Pull to refresh

Comments 25

Кто минусанул? Отзовись! Автор что-то неправильно написал? Лично для меня материал показался интересным с общеобразовательной стороны и сравнения процессов в различных странах. Не хватает, конечно, картинок для привлечения внимания, @xpic99, с этими самыми различными вариантами ВНЖ... В разных странах они действительно могут быть красивыми. Например, самое большое впечатление у меня было от просмотра бланков новозеландского паспорта. Он реально красив... Ну, и чтобы понимать - какой документ настоящий, а какой нет...

Спасибо! Разукрашу обязательно!

Кто минусанул? Отзовись!

Это были Гога и Магога.

А для ИП какие есть условия по налогам и взносам? Есть что-то типа нашего УСН или ПСН?

я точно знаю, что в Грузии можно открыть ИП под 1%, это даже интереснее может быть.

Касательно УСН и ПСН - это чисто рукотворное изобретение нашей ФНС. И я бы был с ним очень осторожен, так как УСН и ПСН не входят в соглашения об (избежании) двойного налогообложения с другими странами, так что можно потенциально попасть под необходимость уплаты налога в двух юрисдикциях....

В Грузии можно тоже получить ВНЖ на ИП если достигнуть оборота примерно в $18000 в год. При этом налог составит всего $180.

Да в Грузии условия работы для ИП-шников пожалуй одни из лучших в мире (ближайшем), но сейчас стало тяжело открываться, + в Армении очень удобно работать с точки зрения распространенности русского языка и в целом, отношения теплее, вот хорошая табличка Армения vs Грузия

ИП Грузия vs Армения - Google Таблицы

Отличная табличка, спасибо

Но 1% не для всех в гГрузии, для всех это 20% и для некоторых уже 1%, внж сейчас тоже проблемно может быть получать

Согласен. В Грузии великолепно в основном ИП со статусом малого бизнеса, в Армении также великолепно если ты IT. Про ВНЖ согласен, не вариант, сейчас очень тяжело, подающимся по ИП россиянам очень часто стали лепить отказы по 1) нецелесообразности проживания на территории Грузии из соображений обеспечения защиты гос.интересов 2) осуществлении ими деятельности, создающей угрозу гос.безопасности / общественному порядку в Грузии.

УСН есть - 5%, Если получить IT сертификат - налогов не будет.

Есть нюанс, IT сертификат дают только тем ИП, у которых есть сотрудники.

Поправлю сам себя, чтобы никого не вводить в заблуждение. Сертификат можно получить и без сотрудников

Перед тем, как получать ВНЖ, попробуйте убедиться, что это действительно необходимо.
Так, тех.поддержка одного используемого мной сервиса на вопрос "Как подтвердить мою релокацию, если я в другой стране проживаю на съемном жилье, а предоставление любых бумаг из банковского сектора будет тормозиться бюрократией неопределенный период времени?"
В ответ было предложено подтвердить релокацию путем предоставления договора на мое имя с любым проводным провайдером.
Находясь в РФ, нашел провайдера, который по телефону подтвердил возможность заключения договора даже на основании паспорта РФ, но только очно.
Из чего я сделал вывод, что вряд ли задержусь в Ереване больше, чем на неделю.
Планирую закрыть все вопросы с ограничивающим меня сервисом именно по этой схеме.

Находясь в РФ, нашел провайдера, который по телефону подтвердил возможность заключения договора даже на основании паспорта РФ, но только очно.

я три раза перечитал это предложение, в результате понял только на четвертое прочтение, что речь шла о провайдере в Армении. Пожалуйста, пишите максимально подробно, чтобы не было неоднозначных трактовок. Сам этим грешу, каюсь. Но стараюсь не страдать )))

Критику принимаю, это был поток мыслей в контексте, а контекст остался за кадром )

Коротко и по делу. Автору респект.

Вопрос не по теме ВНЖ и бизнесов, но по теме общей обстановки в Армении: как-то влияет или может повлиять ситуация с Карабахом на приезжих? В армию без армянского гражданства конечно не призовут, но конфликты иногда разрастаются.
И как потом посмотрят на паспорт с отметкой в Армении пограничники в Азербайджане, если вдруг туда захочется съездить (ну и, соответственно, наоборот)?

если не ездить на спорную территорию - уверен, проблем не будет.

В крайнем случае - если не хочется переходить границу Армения-Азербайджан, то всегда можно перебраться через нейтральную территорию (Грузия, Россия)... Погранцы далеко не всегда сильно внимательно смотрят на штампы, тем более, напомню такой лайфхак, что граждане РФ имеют право иметь два действующих заграничных паспорта нового образца (с биометрией который). А там очень легко тогда сделать, чтобы штампы конфликтующих государств были или в одном, или в другом паспорте

Как бы конфликт не разрастался, с ВНЖ брать на фронт не будут, т.к. присяга идет в процессе получения гражданства. Как правило, проблемы и запреты между двумя странами не касаются ни туристов ни этноса, только граждан. Проблемы у туристов возникали из-за, например, посещения Карабаха без согласования Азербайджаном. При пересечении сухопутных границ (Грузия - Азербайджан) (Грузия - Армения) могут задавать вопросы, из серии: зачем были в Армении/ зачем были в Азербайджане? В целом, да, лайфак со вторым паспортом это панацея от всего. На вопрос как поведут себя страны, у которых уже нет дипотношений в случае разрастания конфликта, можно ответить твердо: здесь строго "лайфак со вторым паспортом" )

В первую армяно-азербайджанскую войну мужчин призывного возраста хватали на улице не глядя на гражданство.

Интересно, а если ИП на основании преподавания и фриланса?

И что делать если откажут)) могут ли депортировать? А то я читала, что после в течение двух месяцев попросят добровольно покинуть страну. И влияет ли это как-то на визовую историю?

Можно придумать какую угодно бизнес-историю, главное, чтобы в конце концов она начала работать. Если если вы условный фрилансер и работаете одна и получаете скажем 300-400 долларов в мес. и пошли подаваться на ВНЖ уже успев немного проработав фирмой в РА, то ВНЖ скорее всего дадут. В Армении более низкий уровень зарплат чем в РФ (по крайней мере пока еще), поэтому предпринимательская деятельность с доходами 300-400 долларов в месяц это совершенно нормально, особенно на старте. В случае отказа, вас точно не депортируют в течение двух месяцев потому, что 1) вы и без ВНЖ можете находиться в Армении 6 месяцев. 2) взаимосвязи между ИП и ВНЖ никакой нет, вы сможете продолжать работать из под ИП и без ВНЖ, находясь или в РФ или в Армении.

по пункту 2 - прошу пояснить. Как я понимаю, ИП не дает права находится на т-ии Армении больше 6 месяцев (подряд или в полугодии - тут я уже не знаю). Но ИП как некая правовая форма может существовать и в физическом удалении своего владельца. Например, у меня ИП может быть зарегистрировано в Армении, предположительно - я мог выбрать весь лимит своего там нахождения без регистрации, СМС и ВНЖ, но фактически оказывать услуги из России... Или у меня попросту там есть работники, с которыми я заключил договор... ИП же ведь имеет право нанимать работников.

А здесь у коллег задача именно обратная - легализовать свое нахождение в Армении

Виноват, не до конца сформулировал мысль. Нигде не написано или написано в странных формулировках, но в Армении существует виза ран, она просто никак не оформляется, просто по умолчанию можно продолжать жить в Армении, один раз в полгода пересекая границу с Грузией. То есть дали ВНЖ или не дали, не столь страшно, можно с коллегами, в определенной форме, легализоваться и без ВНЖ и работать из под ИП.

Sign up to leave a comment.

Articles