Pull to refresh

Comments 64

Хотя, наверное, хабр неплохо на кликах так зарабатывает. Только я на рекламу даже не смотрю.
так вроде не в кликах дело, а в показе.)) так что кликать и не нужно. а вот за то что хабр фильтрует рекламу и не дает всякие попандеравские ссылки. низкий поклон.
А я всё время вместо главной попадаю в свой профиль, до сих пор не переучился :)
Вы тоже выключили все лишнее на странице? ))
Разумеется, но считаю неправильным это афишировать )
я вот раньше тоже в правый тыкал. сейчас в середину без труда попадаю :)
На FF поставил дополнение стайлишь, и обнаружил замечательный стиль для хабра. очень удобно.
Конечно есть спорный момент, стоит ли делать рекламу скрытой по умолчанию?
Вот так оно выглядит.


Вот тут оно качается (http://userstyles.org/styles/11900), кажется есть варианты для оперы и гугла.
Спасибо за ссылку на тему оформления!
тоже юзаю это расширение с этим стилем для Хабра — гораздо приятнее внешний вид, чем тот, что по умолчанию… советую НЛО взять на заметку
Расширение конечно хорошее, но мне как пользователю safari оно не подходит.
Так приятно вообще (:
Рекламу я скрываю только потому что стиль изначально был простой домашней заготовкой. Собираюсь сделать вариант с не скрытым верхним баром и одним рекламным пунктом меню для тех кто не хочет отбирать у ТМ копеечку.
Варианты для браузеров с поддержкой userJS есть, но за полную работоспособность я не ручаюсь.
Да я как применил стиль, сразу полез плюсовать вас :)
спасибо за полезность
Всем известно, что на хабре есть посетители с банерорезкой, и для них каждое упоминание слова реклама — это повод сказать: «А у меня рекламы на хабре нет. :)». Задолбали уже.
Лично я вас не долбал, не врите, но извините если задел ваши чувства.
Лично вы меня долбанули только что, вот этим комментом:
Почему-то отправляются комменты.

Извинения приняты :)
Я так понял мы в расчете. Я вам обрыдшее заявление, а вы мне почту замусорили %_)
я вместо лого всегда нажимаю Новые
покажите, где в этом топике ссылка на «Новые»?
кстати вот теперь, после переноса топика в тематический блог из личного, появилась ссылка на «Новые», но это совсем не та ссылка :)
Судя по постам, не только
Странная проблема. Вы разве с закрытыми глазами нажимаете?
Нет, но с отключенным мозгом. За n-времени читания хабра, расположение элементов откладывается на подсознании, после чего думать уже не нужно — руки сами делают, получая только команду. Аналогично залипает в голову кнопка Пуск например в винде, попробуйте ее переставить в ПВУ вместе с панелью. Лично я переучил себя на Ctrl+Esc в итоге, это оказалось легче.

Вообще любой специалист по интерфейсам думаю подтвердит, что если изменение интерфейса не несет очень полезных вещей, то делать его не нужно вовсе. Переставлять элементы ИП просто так или исключительно ради визуальной концепции — это плохо.

Именно так. На большинстве сайтов уже просто не смотришь куда нужна нажимать. Просто нажимаешь.

Переучиваться на Crtl+Esc опасно, так как у многих нетбуков «Fn» вместо «Ctrl».
Да, это та еще засада. Поэтому никогда не покупаю ноуты с Fn на месте Ctrl.
Кстати, искренне не понимаю зачем производители так делают, наверно есть какая-то причина, кто б рассказал
Да ну привыкните со временем, я уже привык, хотя сначала тоже руки налево тянулись.
Расположение логотипа и вправду странное. Рациональным перемещения профиля в левый угол не назовёшь (столько же по вертикале места осталось), а логотип теперь смотрится, простите, не пришей к п*зде рукав.
Я тоже по инерции тянусь в левый верхний угол. И что люди привыкнут, это ошибка. Если бы дело было только в хабре, то да, но на большинстве сайтов ссылка на главную — это левый верхний угол, поэтому руки сами туда тянутся :o)
Не заставляйте меня думать! (с) Стив Круг (Якоб Нильсен подтвердит)
я нажимаю посты… ведет на главную.
Логотип слева, уже стандарт для всех сайтов. Не найдя там его, чувствуешь себя неуютно.
Перенес в блог «Эти пользовательские интерфейсы»
Давайте я раз и навсегда закончу обмусоливание этой темы:

Логотип останется там, где он есть сейчас, налево мы его переносить не будем. Для перехода на главную можно юзать не только лого, но и ссылку «Посты».
Проблема еще в том, что на «Посты» совсем не хочется кликать, чтобы попасть на главную.
Ну раз не хочется — не кликайте :) Никто не против.
А чем вызвано данное нестандартное решение?
Лично для меня обмусоливание темы заканчилось когда узнал про плагин Stylish и стиль под хабр
А мнение пользователей вам уже неинтересно?
Есть два типа мнения пользователей — совпадающие с мнением админов и не совпадающие. Первые очень даже интересны :)
Я не говорил, что неинтересно. Однако в данном случае это мнение высказывает никак не большинство, а потому опираться на него не вижу резона. Парни, бывают изменения, которые могут не нравиться какому-то количеству людей — это нормально, но это не повод что-то менять. Если бы мы, например, убрали ссылки и заставили переходить на другие страницы, угадывая и вручную набирая их адреса — вот это было бы ужасно и подло с нашей стороны. Народ восстал бы против нас и нам ничего не осталось бы сделать, кроме как сделать все как положено. Но мы всего лишь перенесли логотип на полэкрана вправо. Ребята, это прямо вот такой повод для разжигания розни между администрацией ресурса и его пользователями? Хабр стал от этого хуже читаться, а топики стали менее интересными? В то, что пользоваться Хабром после этого изменения стало гораздо неудобнее я поверю только тогда, когда лента будет пухнуть от соответствующих топиков, а ящик разрываться от писем «Верните все как было». Сейчас ни того, ни другого я не наблюдаю. Еще раз: я не говорю, что новое расположение логотипа идеально, но одновременно с этим я считаю все возгласы из серии «это неудобно» ерундой, потому что удобство в данном случае вызвано привычкой, а не какими-то объективными причинами. А привычки имеют свойство меняться, особенно когда их меняют. Не вижу в этом ничего криминального.

Если кого обидел или ответил грубо — искренне прошу прощения, не хотел.

За сим кланяюсь и удаляюсь.
И всё-таки логотип должен быть слева вверху.
Кому он должен быть, Сергей? Где-нибудь есть описание объективных тому причин?
Якоб Нильсен (на 221й странице известного издания в русском переводе) так изъяснил:

— Достаточно иметь единственную ссылку на первую страницу. Я рекомендую поместить такую ссылку в левый верхний угол страницы, это и лучшее место для названия сайта и логотипа. Естественно, сайт на языке, в котором читают справа налево, должен использовать для этих целей правый верхний угол.

Конец цитаты.

Из этой цитаты явствует, что в России объективной причиною для размещения логотипа слева вверху является привычка всех россияноязычных читателей (окромя известных меньшинств национальных и расовых) ко чтению текста в Паутине именно слева направо, а строк текста сверху вниз.

Если слева вверху вместо логотипа висит начало баннера респективы, то это недвусмысленно указывает на принадлежность создателей сайта к особому нетрадиционному меньшинству. В лучшем случае — к вероисповедному меньшинству служителей маммоны, которые не только насилуют традиционные привычки своих читателей, но и монетизируют эдакое насилие, бесстыдно получая весомую мзду за каждый такой ошибочный жмяк мышою по баннеру, который вынудили у читателя.
Во-первых, «Я рекомендую» Якоба Нильсена — это никак не объективная причина размещать логотип строго в левом верхнем углу. «Привычка всех россияноязычных читателей (окромя известных меньшинств национальных и расовых) ко чтению текста в Паутине именно слева направо, а строк текста сверху вниз» является объективной причиной только лишь для размещения текста слева направо, а строк — сверху вниз. А этот порядок, насколько мне известно, никто пока менять не намерен.

Во-вторых, ссылка на главную страницу у нас есть и расположена непосредственно близко к левому верхнему углу — это слово «Посты».

В-третьих, «Респектива», создателями которой является наша компания и те же люди, что делали Хабр, имеет отношение к «особому нетрадиционному меньшинству» не больше, чем Сергей Mithgol.

В-четвертых, кликать на баннер мы никого не заставляем. Попробуй докажи мне обратное.
Поддерживаю shriek. Уж слишком некрасиво как-то сказано, уважаемый Shoohurt. Как будто вам всё равно на пользователей. Я вот тоже против логотипа по центру. И похоже пользователи на Хабре делятся на два типа: те, кому всё равно и те, кто против.
> Для перехода на главную можно юзать не только лого, но и ссылку «Посты».

Вот с сегодняшнего дня «Посты» уже не ссылка (когда находишься на главной), приходится тянуться к F5 или к лого (слава богу оно всегда ссылкой). Может это правильно с точки зрения нильсена и т.п., но неудобно. Сделайте уж ее черной и без подчеркивания, но ссылкой.
Читаю комментарии и не могу понять — я один читаю хабр через RSS? У меня как то ни разу не вставал вопрос о оформлении, рекламе и логотипах =)
Представляете, даже если бы вас таких было 99%, эти комментарии все равно было бы кому написать.
Чтобы пост попал в РСС, сначала необходимо, чтобы он попал на главную, для этого его должны плюсонуть несколько человек. Так что вопрос глупый :)

Раньше старался прочесть максимально много и просматривал все новые, сейчас времени стало больше, поэтому тоже только РСС пользуюсь
Можно подписаться и на RSS «новые», даже на конкретный топик или пользователя можно подписаться, а не только на главную.
Можно подписаться на RSS тематических блогов и апать темы оттуда. Они попадут на главную.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles