Pull to refresh

Comments 10

Также авторы опубликовали на GitHub код и набор данных для обучения своей нейросети — VEINCV-RL.

Вроде нет там датасета. Да и в issue жалуются на это .

Спасибо, сейчас уточню у них.

UPD: Уточнила. К сожалению, сейчас доступ закрыт, датасет не публичный. Сейчас уберу из материала.

Добрый день! Благодарим за комментарий! Доступ к нашему датасету предоставляется в научных целях по запросу и после подписания NDA.

Визуализация вен это всегда забавно.
Мы когда-то делали это для систем биометрической идентификации людей.
Но к продукту есть пара вопросов.
1) При чем тут ИИ? Операция визуализации вен обычно делалась 1-2 фильтрами более классическими. Аппараты которые для этого использовались лет 10 назад это так и делали — www.youtube.com/watch?v=uWjx4yyNPww
2) В чем отличие от существующих аппаратов? Многие из них достаточно маленькие и компактные, например такие — www.medicalexpo.com/prod/christie-medical/product-122281-859227.html

Ну, с ИИ легче (дороже) продать. Дорисовывать недостающие данные - это ведь очень модно, особенно если известно, что погрешность в любом случае есть. Так и Яндекс поступает с положением общественного транспорта (когда поток от GPS прерывается), делает supersampling для погодных карт.

Тут давно даже статья про портативный гаджет есть, без ИИ, разумеется.
Тогда сразу бросились разбирать принцип, в новинку было… а получить снимок вен совсем не сложно (кустарно сделанное 780nm изображение). Миниатюрный лазерный проектор труднее сделать, хотя если попробовать пропускать поляризованный луч лазера через жк дисплейчик без задней стенки, можно обойтись без механики.
И все же, зачем ИИ? Вдруг он несуществующую вену нарисует… Разве что применять его для интеллектуального управления общими настройками контрастности, не трогая картинку.

Принцип действия прибора довольно простой, аналогов - дофига. Как продать своё изделие (на секунду забудем про экономическую изоляцию)? Конечно, добавить фичу, которая делает прибор вроде бы лучше, возможно - хуже, но неуловимо хуже (так что невозможно точно связать ошибку с наличием ИИ), в пределах погрешности. Прецедентов в прошлом - достаточно, например - Самсунг так "творчески заимствовал" у Sony. Это до ИИ, конечно, было.

Добрый день!

1) Операция визуализации вен обычно делалась 1-2 фильтрами более классическими. Аппараты, которые для этого использовались лет 10 назад, это так и делали.

2) Верно, для вполне вменяемой детализации достаточно пары фильтров. Да и опытная медсестра конечно с легкостью найдет вену, поэтому аппараты, которые делали и 10 лет назад не нашли широкий спрос, потому что решали проблему CV, а не задачу конкретного специалиста-врача. Здесь и отличие. Мы запатентовали решения, позволяющие проводить анализ изображений, необходимый докторам-флебологам или онкологам, например, в их посвседневной работе. А ещё мы показали, что эти устройства могут быть гораздо доступнее для клиник с точи зрения цены.

круто! вот бы посмотреть картинку этих вен в инфракрасном излучении :)

Sign up to leave a comment.

Articles