Pull to refresh

Обзор книги «Изучаем Python», отличная книга для начинающих и не только

Reading time2 min
Views55K

Всем доброго времени суток!

Публикую обзор книги "Изучаем Python" от автора Марка Лутца.

Стоит читать? Да! Почему? Опишу в статье.

Python - хороший первый язык программирования, а это хорошая первая книга для его изучения.

Кто целевая аудитория книги?

Подойдет для тех, кто только начал изучение Python с нуля. Материал в книге изложен доступно и понятно, поэтому трудностей возникнуть не должно. Автор очень подробно рассматривает общие концепции, что дает нам полное понимание структуры языка.

Рис.1. Пример текста из книги
Рис.1. Пример текста из книги

Преимущества книги:

1. Очень хорошо написана в плане теории, материал изложен доступным и понятным языком (что немаловажно для новичка).

2. Манера изложения - автор сначала рассказывает о теме в общих чертах, чтобы было понятно даже новичку (книга все таки считается учебником по Python), но шаг за шагом подходит к крайне низкоуровневым вещам, что будут интересны и тем, кто Python знает уже достаточно хорошо

Рис.2. Пример текста из книги
Рис.2. Пример текста из книги

3. Элементы языка разбираются буквально "по косточкам", вследствие чего у вас вряд ли останутся какие-либо непонятные вами разделы книги.

К примеру, в главе, что посвящена общей работе интерпретатора, все начинается с того, как вообще можно запускать скрипты ( командная строка, двойной клик и т.д.), затем же рассказывается о работе виртуальной машины Python , какие файлы и когда она создают, далее же повествуется о таких разновидностях Python, как:

  • IronPython

  • JPython

  • CPython

Также автор рассказывает и про то, как выделяется память в питоне, и про то, как документировать код, и как задавать пути поиска модулей. В общем, всё что может пригодиться.

Также Марк Лутц не забыл о способах ускорения скриптов с помощью таких сторонних библиотек, как Shedskin C++ и Psyco и упоминает кратко библиотеки для создания полноценный exe-файлов ( PyInstaller, Freeze, py2exe)

С помощью такого подхода к написанию книги, нам читателям будет интересно читать.

Для себя, например, благодаря книге, выяснил вопрос, что давно волновал, но был без ответа.

"Является ли класс list связанным списком?" - оказалась нет. Внутри языка это обычный массив, что в некотором роде сход с аналогом std::vector из C++

Нравится, что автор постоянно сравнивает элементы языка Python с похожими элементами из других языков.

Недостатки книги:

1. Мало практики и кода. Для программиста практика крайне важна. Кроме "Изучаем Python", у автора есть также книга "Программирование на Python", что больше ориентирована на практику и будет более полезна для новичка в плане закрепления полученных им знаний. После каждой части книги вас ждёт лишь несколько упражнений. Поэтому, лучше будет, если после прочтения той или иной части книги, полученные знания закрепите на неоднократной практике.

2. Цена. Кусается ценник.

Рис.3. Цена книги на OZON
Рис.3. Цена книги на OZON
Рис.4. Цена книги на Wildberries
Рис.4. Цена книги на Wildberries

Как видим, книга выйдет далеко не в 300 рублей) Проблема возможно даже не только этой книги, а в целом, мягко говоря, своеобразного ценообразования и стоимости литературы для конечного потребителя.

Итог по книге:

Отличная книга для того, чтобы влиться в Python. Марк Лутц крайне подробно рассматривает общие концепции языка, всё написано понятно и доступно. Рекомендую, как первую книгу по Python.

Python - хороший первый язык программирования, а это хорошая первая книга для его изучения.

Мой канал в телеграмм

Если статья показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал IT-старт,, где я также публикую обзоры технической литературы

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments12

Articles