Pull to refresh

Одной Долиной сыт не будешь. Где амбиции не упрутся в потолок. Топ-10 IT-стран

Reading time3 min
Views33K

Я продолжаю цикл статей “Где айтишнику жить хорошо”. В этом материале сравним размер IT-рынков и качество карьерных возможностей в 10 самых айтишных странах.

В прошлой статье мы разбирали критерии для выбора страны переезда, а через неделю посчитаем, сколько лет понадобится средненькому разработчику, чтобы заработать на 100 кв. метров жилья в топовых IT-локациях.

Какие страны в списке

В это многосерийное состязание на лучшую страну для релокации попали 10 стран, которые больше всего интересуют IT-специалистов, судя по разных опросам, в том числе под моей прошлой статьей: США, Канада, Германия, Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Кипр, Польша, Израиль, Австралия.

За последние время вектор интереса IT-специалистов сместился в сторону Армении, Грузии и Турции. Но тут, очевидно, главные критерии – быстро и дешево, а данных по странам пока совсем мало и о перспективах развития локальных IT-рынков говорить еще рано. Да и мои исследования показали, что 90% людей рассматривают эти страны как временный дестинейшн, а мы будем искать место для жизни в долгую.

Многие вспомнят еще про Сингапур и ОАЭ, но их включить можно разве что для колорита. Мне не верится, что их кто-то станет рассматривать для постоянной иммиграции: культура и менталитет слишком отличаются.

Размер рынка

Самое простым было количественно измерить рынок по открытым вакансиям в LinkedIn (запрос Software Engineer) на 100 тыс. населения отдельно по каждой стране и самому крупному IT-хабу страны.

Количество открытых вакансий на душу населения (хаб/страна)
Количество открытых вакансий на душу населения (хаб/страна)

Качество возможностей

Количество открытых вакансий, очевидно, не единственное, что волнует амбициозного IT-специалиста. Важно еще принимать во внимание качество возможностей. Например, сравнивая IT-рынки Польши и Великобритании, не будет двух мнений, где больше аутсорсинга. В связи с чем возникают догадки, что и польские проекты Amazon и Google менее значимы для хэдофисов компаний, чем британские.

Про IT-рынок Кипра тоже вполне все ясно: удобное налоговое законодательство рождает большое количество номинальных офисов... и опять же аутсорсинга. И если про Польшу и Кипр в целом логика выстраивается, то как понять, где больше именно качественных возможностей: в Берлине или Амстердаме, Цюрихе или Ванкувере?

Big Tech

Как косвенный показатель качества IT-рынка давайте посмотрим наличие офисов Meta, Apple, Amazon, Netflix, Google и долю их вакансий от IT-рынка страны. Так вот офисы разработки всего MAANG есть только в США. А по остальным локациям смотрите таблицу.

Офисы и количество открытых вакансии компаний Meta, Apple, Amazon, Google, Netflix
Офисы и количество открытых вакансии компаний Meta, Apple, Amazon, Google, Netflix

В США насчитывается 295 технологический компаний, который перешагнули капитализацию в $1 миллиард (B). 4 из них стоят более триллиона долларов. А общая капитализация всех этих компаний составляет $14 триллионов (T). Последнее место у Кипра, где всего 1 компания стоимость более миллиарда и ее надо знать в лицо – Nexters.

И еще один косвенные показатель качества – это количество юникорнов, родившихся в той или иной локации. Всем же хочется делать что-то новое-клевое без бюрократии и проснуться однажды миллионером, когда стартап удачно выйдет на IPO?

Интрига? Не думаю...

Создать интригу не вышло: невооруженным взглядом видно, что больше всего IT-возможностей в США по всем параметрам. Дальше вполне похожая картина в Нидерландах, Германии и Канаде – и, увы, это тоже не новость. Но все же теперь в своих размышлениях о выборе страны у вас появилась еще одна переменная, которая основана не на "ашчушчэниях", а на каких-никаких цифрах.

Если у вас остались вопросы из разряда:

А оно мне надо? Это решаете Вы. Как человек с 6-летним стажем в иммиграции и большим нетворком иммигрантов, я предостерегаю: первые пару лет в новой стране всегда крайне не простые, даже если вы приехали в насиженное другими иммигрантскими попами место. Эта серия статей нацелена не продать вам иммиграцию куда-либо, а помочь взвесить все "за" и "против", а также сблизить ожидания и реальность, если уж вы приняли решение переезжать.

Кому я там нужен? Вопрос риторический. С одной стороны, ни в одной стране мира вы никому не нужны (как-то они там без вас жили и еще проживут). С другой стороны, если вы айтишник, то в любой стране мира с голода не умрете.

Верить на слово? Моя команда потратила 100 часов на ресерч и аналитику.   Информация прошла проверку тысячами внимательных глаз зрителей и корректировку иммигрантами из разных стран в комментариях под YouTube-видео (тут так не любят рекламу, что я даже ссылку оставлять не буду).

Ну и в финале кликабельные источники данных, которые были использованы в статье:

Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑27 and ↓15+12
Comments45

Articles