) или задержишься (будет излишний перерасход электроэнергии).

Правильно отметили, что чаще всего это обычный одиночный таймер включения, причем ограниченный 24 часами вперёд. Такая себе гибкость ;)

Почему просто не договориться, что последний уходящий из офиса должен включить кондиционер с вечера? Вижу проблему только в избыточном энергопотреблении, но, по факту, ночью температура на улице не будет сильно выше выставленной, поэтому, и поддержка нужной температуры требует ничтожно мало энергии.

При чём можно выставить что-то вроде +27-28, чтобы ещё больше экономии было, а по приходу уже на комфортные +24 он выйдет быстро. (Выше - жарковато, ниже - люди начинают болеть, но это всё индивидуально, конечно)

Не все кондеры умные, по факту, они лишь выдувают воздух заданной температуры, а не поддерживают, и разницы по факту для него нет, днём или ночью. Поддержка справедлива как минимум для кондеров с функцией а-ля iFeel ( с датчиком на пульте ).

Но тут ещё один вопрос - диапазон рабочих рекомендуемых температур внешнего блока. Ночью температура может опускаться ниже и это может приводить к более частым дефростам, что требует более частое обслуживание. Это же к вопросу и к "ничтожному" потреблению. Дефрост лучше избегать, по возможности. Всё-таки речь в посте об обычном кондере, а не о промышленной дуре, которой даже -10 не помеха.

А почему бы не установить пластиковый экран на кондиционер, который будет перенаправлять воздух из кондея так, чтобы он не дул ни на кого, а в потолок.

Все равно половина будет говорить, что им дует. Даже если незаметно выключить кондиционер, останутся те, кому дует..

Да что уж там. Если установить кондиционер то соседка снизу сразу будет жаловаться что "Ваш внешний блок ужасно мне гудит", несмотря на то что кондей с момента установки ни разу не включали.

А зачем все эти приблуды? По закону если в офисе больше 28 градусов, то работать в нем нельзя. Решается через докладные записки и последующую жалобу в рострудинспекцию. Нормальный инверторный кондиционер спокойно поддерживает нужную температуру без лишнего шума и сильных потоков воздуха. Я дома поставил такой, в жаркий сезон включаю, выставляю 27 градусов, далее он работает относительно шумно 10-15 минут, а потом тихо шуршит месяц, выдавая слабый поток чуть холодного воздуха. Выключаю когда жара спадает, даже никаких ночных режимов не нужно.

Нормальный инверторный кондиционер спокойно поддерживает нужную температуру без лишнего шума и сильных потоков воздуха.

Не инверторный тоже. Только стоит дешевле и потенциально менее вероятно будет источником радиопомех.

у 90% кондиционеров на корпусе есть кнопка включения (включает последний использованный режим) мне кажется вполне бы хватило есп01 и оптопары

Моя убежденность в правильности оценки количества идиотов - 95%, базируется на том, что 95% пользователей бытовых кондиционеров устанавливают температуру как можно ниже для того, чтобы "скорее охладить", вместо того, чтобы установить комфортную температуру.

Да-да - берут на себя роль ШИМ-ключа с пультом в руках и интегрирующей цепочки на массе своего тела ;)

Потом у "ШИМа" замерзает мозг, появляется задержка, затем перерегулирование и система идёт в разнос. )

Читаю " В квартире 27, на улице 21. ", думаю - парень из Нью-Йорка, номер дома пропустил.

Чего только не делают, чтобы инструкцию к оборудованию не читать. А можно было просто выставить время включения и время выключения. Или даже вообще не выключать - расход электроэнергии сильно не увеличится, но уменьшатся суточные колебания температуры.

На счет потребления энергии вообще не однозначно. Если ночью энергия существенно дешевле, то возможно имеет экономический смысл охладить комнату (не только воздух в ней но и все предметы и строительные конструкции) заранее по более дешевому тарифу и с меньшим перепадом температуры улица-помещение.

Верно. И ещё из вентиляции и кондиционирования: некоторые вентиляционные контроллеры имеют встроенную процедуру "ночного проветривания" - поскольку ночью обычно заметно прохладнее, чем днём, то вентиляция включается на полную мощность, но без машинного охлаждения (контролируя уличную температуру, чтобы всё-таки не нагревать помещения).

Директор пообещал купить новый кондиционер.
Удаленное управление кондиционером
мобильные приложения
Я бы на вашем с директором месте оставил старый.

Если у кондиционера нет удалённого управления (или, как в вашем случае теперь, возможности этого удалённого управления ограничены мехаенически, и эти ограничения контролируете вы) — то вы хотя бы можете быть уверены, что производитель не отключит его удалённо, потому что. И не сломает до полной неремонтопригодности. И не попытается каким-то образом повредить окружающие конструкции здания заодно, потому что «как оказалось, новая версия библиотеки не совместима, но мы всё равно ни за что не отвечаем, потому что эта модель официально больше не поддерживается».

Бункер с "клеткой Фарадея" себе уже построил? :D

Ошибка: Слишком толсто. Попробуйте потоньше.

Весной прошлого года купил себе "Eleсtrolux" с заявленным Wi-Fi. Оказалось, что модуль Wi-Fi к нему покупать надо отдельно и в России их в продаже вообще нет. Мне он так-то совсем не нужен, но если кому это важно, то имейте в виду и выясняйте в магазине заранее.

Я себе так обогреватель купил Electrolux. Сдал обратно, тк модуля нет, а заявлен, как умный.

Как решается вопрос того, что включение и выключение часто одной кнопкой ?

И если пропадет скажем электричество, то кондей начнет работать наоборот "когда не надо".

Решение: включить кондиционер в начале жаркого периода и выключить в конце.

Почему-то морозильная камера, винный шкаф или холодильник, которые включены круглый год, никого не парят.

Надо ли пояснять, что поддерживать комфортный уровень температуры воздуха кондиционеру проще в течение всего лета, чем каждый день работать в форсированном режиме, понижая температуру в нагретом до предела помещении.

Большинство кондеров дешёвых, да и не только, в принципе только форсированно и работают всегда. Они не поддерживают температуру фактически, а просто выдувают воздух охлаждённый до уровня. Для поддержки нужны внешние датчики, как пример, всякие кондеры с iFeel, где датчик в пульте.

Не стоит забывать и про дефрост, если внешняя температура ночью опускается сильно ниже рекомендуемого диапазона, это требует более частого обслуживания ( а уж на дешёвых и подавно ).

Но в целом в любом случае совет очень годный с точки зрения комфорта. Лучше иметь помещение с постоянной температурой, нежели такие прыжки из жару в прохладу.

Я бы на месте автора сменил бы работу))

В середине 90-х один знакомый принёс самодельные оптроны из светодиодов, фоторезисторов и намотанных на карандаше самодельных картонных трубочек из бумаги. Хотел сделать интерфейс какой-то для компьютера.

Проблема решена? Отлично :)
А вот симбиоз решений — дикий. Одновременно из пушки по воробьям и костыли с велосипедами :)

Ничуть не сложнее было бы взять ESP8266/32. На борту уже есть WiFi, для эмуляции пульта есть готовые библиотеки. В результате, у вас бы получился пульт/таймер, которым ещё и удалённо управлять можно. На всё-про всё вы бы потратили меньше времени, чем на одну только механику.

Мне очень понравилось решение. Сервопривод, мой любимый Python. И механический интерфейс к пульту управления. Остальные методы решения, предложенные в комментариях, слишком скучные и утилитарные :) Вдохновляющая статья, лежат дома контроллеры сервоприводов для Arduino и два сервопривода. Захотелось что-то сделать из них, необычное :) Делал когда-то часы с индикацией на стрелочных индикаторах и Arduino, ШИМ, RTC... Почему-то напомнило.

Sign up to leave a comment.

Articles