Pull to refresh

Социальная реклама в области IT

Reading time2 min
Views587
Смотрю как то на днях телевизор, и вижу там рекламу следующего содержания — Два голоса за кадром:
1: Ты чего такой грустный
2: Да вот, все одно к одному — Сгорел ноутбук, стерлись фотки в фотоапарате, перестала читатся флешка, а там — важный контракт!
Ну и далее — трам-пам-пам — обращайтесь к нам, мы все починим.

И вот тут я подумал — ведь это всего лишь лечение последствий. И ведь далеко не всегда это лечение приводит к удовлетворительным результатам. В этом деле самое важное — профилактика, а именно — резервное копирование данных.
Почему бы не делать социальную рекламу резервного копирования? Ведь нынче, когда все больше критичной информации существует только в электронном виде безответсвенность в подходах к обеспечению ее сохранности может иметь фатальные последствия.
Сюжеты — даже не нужно ничего особо выдумывать. Стоит только оглянутся — раздолбайство почти повсюду.

Ну вот например такой сюжет — Завод. Бухгалтерия. Персонаж «Студент» сдает работу персонажу «Главбуся» — вот, мол, это теперь ваш новый бухгалтерский сервер! Теперь все хранится централизованно! На фоне показвается «обычный ПК» который теперь считается сервером, что не совсем не редкость в реальности даже довольно крупных предприятий. При том «сервер» стоит где-то в ногах у бухгалтеров.
Следующий план — Вечером уборщица разворачивает ведро с водой прямо на «сервер» — искры, дым, серверокапец. Внизу кадра текст — «до зарплаты осталось N часов» (допустим уже прямо завтра).
Следующий план — Кабинет директора. Директор сидит, обхватив голову руками, рядом бледная Главбуся, лепечет — «там же была вся бухгалтерия за время X. Мы не можем сегодня пересчитать зараплату, и завтра рассчитать налоги за полугодие!»
Следующий план — Директор на стихийном митинге голодных рабочих, узнавших, что зарплаты не будет в ближайшее время, пытается оправдатся. План плавно превращается в другой, на котором рабочие пинают директора.
И голос такой за кадром — Своевременное резервное копирование сохранит вам здоровье!
Преувеличенно, конечно же, но в целом суть отражает верно. «Жертвой» может быть что угодно — бухгалтерские данные, проекты для клиента, которые сдавать завтра; просто человек, у которого дома полетел винт, а там цифровые фотки за последние 5 лет (и ни одной распечатанной).

Глядишь — народ будет более ответсвтенно относится к сохранности информации.
Tags:
Hubs:
+5
Comments5

Articles