Pull to refresh

Comments 79

Статья о грустном с юмором — таки это надо уметь! И автор, таки могёт! :)

Возможно - автор сам из питерских ;)

Какие ваши доказательства? © :)
  • А вы правда с Урала? А скажите что-нибудь по-уральски!

  • "Слышь, хрюканину свою фильтруй!!"

:)

Мои американские ценные бумаги лежали в ВТБ. ВТБ попал под санкции. Мой пакет акций принудительно выпихнули в Альфу (терпеть не могу, сам бы никогда с ними не связывался). Альфа через месяц тоже попадает под санкции :). Мои ценные бумаги выпихиваются в третью сторону.

24.02 случился форс-мажор, безусловно, высшей степени. И наши местечковые брокеры обнажили всю свою неготовность ко «взрослой жизни». Одна истерика Альфы чего стоит, когда мне, как владельцу акций у брокера, попавшего под санкции, предложили самому разбираться, куда и как спасать свои ценные бумаги.

Сама ситуация куда и как не то чтобы ужасная. Ужасно то что это сказали за три дня до конца срока в выходные. Вот тут Альфа конечно показалас себя с чернейшей стороны. Причём это задело всех даже самых випов.

Ужасно то, что это оказалось бесполезным для акций, купленных на СПББ из-за санкций со стороны депозитария.

Скорее всего, с портфелем придётся попрощаться. Он как бы есть, но сделать с ним ничего нельзя. А через год от него половина останется, если всё так будет идти как идёт.

Аналогично. Смотреть на акции можно, трогать - нельзя, а они, прямо скажем, не дорожают. Довольно обидно, хорошо хотя бы эти деньги не были критичны для выживания.

В долгосрочной перспективе акции, в общем и целом, как раз дорожают. Ну, если портфель не доверху набит шлачиной. Теперь вы - просто долгосрочный инвестор, вместо инвестора обычного или спекулянта. В горизонте 3-5 лет всё должно улечься, в том числе и мировой кризис - тогда ещё и прибыль поимеете.

В перспективе, смысл в этой и последующих специальных операций в создании прецедента для реформы финансовой системы. И хотя в теории это будет скорее возвращение к истокам. Но в процессе вырубки леса полетят щепки.

...грядёт великий пожар и мы его первые искры...

Альфа в этой ситуации показала себя полным дном, я просто худею от их поведения, вранья и отношения к своим клиентам.


Если кто не в курсе, помимо всего прочего, вишенкой на торте стало то, что они, судя по всему, накосячили с переводом нескольких акций (Apple, Intel и пара других) — они так и не пришли к новым брокерам и зависли в Альфе — и теперь, похоже, людям закроют ИИС, если что-то из этого было на ИИС и лишат их налоговых льгот.

А меня сразу в РСХБ, ужасное место, хуже сервиса придумать сложно. У них буквально не берут трубку в отделе брокерского обслуживания уже почти два месяца. Вопросы пытаются решить обычные сотрудники банка, что-то додумывают, что-то предлагают, официального и взрослого ответа дать не могут.

Но! Насколько мне известно (неофициальная информация) это именно ВТБ не дал нам времени продать иностранные бумаги. Если не ошибаюсь, там было две-три недели на это, а они почти моментально начали перевод после санкций. Причем бумаги даже с питерской биржи как-то подали в НРД, у которого к тому моменту (или немного спустя) разорвалась цепочка с Евроклиром. В итоге бумаги оказалось заперты, хотя на самой питерской бирже до сих пор можно полноценно торговать. За что они с нами? Непонятно. Если у кого-то есть информация по этому поводу или желание подать коллективный иск - поддержу.

И последнее - брокеры-банки конечно зло. Им все равно на инвесторов. Никакой официальной информации, помощи, советов и рекомендаций. "Пошел ты нафиг, российский инвестор" называется :/

Возможно, тут заиграет новыми красками полузабытый "закон Роттенберга", который принимали для кого надо принимали, а тут внезапно... ;)

Интересно, а те, у кого акции заморозились у иностранных брокеров, они их передать каким-то неподсанкционным лицам могут?

У нас только в отделе так двое попали с IB.

Есть целый чат тех, кто пытается с депозитарными расписками на российские акции в IB что-то сделать: https://t.me/chatdgreen

Сам там не состою и за то, что там происходит, не ручаюсь. =)

У меня с IB все работает штатно. Акции и ЕТФ торгуются.

Может вы имели в виду российские инструменты, которые прошли делистинг? А то из вашего коментария можно сделать ошибочный вывод, что IB заблокировал россиян, а это не так.

2022 год
Альфа Банк (Брокер) заблокировал все операции с иностранными ценными бумагами и не смог перевести их к другому брокеру:
«Ваши бумаги останутся у нас и будут недоступны для торговли. Операции возобновятся после снятия с нас ограничений»
(читаю как никогда).

Называется мне это ещё повезло. Мои бумаги вроде как уехали к другому брокеру, хотя гемор с ИИСом выше и возможно придётся вычет за два года отдавать(

Это они так мотивируют народ способствовать скорейшему снятию санкций.

Спросите, как же можно ускорить этот процесс? Для начала - ликвидировать причину.

вы зрите в самый корень. Но таких - мало. А вот Шариковых-много.увы

Предлагаете разбомбить США?

Это отлично "поможет" держателям иностранных ценных бумаг в России, ага

Аналогично.. ( Завис примерно "вагон" в глобалтрансе.

Совершенно все? Они изначально у альфы и были?

Просто я один из тех невезунчиков, которые прошли путь ВТБ -> Альфа -> другой банк. Альфа намного дольше (ВТБ за неделю перевел наверно) переводила, уже начал волноваться, но через месяц перевели.

Заблокировали иностранные бумаги и купленные в Альфе и переведенные от другого брокера.

Главная разница между недвижимостью и ценными бумагами состоит в том, что в случае банкротства недвижимости в ней всё равно можно жить, вне зависимости от текущих цен на неё.

Или приходят матросики и заселяют в ваши комнаты восемь семей. А вас пинком под зад под трибунал. Ох, уж эта вера в бетон.

А ценные бумаги гораздо более чаще гораздо более выгоднее бетона. Так что паритет. А сейчас задним умом легко быть мудрым )

А торговать с плечом 100 ещё выгоднее в моменте. На всём свои риски. Если что и акционер и держатель облигаций роснано и ипотекобетонщик, в одном лице.

ну, можно сравнить частоту наступления событий.

а так - веры ничему в жизни нет, лучше верить только в потустороннее :)

Ну, матросики то же самое и с облигациями/акциями сделают, даже с большим энтуиазмом.

Заметим, в условиях "заселения 8 семей" обычно одну комнату бывшему владельцу всё-таки оставяли. Что безмерно полезнее, чем акции/облигации в таких условиях, потому что когда на улице минус, то лучше без облигаций, но в тепле, чем с облигациями, но на -20°.

Ну, матросики то же самое и с облигациями/акциями сделают, даже с большим энтуиазмом.

Последние события (не только самые последние, но и например ковидные) показывают, что "самый невероятный сценарий" вполне может произойти быстрее, чем "самый вероятный"

Только не везде. У моих родных в Мариуполе было 2 квартиры (в одной жили, другую сдавали). А теперь нет ни одной.

Да, есть такой риск. У них страховка от войны была?

А такие в Европе/СНГ продают?

По ссылке — какая-то хрень для судоходных компаний, скорее всего страховка от сомалийцев.

Даже если «страховка жилья на случай войны» и существует (в чём я сомневаюсь, обычно войну относят к форс-мажорам), то рискну предположить, что с подтверждением страхового случая могут возникнуть проблемы. А именно — по какому критерию страховая определит, что страховой случай наступил? Жильё разрушено, но как это доказать страховой? На примере Мариуполя:
1. Украинская администрация в городе не действует
2. Действует новая местная, но она не занимается сейчас выдачей заключений по жилью. Там завалы разгребают, хоронят погибших и пробуют хотя бы электричество дать, им сейчас точно не до экспертиз.
3. Даже если экспертизы жилья начнут делать — признает ли страховая заключение от администрации непризнанной «республики»?
4. Чтобы хотя бы фотки разрушений сделать — надо находиться на месте, а не за пару тысяч километров.
5. Даже если сделать фото — как доказать, что там именно твой дом?

Короче говоря, я сильно сомневаюсь, что такая страховка вообще существует. В тех страховках жилья, что я видел — во всех прямо написано, что страховая не несёт ответственности за разрушения от военных действий. И быстрый гуглёж показывает, что в моей стране таких страховок нет вообще.

Я уверен, что если прийти с соответствующим запросом в страховую, то услугу предложат. В том числе с международным перестрахованием.

Насчёт получения возмещения - ну получите вы его не сразу, как разбомбили, а через год-полтора, когда появится доступ к объекту недвижимости.

Я уверен, что если прийти с соответствующим запросом в страховую, то услугу предложат. В том числе с международным перестрахованием.
А я уверен, что нет ;-)

У них было время "Для начала — ликвидировать причину".
Теоретически. А практически — шансов примерно столько столько же сколько у владельцев зависших у Альфы бумаг решить вопрос.

в случае эмиграции, цб можно обычно слить за пару дней. За сколько по времени сейчас реально продать недвигу??

Ну вот как показала война, нет. ЦБ запретил операции по ценным бумагам и сиди себе ровно.

ЦБ же это запретил не на пустом месте, а потому что аналогичный запрет есть на российские активы в других странах.

Что добавляет в копилку аргументов недвига VS "ценные" бумаги.

На какие активы и в каких странах запрет? Вы пропустили, наверное, что например происходило с GDR Сбера пока наш рынок стоял:

https://www.tradingview.com/x/AXRypZR4/

А какая разница? Вы же пытаетесь защититься от этого, а это происходит все равно. Вывод: какие риски в этой стране по любым активам? Большие.

Нервно засмеялся. Люди неделями ждали нормальных торгов по акциям. По зарубежным активам в ряде случаев ситуация так и не разрешилась, холд на неопределенное время.

Статистикой не владею. Но смог продать дом (по документам - участок) в СНТ, пригодный для круглогодичного проживания, за два месяца. Примерно за 70% от моего ощущения справедливой цены. Но приятно изогнувшийся курс (я правильно понимаю, что это Игорь Иваныч платит?) компенсировал потери рублëвой цены. Тачки, что удивительно, уходят хуже. Но с ними попроще - не нужно нотариальное оформление, ДКП в простой письменной форме, а это могут сделать и друзья.

Главных разниц на самом деле много. Большая разница в пороге вхождения - для ценных бумаг порог крайне низкий, можно буквально с сотней долларов стартовать, для недвижимости чрезвычайно высокий, это самое дорогое, что вообще есть на рынке. Большая разница в ликвидности - покупать и продавать ценные бумаги быстро, просто и дешево, покупать и продавать недвижимость долго, сложно и дорого. Большая разница в делимости капитала - можно легко продать любую часть портфеля ценных бумаг, если нужен кэш, но нельзя продать часть квартиры. Большая разница в усилиях по текущему обслуживанию - ценные бумаги можно купить и забыть на годы, хорошо диверсифицированному портфелю ничего не сделается, а недвижимость требует постоянного внимания.

Ссылка интересная, спасибо. Но тут тоже конечно всяк кулик в свою дуду дудит. =)

Там интересна ещё фигура организатора размещения. Если поискать, что он ещё размещал, много любопытного можно узнать :)

Баксы под подушкой выходят надежней?

...пока Байден стодолларовые купюры не запретил.

Разве бывали прецеденты, когда доллары становились просто бумажками? Вроде бы, даже самые древние купюры дизайна времен отцов-основателей до сих пор можно использовать в качестве денег.

Ну не чтобы бумажками, но например в магазинах Финляндии не везде брали даже 100-евровые купюры. Местные такие суммы наличными не оплачивают, ну и видимо сталкивались с качественными подделками.

это перегибы на местах. Глобально с долларовым кэшем разве что только холодный кошелек с битками может поспорить....

У большинства брокеров всё, что видит биржа, – это единый счет брокера с густым винегретом разных ценных бумаг и обязательств; а по конкретным клиентам эта мешанина делится уже исключительно во внутреннем учете брокера.

Для этой статьи такое объяснение, пожалуй, сгодится, но в целом, конечно, это не совсем так.

А есть где-то толковый детальный обзор нюансов? Могу подцепить ссылкой.

Компактного я не видел. Что-то по по НПА раскидано, что-то по документам биржи, что-то по договорам брокеров.

Тут скорее не "не видит", а "видит, но это не их дело". Причем "не их дело" тоже "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали".

Поясню. Во-первых, сразу оговорюсь, что под биржей можно понимать разное. В случае ФБ МБ можно как биржу понимать торговую систему, можно само ОАО, а можно весь холдинг с НРД и НКЦ (в случае СПБ чуть по-другому, но давайте пока по ФБ МБ). Во-вторых, "совсем не знать" сразу помешают законы типа 115-ФЗ и ряд других НПА. В-третьих, несмотря на то, что биржа что-то видит, она всё равно ничего с конечным клиентом брокера делать не собирается (тупо это не их клиент, у них никаких нет договоров с физиком и вообще есть еще и OTC). В-четвёртых, я не представляю себе брокера с одним-единственным счетом. В-пятых, даже в одном счёте брокера биржа вполне себе делит сделки по клиентам брокера (если посмотрите, то в отчетах биржи эта информация есть). С "остатками" сильно сложнее, но в какой-то мере тоже можно считать, что есть.

В общем, там сразу слишком много информации и нюансов и с каждым шагом их становится экспоненциально больше, потому я и сказал, что для этой статьи формулировка сгодится.

И познавательно и с юмором. Отличная статья.
Я и раньше думал что только с крупными брокерами можно иметь дело, а теперь и подавно.

У меня есть/были ETF-ы FinEx в Открытии, их вроде передали в брокер Инвестпалата.

Я так и не понял, что теперь с ними. Видимо я превратился в оченьдолгосрочного инвестора.

Видимо я превратился в оченьдолгосрочного инвестора.

Наградили Вас орденом преподобного Ждуна :)

Финекс несколько раз отвечал на все основные вопросы инвесторов в их ETF: https://finex-etf.ru/university/news/. Если кратко - ждать и надеяться. :(

Если кратко - ждать и надеяться

Ну, такой себе ответ

Вывод какой? Играйте в спорт-лото, да не выиграете, но ваши проигрыши закономерны и мизерны и никак не отразятся на душевном и финансовом здоровье :)

А еще универовцы, как и полагается опытным трейдерам, любили поинвестировать с плечом.

Я слышал другое: там было не плечо, а пирамида РЕПО на облигациях, всё по классике.

У них были клиенты с сегрегированными счетами, и НКЦ продал бумаги с этих счетов.

Возбуждено два уголовных дела в особо крупном размере.

Пирамида РЕПО - это и есть, в общем-то, инвестирование с плечом.

Насчет продажи НКЦ бумаг с сегрегированных счетов - было бы интересно посмотреть пруфлинки. Звучит не очень логично.

Что для защиты можно сделать в Тинькофф Инвестиции? По РЕПО заявления принимают?

Как Вам всем объявленная вчера и состоявшаяся сегодня кража бумаг со счетов?

И ничего то народ МММ не научил... Все так и хотят стать ПАРТНЕРАМИ ....

Sign up to leave a comment.

Articles