Pull to refresh

Comments 12

Недостатки книги:

Качество бумаги - говно. Даже на скриншотах видно какая она "тонко-прозрачная", что, в сочетании с мелким шрифтом, превращает все в кашу.

Python - хороший первый язык программирования

С моей не профессиональной точки зрения... лучше язык тот где все таки описаны типы данных (например Си) это дает больше понимания "кухни" программирования.

Да и вообще, любое утверждение типа "X - хороший первый язык программирования" - ложное.

Хороших "первых языков программирования", с точки зрения объективного образования (не как дисциплины для преподавателя, а как фактической базы для слушателя), попросту не существует. Есть "хороший язык для восприятия основ алгоритмизирования", под понятия которого подойдут многие.

Реальное применение зависит от целей и задач учебного заведения. Фактически это обычно "отвали". Вроде как что-то-там читали, что-то-там сдавали, что-то-там где-то получали. Профит по галочкам, не более.

Теоретически да. Веду информатику уже довольно много лет, из них последние лет пять точно как основной язык использую Python, путаница с типами данных - очень распространённая проблема. Но - заводится везде за пару минут, очень много прикладных библиотек, очень многие из которых просты в установке и использовании для начинающих. Это важно, т.к. невозможность относительно быстро сделать что-то осмысленное сильно демотивирует. Для начинающих Си(++) хорош, если заходить со стороны микроконтроллеров или соревновательного программирования, на других направлениях всё очень печально, дальше откровенно учебных задачек с консольным вводом-выводом не уедешь.

Есть у Лутца один minor flow - самоповторы. Например, в главе об областях видимости он повторяет о зависимости доступности переменной от места ее создания раз тридцать ) В итоге хочешь или нет - ты это запомнишь. Так что баг это или фича - каждый решит для себя сам.

И очень бы хотелось шестое издание...

Берите Fluent Python, второе издание. Лучшая книга, на мой вкус, кто уже как-то вкатился в язык.

Отзывы о книге не очень-то хорошие. Многие отмечают, что "налито много воды" и это не учебник и для изучения с нуля не подходит.

Это очень тяжелая для чтения книга — ибо много воды и местами рвано. Плюс обязательно нужно читать второй том.

Но есть плюс — если вам хватит самодисциплины, чтобы дочитать эту книгу, вы прошли тест на профпригодность, чтобы работать программистом.

Интересно... Одни говорят, что книга мастхэв, другие говорит, что дичь, а я так и не могу понять есть ли что-то лучше и адекватна ли сейчас книга 19 года

Книгу читаю на данный момент от корки до корки. Перечитываю по три раза вместе с конспектированием + есть намерение вести пары по Лутцу в университете.

По опыту прочтения первого тома могу сказать, что Лутц помог мне систематизировать основы знания языка. До этого они были очень отрывочными и из-за этого полной картины что он из себя представляет не было.

Так что с учётом некоторых оговорок могу сказать, что она актуальная и сейчас если пропускать темы:

  1. Python версии 2

  2. Некоторые темы по модулям (например imp.reload(), которую со дня на день удалят, если только не уже)

Оу, спасибо, а то что говорят о воде - это путают художественную литературу с технической или правда половину текста можно не читать?

Ну на счёт всех говорить не буду. В любом случае у каждого своё мнение и свой опыт изучения языка. Про себя могу сказать, что мне эта «вода» помогает.

В голову заходит очень хорошо. Мне нравится, что автор рассматривает одну и ту же тему с разных сторон и формирует всеобъемлющее понимание о Python.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings