Pull to refresh

Как студенты решили хакатонить и что из этого вышло

Reading time4 min
Views3K
Очень модный и минималистичный лого нашего хакатона
Очень модный и минималистичный лого нашего хакатона

Привет! Меня зовут Артём и я (помимо того, что студент 2-го курса программной инженерии) руководитель научного сообщества нашей кафедры в университете. Наше сообщество с самого начала его существования поставило перед собой цель - пропаганда науки, интереса к программированию и смежным деятельностям, как среди студентов университета, так и среди других интересующихся.

Зачем всё это?

Какой же есть способ зажечь интерес к программированию у тех, кто только помышляет себя будущим программистом, а также дать возможность реализовать потенциал, узнать что-то новое тем, кто уже умеет писать "Hello world!"? Ответ - Хакатон.

Ранее, наше сообщество устраивало хакатон среди студентов кафедры (описать его я не могу, поскольку на то время был лентяем не был руководителем сообщества), а в этот раз мы решили устроить данное мероприятие уже для школьников 9-11 класса нашего региона. К слову о тех, кому нужно помочь зажечь огонёк интереса к IT - это и оказалась наша аудитория.

Как всё начиналось

Несмотря на то, что идею провести второй хакатон мы вынашивали давно, провести именно хакатон для школьников нам предложила кафедра. Конечно же мы согласились, правда очень быстро оказалось что какого-либо плана у кафедры нет и оное придётся выдумывать нам самим. Соответственно, мы взялись за работу.

Поставив дедлайн к которому у нас должны быть все материалы необходимые для проведения мероприятия, а также сроки в которые пройдёт регистрация и сам хакатон, мы пришли на кафедру с самым главным - "Дайте денег!". К сожалению, денег не для нас, а как призовой фонд для участников, ведь нужно как-то мотивировать ребят принять участие. Надо отдать должное и сказать большое спасибо кафедре, что денежные средства нам выделили, а к тому же за грамоту победителя в данном мероприятии обещали давать абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в наш университет.

Однако самое сложное было впереди: как найти участников? Тут мы совершили одну из главных ошибок. Наша большая (и, по сути, единственная) надежда была - министерство образования. Отправив им письмо от имени университета о просьбе распространить информацию о проведении мероприятия среди школьников, мы занялись своими делами.

Рекламная компания

Забегая вперёд, скажу, что по всей видимости никто это письмо так и не прочёл, что лично мне очень сильно испортило настроение. Как мы это поняли? Дело в том, что нами был создан сайт с регистрационной формой и с каждым днём мы всё грустнее и грустнее смотрели на количество заявок - 0. Тогда, впопыхах мы нашли другой выход - самостоятельно пройти по школам. Благо, я учился в техническом лицее, логично было подумать что именно там и стоит искать больше всего будущих программистов, потому туда я и направился. Другие же школы не пустили нас, под различными предлогами ковида, "вы нас заминируете", "мы вас не знаем" и т.п.

После того, как я героически пропустив пары заманил учеников своей школы призовым фондом на наше мероприятие, мы наконец начали получать заявки. На удивление шуточных заявок было мало и 99% заявивших действительно связались с нами и подтвердили участие.

Стоит упомянуть, что на стадии регистрации участники уже выбирали кейс, который они будут выполнять. С помощью кафедры и астраханской IT компании мы придумали два кейса.

Придумывая кейсы, requirements'ами выступили: возможность выполнения кейса с помощью различных инструментов, относительная простота задачи.

На старт, внимание, марш!

Старт хакатона мы спланировали вполне чётко, догадавшись, что аудитория наша вряд ли будет знакома хорошо с концепцией хакатона. Выход - учебный вебинар.

Итак, собрав всех кто подтвердил участие в нашем дискорд канале мы быстро, но чётко рассказали, что такое хакатон, кейсы, что от них требуется, как искать помощь и т.п. На удивление ребята даже задавали нужные вопросы, а именно:

  • Кто будет оценивать наши работы?

  • Как будут оцениваться работы?

  • Сколько денег я смогу захапать если победю?

В целом, если бы не тот факт, что под конец вебинара нам сообщили, что дискорд не показывал нашу презентацию, то можно сказать, что всё прошло отлично.

После этого, официально начался хакатон. На выполнение кейсов мы дали ребятам неделю, а также отвечали на вопросы и помогали по ходу разработки. Сразу отмечу другую нашу ошибку, мы не включили в план хакатона чек-поинты. На очной защите мы поняли, насколько сильно это сказалось на результативности, к примеру многие сделали одну и ту же ошибку - сначала дизайн, реализация каких-то дополнительных фич, а затем уже главная функциональность. Проведя хоть один чекпоинт, можно было массово исключить данную ошибку.

Очная защита

С чего начался у меня день защиты? С того, что я сидел за 3 часа до начала в GIMP и рисовал самостоятельно дипломы победителям, поскольку нарисовать их мы попросту забыли, вот что называется "Доброе утро".

Окей, распечатав дипломы бегу в аудиторию и понимаю, что мы не предупредили ребят, что надо принести флешки с проектами и презентацией. Благо большинство ребят додумалось это сделать.

Всего у нас было 20 участников, 3 команды. Было приятно видеть, что аудитория заполнилась почти полностью.

Однако, не могло всё пройти хорошо. Видите ли, те преподаватели и эксперты, которые должны были войти в состав жюри хакатона, не нашли на нас время (а мы в свою очередь, не проконтролировав данный процесс - опомнились за день до очной защиты). Таким образом в жюри вошли: я и декан. Dream team.

Тем не менее, несмотря на всё это, ребята успешно защитили свои проекты и получили долгожданные призы за призовые места.

Ошибки

Наверное самое главное, что можно вынести из проведения таких мероприятий - это совершённые нами ошибки, чтобы более не допускать таких промахов. Итак, наши главные ошибки:

  1. Надежда, что кто-то другой найдёт нам участников, стоило сразу брать это дело в свои руки и стучаться во всех школы ещё до начала регистрации.

  2. Отсутствие чек-поинтов и как результат, позднее ознакомление с тем, какие проекты на руках у ребят.

  3. Плохая связь с экспертами, которые должны были входить в жюри.

  4. Плохо налаженная коммуникация с участниками, многие не поняли, что мы требуем получить по итогу разработки и за что будем ставить баллы.

  5. Слишком большое время, взятое на планирование мероприятие, которые вылилось в то, что под конец многие из команды потеряли энтузиазм и желание довести работу над хакатоном до идеала.

Итоги

Даже учитывая количество допущенных ошибок, я крайне рад, что мы довели это дело до конца, и крайне надеюсь, что смогли дать толчок ребятам в их изучении программирования. Уверен, что опыт организации подобных мероприятий повысил мои скиллы работы в команды и руководства командой.

Также, хочу выразить огромную благодарность всем участникам нашего научного сообщества: Айтугановой Алине, Селимову Загиру, Коул Милену, Мичурину Алёну и Родягина Алексея.

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments4

Articles