Pull to refresh

Как минимизировать вероятность сокращения при трудоустройстве в США или Европе?

Reading time 2 min
Views 4.3K

Если вы нацелены на релокацию и вам интересно рассмотреть стартапы - рекомендую подойти к этому ещё более серьезно. Особенно, учитывая, что сейчас экономика переживает кризис и во многих американских компаниях hiring freeze.

Сегодня я расскажу про онлайн-трекер сокращений и увольнений в технологических стартапах — Layoffs.FYI. Этот ресурс был запущен в начале 2020 года и был довольно популярным во время спада стартапов в самом начале глобальной пандемии COVID-19.

Вы можете искать по названию компании, чтобы найти увольнения которые там произошли, часто указан источник данных. В таблице можно встретить ссылки на Google spreadsheet со списком уволенных людей и адресами их электронной почты (на случай, если захочется нанять целую сокращенную команду).

Еще в 2020 году было видно, что рынок стартапов рухнул всего за несколько дней; нынешний спад, напротив, нарастает с конца 2021 года. Учитывая это, постепенные темпы увольнений в этом году не будут являться большим сюрпризом.

Данные Layoffs.FYI показывают, что после достижения минимума между Q4 2020 года и Q4 2021 года сокращение персонала в стартапах поднялось с очень низкого уровня. В тоже самое время, Q2 уже соответствует сокращениям Q1; в численном выражении, Layoffs. FYI насчитал чуть менее 9300 увольнений в стартапах в Q1 2022 года и около 8700 в Q2.

Ни одно из этих чисел не приближается к более чем 60 000 сокращений рабочих мест, которые тот же источник подсчитал в Q2 2020 года.

Альтернативные подсчёты

Crunchbase сделал свой анализ. Они включили как стартапы, так и публично торгуемые компании, расположенные в США. Они также включили компании, базирующиеся в других странах, но которые имеют значительную команду в США (такие, как Klarna), даже если неясно, какая часть рабочей силы США была затронуты увольнениями.

Информация об увольнениях была получена из сообщений СМИ, сообщений в социальных сетях и из краудсорсинговой базы данных увольнений Layoffs.FYI.

Источник: https://news.crunchbase.com/news/tech-layoffs-2022/
Источник: https://news.crunchbase.com/news/tech-layoffs-2022/

Текущие тренды и выводы

Если посмотреть на месячные данные становится ясно, что темпы увольнений в стартапах ускоряются. Май, с учётом того, что месяц почти закончился, уже опережает результаты апреля и марта, тогда как март 2022 года ранее был худшим месяцем с начала 2021 года.

В мае 2022 количество увольнений в технологических стартапах достигло почти 15 000, увеличив общее количество за год до 28 000. Хотя это почти в три раза больше увольнений за весь прошлый год, когда сокращения рабочих мест были редкостью, это все еще намного ниже 80 000 ликвидированных рабочих мест в 2020 году, в первый год пандемии. А во время краха доткомов технологические компании в США сократили почти 300 000 рабочих мест.

Если текущая тенденция сохранится, скорее всего сокращения в стартапах продолжатся в течение всего лета.

Если вы сейчас находитесь в стадии поиска работы за границей, эти данные Layoffs.FYI помогут вам сфокусироваться на компаниях, которые не увольняют массово сотрудников. Вы сэкономите время, нервы, и ресурсы.

Еще по теме:

Tech layoffs top 15K in a brutal May


Об авторе

Lead Product Manager @ Cisco, ex-PM at Acumatica, MightyCall, WordDive

Мой телеграм-канал — Beyond the Hype. Я делаю его полезным для продукт-менеджеров и других членов команд по запуску продуктов, кто ищет работу за рубежом, удалённо или с релокацией. Делюсь личным опытом и знаниями.

Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе публикаций!

Tags:
Hubs:
+4
Comments 5
Comments Comments 5

Articles