Pull to refresh

Comments 14

Есть еще одна проблема. Редкие закачки. Есть файлы, которые качают достаточно редко, а продолжительно сидировать, храня файл у себя на диске будут далеко не все. Получим в итоге, что имеем: популярные раздачи будут с хорошей скоростью, а редкие будут единичными пирами.
Редкие проще вообще на сервер свалить. BitTorrent гораздо лучше решает проблему распространения. eDonkey вроде бы лучше хранит редкие вещи.
Сеть ed2k/Kad лучше хранит редкие вещи, так как в ней народ стоит к тебе в очереди, а не в давке, так что можно расшарить сотни, тысячи, десятки тысяч файлов, сколь угодно редкостных — и они всё же будут расходиться к желающим не особенно медленно и не краткими порциями, а сразу крупными ломтями, но только в порядке очереди и по мере окончания длительных периодов ожидания, иногда многодневных.

А в торрентах (насколько я слышал) всё наоборот: накидываются качать сразу все желающие, так что не принято выкладывать массу файлов, а не то все эти дичайшие толпы страждущих и алчущих станут мешать друг другу. Достаточно собраться нескольким сотням человек, чтобы им и мегабитного канала стало на всех не хватать.

На все эти общие узоры поведения накладываются дополнительные штрихи: в eMule, например, можно включить особый режим PowerShare для файлов, ломти которых будут тогда раздаваться без очереди (вернее, в отдельной собственной очереди), а в торрентах, как я слышал, существует особый режим superseed, при котором кусок файла не раздаётся никому, если он роздан ужé, а прочие ещё не розданы. Такие трюки незаменимы, когда надобно особенно быстро раздать некоторый свежий файл большой толпе, а самому в толпе резко затеряться напрочь.
Не смешите, у меня сейчас в торрент клиенте ~150 содинений и я не замечаю разницы между серфингом при включенном и остановленом торрент-клиенте. Проблема не в «тромозящем контактике», а в банальном нежелании людей делать что то за просто так. Люди отождествляют себя с компьютером и рассжутдают по принципу «буду _Я_ еще напрягаться и кому то что то тут раздавать, обойдетесь, качайте с меня пока я качаю, дальше _МНЕ_ лень».
Тут нужен либо либо реально работающий алгоритм автоматического поощерения трафиком за трафик, либо, что предпочтительнее формирование п2п культуры поведения.
Ну не знаю. Я вот вечно забываю выключить µTorrent на лаптопе, а на работе это запрещено под страхом подвешивания за.
То есть, обратная проблема — зачем мне помнить, что я там запустил или не запустил?
Не обязательно то же самое будет у большинства пользователей.
В моем случае: выделенка 2 Mbps, в клиенте штук 50 файлов. Когда торрент клиент открыт, страницы грузятся намного медленее, открываются по 10-15 секунд. Так что когда мне нужно работать, клиента прихдится отключать.
Возможно это как-то регулируется в настройках. Но у меня все стоит по умолчанию, думаю так поступает основная масса пользователей.
==>> Основная масса пользователей — ССЗБ. Установить лимит на аплоад в 80% от толщины канала вверх и все дела, но как известно ежики плакали и кололись…
и 50% было бы более чем достаточно…
Ненавижу рейтинги/ратио в торрентах. Согласен, москвичам и питерцам всё нормально, а как скажите быть остальным жителям глубинки, у которых мало того что интернет дорогой, так ещё и скорости не ахти? Сколько пользовался торрентом, ни разу ратио выше 0,50 не поднималось(и это при условии что одно время был довольно широкий, халявный канал)
Житель глубинки, из 107 торрентов на раздаче у 2 торрентов рейтинг меньше 1.0, у 11 меньше 2.0, у 14 меньше 3.0, лучший рейтинг у 2 полнометражек Kara no Kyoukai, 60+… ЧЯДНТ?
Я житель глубинки (Геленджик — это не Краснодар и даже не Новороссийск; «если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря», ага).

Чтобы не забивать себе голову торрентами и «ратио», поставил себе eMule MorphXT.

Сижу в файлообменной сети ed2k/Kad, невозбранно добываю желаемое.

Аниме — на www.aniDB.net

Сериалы — на www.tvu.org.ru

Фильмы — на www.sharereactor.ru

На торренты и не гляжу даже.
Салехард, анлим на 128кбит/сек 2000руб. Адрес фейковый(10.х.х.х) пробросить порт нет возможности. Если не анлим тарифы то цена 2.00-2.80руб за мегабайт. Был летом в Краснодарском крае(город Гулькевичи) и понял что хочу там жить, ибо цены ощутимо меньше и анлимы быстрее.
За ссылки спасибо, буду использовать как найду клиент под МакОСХ

PS а я и забыл что не торрентом единым… сказывается проживание в Томске, гдето именно торрентом единым :)
Судя по статистике, чуть менее половины клиентов (44%-46%), стоящих ко мне за файлами в ed2k-очереди, пребывают в таком же состоянии (фэйковый адрес, закрыты их порты). И ничего, не страдают: если сами они способны вылазить в Интернет на мой порт, то тогда способны и выкачивать из него информацию в пассивном режиме. Единственная проблема их в том, что зафайерволленный клиент не может соединяться с таким же зафайерволленным, так что источников у файлов получается почти вдвое меньше. Если файл не редкостный, то не страшно.

Клиенты ed2k-сети под Mac OS X существуют; например, вот статьи о двух таких в англовикипедии:

en.wikipedia.org/wiki/MLDonkey

en.wikipedia.org/wiki/AMule

Я, впрочем, ни один из них не пробовал.
>Чтобы не забивать себе голову торрентами и «ратио», поставил себе eMule MorphXT.

Торрентами я забиваю не голову, а торрент-клиент, а о ратио не думаю и подавно, ибо все торренты, что у меня сейчас качаются и раздаются — со свободных трекеров, хорошо, когда смотришь в основном только аниме, его очень легко найти на одном единтсвенном агрегаторе tokyotosho.info.
Sign up to leave a comment.

Articles