Pull to refresh

Comments 44

1. Не окупаются.
2. Онлайн видео-собеседования. Лень ведь ездить на первичные собеседования ради того чтобы тебе через неделю сказали, что вы не подходите). Психологические портреты на основе, какой-либо общепризнанной методике. А так конечно революцию трудно придумать. Рекрутинг то уже не первое десятилетие существует.
Я бы не была столь категорична по первому вопросу, все-таки сайты знакомств прекрасно выживают на отжимании трафика.
Видео-собеседования — круто, тем более что это можно запросто через скайп организовать. А про психологические портреты я написала)
На сайтах знакомств полно платных услуг. И хочешь-не хочешь, частенько приходится эти платные услуги использовать.
Полностью согласна с вами.
согласен, просто скинул ссылку
за что минусы не понял
Сделайте сайт, посвященный подборке финансовых специалистов, непосредственно имеющих дело с деньгами. Проще говоря, менеджеров по закупкам. Попытайтесь понять, как отучить выискивать не самый лучший, а самый откатный вариант. Т.е. попытайтесь сделать сайт = комьюнити, который готовит честных людей.
Кроме психологических тестов, полезны тесты на соответствие должности или тесты для кандидата на вакансию. Столкнувшись на собственном опыте с проблемой отказов по причине «нет опыта», считаю полезным возможность продемонстрировать работодателю свои навыки на контрольном примере прежде, чем получить отказ.
В общем-то вы правы, например, на программерские должности такие тесты актуальны. Но будете ли вы сами готовы тратить время и выполнять какие-то задания работодателя, если не уверены сами в том, что работа вас устраивает? Может, работодатель попросит вас сделать часть работы по проекту и не наймет? А может, он вообще не адекватный человек? Все-таки, наверное, необходимо собеседование до того, как делать какие-то тесты и задания.
По поводу стратегии развития — Сначала нужно вывести сайт в топ, а пока он никакой, никому не будет интересно заполнять длинные-длинные простыни психанкет и расширенных резюме. Их и на Работе.Ру и прочих топовых заполняют немногие. Да и вообще смысла в размещении вакансий на таких сайтах нет. Рекрутеры закидывают свои вакансии только в первые 5-6 сайтов а в остальные ленятся. Раз нет вакансий — значит и с резюме будет плохо.
Если раскручиваться, так раскручиваться в тех нишах, которые еще не забиты — региональные, профессиональные. Например Общие сайты типа hh.ru или job.ru ни фига не работают при поиске в московской области. Найти работу, например рядом с Жуковским с учетом близости ж/д станций нереально. Нечто похожее есть на www.job-mo.ru, в результате рекрутеры области обязательно сваливают вакансии туда.

Вот региональные сайты — это действительно очень хорошая идея!
Нельзя сказать, что сайт никакой, около 100,000 пользователей все-таки зарегистрированы. К тому же, так как эта компания занимается несколькими проектами, они стараются достичь синергии — маркетингом во всех проектах занимаются одни и те же люди, поэтому привлечь n-ное количество пользователей — небольшая проблема.
У вас главная фишка — сомнительные тесты которые опять же имеют сомнительную ценность. И какое то заполнение профиля.
Вам правльно посоветовал Roman_Mix. Нужно делать нишевый проект. В котором у вас есть опыт и связи (понимание нишы).
> Бесплатные сайты по поиску работы (job.ru, rabota.ru)
> Сайты с бизнес-моделью на основе предоставления платных услуг работодателям (HeadHunter и другие)
job.ru относится ко второй группе. про работу.ру не знаю, но уверен, что и они не святым духом питаются.
Работа.Ру зарабатывает на рекламе. Правда в условиях кризиса заработки не ахти. У других не сильно лучше.
как раз сейчас занимаемся разработкой такого проекта, объемного и маштабного
спасибо за идеи :)
На здоровье:) Рынок хороший, но придется хорошо вложиться, чтобы выйти на рынок.
не спорю… но есть пара идей, которые с большой долей вероятности окупят все вложения
Имхо, самый лучший вариант на сегодняшний день — это тематические сайты с вакансиями. Поднимать такие будет существенно легче.
Но если речь идет о действительно большом бюджете, то безусловно с ним можно попробовать врубиться и в глобальный рынок сайтов о работе.
Одной из фишек может быть возможность для работодателя размещать уникальные опросники по публикуемым вакансиям с возможностью просмотра и фильтрации результатов опросов. Не силен в данной предметной области (может быть, уже есть такие сайты), но если скрестить стандартный сайт с вакансиями и что-то вроде questionform.com, то можно получить полезный (на мой взгляд) инструмент для работодателя.
Если бы можно было каким-то образом виртуально «собирать команду» на таком ресурсе — было бы большим плюсом. Т.е. на нем регистрируются все сотрудники отдела, заполняют профили, затем руководители смотрят, насколько отдел «сбалансирован»
Думается, это лишний функционал, все-таки, это скорее управление проектами, а таких проектов много.
Вот свеженький старпап на эту тему www.sellmyjob.com/
а тут база данных всевозможных работ обвешенная трастовыми сертификатами, предложения по работе предоставляются вниманию соискателей только по подписке — $49, а премиум — еще + $19 www.legitonlinejobs.com/
На таких сайтах работа воспринимается как товар, который надо купить. Или продать.
Мы к этому как то не привыкли.
Да, и не только его, естественно. Но не выкладывать же в статью полный конкурентный анализ.
А о каком проекте идет речь, можно ссылку?
Наверное ссылку я все-таки выкладывать не буду. Правда не хочется делать рекламу людям, чей HR не считает нужным даже ответить на письмо после выполненной работы:)
Да, мне кажется, это правильно.
Вопрос у меня [если попаду, то и рекламка небольшая получится :) ]
Речь не о futuretoday?
Просто ситуация была ну практически та же…
нет, другой проектик) могу в личку написать, рекламу им делать не буду.
Да нет, просто удивительно. На самом деле ещё год назад рынок был безумен, а сейчас… ейх.
Изпредложений по фичам, вот что могу предложить.
Отличный Поиск/Рубрикатор вакансий: притом что я работаю менеджером проектов и, по идее, работу хотя бы по названию мне искать ну легче лёгкого — нифига. Часто заходишь в разделы, а там всего навалом и всё мимо.
Поэтомуу фича — это «Только те вакансии которые мне нужны — никакого мусора». Но решать не поиском, видимо просто грамотный модератор.
Да, это действительно проблема на том же HH.ru. Все вакансии свалены в одну кучу.
Немного оффтопа: так Вас приняли на работу или нет? А то зачастую в работе отказывают, а сделанную тестовую работу используют.
Не приняли и даже не ответили на письмо с выполненным заданием :)
Заранее прошу прощения, если скажу слишком грубо. У меня есть похожий сервис и эти проблемы мне знакомы до боли. Постараюсь максимально прямо донести до вас взгляд с другой стороны (как мне это видится).
Какой смысл брать вас?
У вас ведь была четкая задача: «Монетизировать сервис.» (кстати, по-моему давать такое задание кандидату вообще не совсем честно, но мы не об этом).
Вы написали очень много букв, но никаких идей по поводу главного — монетизации. Если вы примерно прикинете, то поймете, что все эти платные приоритетные места и т.п. сервисы — сущие копейки и денег от них даже не хватит вам на зарплату (даже если прибавить сюда ещё и доход от рекламы на сайте).
Рынок этот, да, интересный, но он чертовски сложный. Кстати, monster.com ведь так и не смог выйти на наш рынок, не смотря на то, что имеет имя и вбухал в это какие-то деньги (некоторое время назад было много их рекламы).
В этой нише я знаю несколько успешных (в плане монетизации) сайтов (кроме лидеров): два узко региональных и один узко специализированный. Абсолютное же большинство прозябают в нищете.
Все известные мне успешные проекты публикуют вакансии платно (rabota и zarplata невсчёт — они кормятся от газет).
Но брать деньги за вакансии могут только крупнейшие сайты, или глубоко нишевые, остальным никто не заплатит.
Короче рынок этот очень денежный, но, повторюсь, очень сложный. Лидеры зарабатывают очень хорошо, но имея, например, 1% всех посетителей в этой нише вы будете еле сводить концы с концами.
Т.е. вам дали сложную, почти невыполнимую задачу, требующую какого-то нестандартного подхода, на грани гениальности. Но вы её не только не выполнили, но даже не заметили на сколько она трудна.
Почему вы решили, что я не заметила, что задача трудна? По-моему, я четко дала понять это в посте.
И кроме того, я не разу нигде не написала, что недовольна тем, что не получила работу. Ответить на письмо 2 строчками — «извините, вы нам не подходите» было бы вполне достаточно.
В остальном согласна с вами.
Я так решил потому, что вы уделили основное внимание совсем другим вещам и вообще не увидел как же вы планировали монетизировать сервис. Впрочем это только мое впечатление.
Что же касается поведения работодателя, согласен — надо было ответить конечно. Да и вообще у меня создалось впечатление, что они не столько хотят нанять сотрудника, сколько насобирать идей на халяву :)
Может всё-таки скажете название сервиса? Просто интересно. Не думаю, что упоминание в комментарии сделает им хоть какую-то ощутимую рекламу, или антирекламу.
Помимо монетизации надо было еще прописать стратегию развития сайта. Кроме того, кое-как они уже монетизируются, посмотрите. Сайт карьерист.ру
В стратегии развития я тоже не увидел ничего интересного. Тесты — это только лишний мусор на таком сайте.
Карьерист.ру — типичный случай того, о чем я говорил. Вроде и народ есть на сайте, а кроме как рекламу откручивать (при чем копеечную) других вариантов не видно. Не думаю, что многие у них там покупают «горячие вакансии».
На вскидку так тысяч 20-30 (рублей!) дает директ, ещё наверное 10-20 платные «горячие вакансии». Вот и вся монетизация.
По поводу монетизации и «как заработать денег на проекте» — увы соображений нет. Но по поводу психологических тестов — есть.
Как и любого теста, у теста психологического, направленного на выявление тех или иных качеств личности (соискателя вакансии), есть параметры: стандартность, надёжность, валидность, репрезентативность (термины могут «плавать» в словесном определении, в разных источниках, но суть одна).
Если с первыми тремя качествами можно серьёзно поработать и вывести тест на достоверный уровень, то с реперезентативностью будет огромная проблема, как только о тесте (в целом) узнает большое количество людей. То есть, вам придётся или всё время менять методику теста, или делать вид что она меняется (при единой методике), дабы избежать провала в репрезентативности, что повлечёт за собой резкое падение валидности теста в целом.
Sign up to leave a comment.

Articles