Pull to refresh

Comments 43

"прокнула вероятность"

Два раза это слово в статье используется. Гугл не помог. Доктор, у меня деменция начинается, раз я перестаю понимать слова?

я извините, думал что читаю научную, или околонаучную статью специалиста, а тут оказывается надо знать Прок-рейт. Может нам еще кастовать научиться надо гормоны для лучшего пробития? Не, ну это бред.

"прокнула вероятность"

Два раза это слово в статье используется. Гугл не помог.

Добавьте букву "а" и получите привычное, хотя тоже сленговое выражение, но вполне подходящее по смыслу.
проканАло :)

Извините, но терапия не заместительная (как?) гормональнО, а терапия (какая?) гормональнАЯ и (какая гормональная терапия?) заместительная (потому что бывает и другая гормональная терапия). Заместительная гормональная терапия (ЗГТ).

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) — терапия, целью которой является фармакологическая замена утраченной гормональной функции яичников. Я не эндокринолог. Судя по гуглу термин ЗГТ используется в основном в контексте климактерического синдрома.

Может кто из более профессиональных читателей подскажет, как называется лечение гормонами при частично утраченой функции щитовидной железы.

Заместительная терапия бывает разная. В былые времена могли замещать даже желудочный сок при атрофическом гастрите. Но, поскольку мы в данном случае имеем дело именно с «выпадением» того или иного гормона, то это и будет Заместительная гормональная терапия (ЗГТ).
То, что термин не используется направо и налево, не означает, что он неприменим. Часто бывает проще убедить пациента принимать что-то из года в год постоянно без перерывов образным описанием того, что нам приходится замещать выпавшую функцию организма

А вот любопытный момент: инсулин — гормон, а заместительную терапию инсулином (инсулинотерапию) при диабете никто не называет ЗГТ... Интересно, почему.

Не знаю точно, но, вероятно, потому, что «букет» симптомов, с которыми приходится бороться при диабете больше похож на «обычные» «терапевтические» заболевания, чем на тонкие, часто малозаметные, изменения в организме при выпадении функции других гормонов. Потому и терминология более терапевтическая, чем эндокринологическая

При диабете тоже сначала долго ерунда какая-то — усталость и непонятно что. Можно месяцами ползать, терять силы, думать что это «от стресса», страдать уже одышкой, терять вес и всё ещё не понимать, что происходит.

Совершенно верно. Но до врача на этой стадии если доходят, то только по случайному стечению обстоятельств.

Надеюсь, столь точное описание ранних симптомов не на личном опыте добыто...

"заместительная гормональная терапия при гипотериозе" тоже бывает. Хотя в описании эутирокса она называется просто "заместительная терапия", но замещаем ведь выпавший гормон. Так что и ЗГТ при гипотерозе на сайтах клиник вполне себе широко употребляется.

Мой же коммент был про русский язык — не гормональнО заместительная, и не гормональнО-заместительная. А заместительнАЯ гормональнАЯ. Всё-таки статья познавательная, значит будет полезно написать в ней ключевые слова грамотно, чтобы читатели их правильный вид запоминали.

Да только сейчас дошло, что вы имели ввиду:

я вбиваю в гугле: гормонально заместительная терапия

А он выдает странички: заместительная гормональная терапия

фельдшера, а тем более выходцы из южных республик не знакомы с деменцией

Попросил бы взвешенное пояснение. Речь о низком уровне медицинского образования в этих самых южных республиках, отсутствии у таких врачей должной клинической практики или о национальных особенностях протекания и лечения деменции в тех регионах (за полоумной бабушкой ухаживают дети, к врачам не приводят)?

Да во первых, низкий уровнеь медицинского образования: в большинстве своем медицинские вузы столицы готовят намного лучше региональных, а в ближнем зарубежье уровень образования бывает таким, что пациенты пишут жалобы, что врач диплом за барана купил.

Во вторых крайне низкие требования облздрава к знаниям русского языка и медицины у мигрантов - потому-что на местах реально работать было некому. Впрочем это общемировая практика времен ковида - знакомые в германию почти врачами устроились с крайне слабыми знаниями медицины - лет 5 назад с ними даже разговаривать бы не стали.

С клинической практикой тоже беда, чем дальше от Москвы тем хуже финансирование лабораторно-инструментально базы, тем менее обеспеченые пациенты, тем хуже качество преподавания - тут не надо забывать, что в институте дают только базовые знания и большинству врачей требуется постоянное присутсвие старшего товарища, чтобы наработать клиническую практику.

Но основная проблема в том, что в голову врача терапевта не впихнуть всех необходимых знаний - все упирается в недоступность узких специалистов.

профессиональную сиделку, желательно не беженку из кадрового агентства, а отставную медсестру из психиатрического или психоневрологического отделения

обычную-то сиделку найти невозможно! второй год ищем. а такую вообще фантастика

Просто нужны знакомые в болницах, которые постоянно мониторят увольнения медсестер бывает они даже принимают предложения ниже рынка, иногда можно кого-то просто уболтать сменить работу, если они уже выработали пенсию.

Когда наблюдаешь за работой профессиональной сиделки - это просто идилия, дементные постояно лопочут о чем-то, все время чем-то заняты, газеты верх ногами читают, начинают жить в своей молодости, на время ее присутствия у них полностью исчезают страхи, позабыв уже всех родственников, они каким-то чудом начинают узнавать сиделку и понимать ее инструкции.

За ответ спасибо, но просто деменция это ерунда. А вот когда осложнения с паркинсоном и неадекватностью гораздо веселее...

Да смерть от паркинсона в целом бывает более ужастна. С одной стороны в большинстве случаев пациент все осознает. С другой наблюдается угасание и возникновение все больших побочек от медикаментов. С третьей требуется сильная сиделка. С четвертой без таблеток развивается обездвиженность препятсвующая самостоятельному приему таблеток. С пятой бывает жуткая неадекватность от таблеток, без которых уже никак.

Статья хорошая, но не без ошибок. Рецензию писать не буду, автор не обижайтесь. Не много дополню/исправлю статью.

  1. Деменция - это сложный полиэтиологичный синдром, характеризующийся снижением памяти и интеллекта в качестве облигатных признаков и много чего еще "до кучи" в качестве факультативных. Говоря простым языком "деменция" = "слабоумие", но не ="амнезия".

  2. Причины развития деменции (этиология) : почти все ))) Можно сказать, что сама жизнь.

  3. При вторичном (возникшем в следствии любых внешних причин, заболеваний, инволюционные изменения и тд) дефиците гормонов щитовидной железы (гипотиреоз, заболевания щитовидной железы с гипо функцией) деменция не развивается ! При микседеме (дефицит гормонов щ/железы) больной может стать заторможенным, снизиться скорость протекания психических процессов, но это не = деменции. У пожилых людей часто инволюционный гипотиреоз часто течет параллельно деменции, но эти процессы не имеют причино-следственной связи. Поэтому L-тироксинами с эутироксами и тд деменция не лечится!

  4. Деменция и сахарный диабет. Здесь все не просто. Сам по себе факт наличия сахарного диабета утяжеляет течение деменции. Любое колебание глюкозы крови (не только в сторону снижения) может провоцировать/усиливать психотическую симптоматику. Впрочем, как и любое другое изменение гомеостаза.

  5. Наиболее распространенные причины развития деменции. На первом месте гипертоническая болезнь , головной мозг - один из органов мишений. Возникают микрососудистые поражения , которые потом усугубляют течение возрастной атрофии тканей головного мозга. Другой путь развития - последствия перенесенного инсульта. На втором месте - возрастная инволюция , та самая атрофия головного мозга. У разных людей она течет с разной скоростью. Но есть у всех. Это обычные атрофические инволюционные деменции. Далее уже идут и метаболические изменения, и болезни смешанной этиологии, причины возникновения которых - это комбинация генетической предрасположенности и различных факторов внешней среды (обеспечивают проявление болезни), по большому счету точные причины не известны: это болезнь Альцгеймера, болезнь Пика, деменция с тельцами Леви, нормотензивная гидроцефалия и тд и тп. Далее "болезни дефицитов" - самые частые это деменции вызванные дефицитом витаминов группы В и фолиевой кислоты (очень часто возникают у алкоголиков, больных онко процессами и анемиями), токсические деменции (отравление угарным газом - да-да тот самый пожар, алкоголь, наркотики, злоупотребление снотворными,обезболивающими и тд, так же могут возникать при заболеваниях печени, почек и тд), посттравматические деменции (ну тут все понятно в принципе), связанные с инфекционными процессами (вич и тд), деменция как исход психических расстройств (деменция прекокс и тд) , ну далее тд и тп. В целом насчитывается около 600 видов "деменций".

  6. Классификаций деменций море. В целом делят на сосудистую деменцию (то что возникло после инсульта, либо имеет специфическую симптоматику + выраженное микрососудистое поражение по данным мрт головного мозга) и деменцию смешаного типа (в нее складируют все остальное).

  7. Деменция прогресирует всегда. Не прогресирующих деменций нет. Скорость может быть разная, зависит от массы факторов. Спрогнозировать не возможно. Есть факторы ускоряющие, есть замедляющие процесс. Обычно от момента появления первых симптомов до смерти проходит около 7 лет, но в практике бывает и 9 и 15 лет. Больше 18 лет не видела.

  8. Деменция бывает с психотической симптоматикой и без оной. Первых лечат психиатры, вторых неврологи. Я не знаю откуда автор взял сведения о статистике тех или иных психотических симптомов у больных деменцией, но в рамках органических психозов при деменции 99% - это зрительные галлюцинации , к которым уже потом может присоединяться вторичный бред, первичный бред - это очень маленький процент. Обычно бред ущерба "малого размаха" - украли, носки, крышки от кастрюль, ложки, вилки и тд. Другая чисто психиатрическая проблема - это агрессия. Эти больные чаще агресивны, чем нет.

  9. Ну и так далее и в таком же духе )))

Деменция прогресирует всегда. Не прогресирующих деменций нет.

Тут я пожалуй не соглашусь. После ОЧМТ наблюдали стабильную деменцию на протяжении многих лет.

Скорость регресса память + интеллект (прогресс деменции) мб разная. Вы столкнулись с медленной, потому создается субъективное ощущение, что прогресса болезни нет. Оценка идет в специфических тестах (самый простой тест "часы"), mmse не совсем объективен (он плохо "берет" людей с изначально высоким уровнем интеллекта).

C таким подходом можно и часы не совсем объективным тестом назвать: наиболее объективно будет может или нет пациент правильно часы нарисовать, но как тогда динмаику ослеживать? Как объективно определить по 2м рисункам часов какие из них хуже нарисованы и насколько хуже.

И насколько часы объективно будут ослеживать все области когнитивного дефицита. Может у пациента левое полушарие больше поражено и он прекрасно рисует и перерисовывает, а вот со счетом через разряд у него никак.

Или другой случай допустим прекрасно рисует, а вот с межличностными взаимодествиями начался полный швах.

Часы объективнее. Динамику отследить можно.

Простите, кто вы по профессии ?

Часы объективнее. Динамику отследить можно.

Вот пример класической лобно-височной деменции https://habr.com/ru/post/498406/

На каком этапе тут бы помог тест рисования часов? Был бы он вообще информативнее MMSE хоть на какой-то стадии заболевания?

Простите, кто вы по профессии ?

Давайте я не буду отвечать на этот вопрос

С вами очень сложно говорить , впечатление что у вас нет медицинского образования. Не обижайтесь, но преподать вам курс анатомии, физиологии, патофизиологии, пропедевтики, нервных и психических заболеваний даже только цнс в рамках комментов на хабре ? Не возможно.

Так же, как самый замечательный программист си наверное сможет объяснить мне что такое указатели или адрес памяти, но ждать что я буду писать что-то на си или асемблере глупо. Если вы ITвы поймете невозможность задачи.

Про "иностранные учебники" и тд - скорее всего вы не поняли о чем речь. Для чтения узкоспециализированной литературы требуется некоторый базовый уровень подготовки.

Еще раз не обижайтесь.

дефиците гормонов щитовидной железы (гипотиреоз, заболевания щитовидной железы с гипо функцией) деменция не развивается

В англоязычных учебниках, как по эндокринологии, так и по психиатрии придерживаются противоположного мнения

Вы путаете когда одно является причиной другого и параллельные патологические процессы. Гипотиреоз не является причиной деменции. Но протекать одновременно с деменцией может. Одновременно не значит в следствии.

И гипотиреоз, как и любое физическое страдание видоизменяет и усиливает органический процесс->деменцию. Но не потому что является причиной, а потому как общее ухудшение состояния ведет к ускорению прогрессирования.

Те следуя вашей логике, гипотиреоз никак не вызывает симтомов деменции и лечение гипотиреоза никак и никогда не улучшает течения деменции?

Вы конечно не обижайтесь, но мне больше нравиться логика авторов английских учебников.

Я так понимаю, тут возникли две противоположные точки зрения, не подкрепленные или слабо подкрепленные аргументами. (По поводу щитовидки и её роли в деменции). Что же делать мне? У меня ТТГ повышен. До пенсии еще 12 лет. Читать соответствующую литературу? Но думаю, там будет то же самое, плюс разница изучения деменции специалистами разных стран. Все это туманно, зыбко, расплывчато... Профилактику изучаю вот. Но остается только уповать на Бога.

Независимо от того есть ли деменция или нет, большинство эндокринологов начинает ЗГТ при повышении ТТГ более чем в 2 раза. В среднем 1 эндокринолог из 3х может назначить ЛТироксин при повышении ТТГ в 1.5 раза, при наличии симтомов гипотериоза, в том числе психических.

Если подозреваете у себя начало деменции, ничего не мешает начать профилактику: диета, упражения, контроль сахара и АД.

Небольшое превышение ТТГ совершенно не означает начало развития деменции.

По опыту пао поводу обращения к врачам в течении 8 лет ухода за стариками (теща после трех инсультов). Деменция у тещи, агрессивность у тестя и прочие признаки в наличии. Все хорошо прекрасная маркиза. Все вызываемые психиатры ничего не заметили странного. У тещи при вскрытии нашли в итоге кровоизлияние в мозгу
Вот сейчас у мамы деменция. Живет с сестрой в умирающем городе.
Вопрос — как найти такого врача, который возьмет на себя ответственность за нестандартный анализ ситуации? Cестру с того света вытащили только когда по знакомству привели хорошего врача

С врачами какая беда, как только какой главврач срастется с силовиками и вышестоящей администрацией и полуофициально разрешит принимать "чаевые" от пациентов, то за 1.5-2 года больница превратиться в одну из лучших в городе, тк туда мгновенно начнут перетекать лучшие умы - вот только бесплатно в ней полечиться без связей в администрации будет тем еще квестом.

Тот же механизм с умирающим городом - умирающая экономика, умирающая лабораторно инструментальная база, необеспеченые пациенты - врачам там просто не на ком и не на чем практиковаться, лучшие из них начнут стремительно оттуда утекать.

Что тут остается, если не рассматривать ситуацию релокации, освоить английский, обложиться англоязычными медицинскими учебниками, чтобы задав пару тройку, а то и несколько вопросов врачу по существу сравнить его уровень квалификации с последующими врачами.

В плане деменции все равно в 70-75% случаев лечение стандартное и его может назначить почти любой невролог или психиатр, а дальше все больше будет зависеть от ухода и тренировок.

Все вызываемые психиатры ничего не заметили странного.

Как писал ранее практически все препараты корректирующие поведение весьма негативно сказываются на течение деменции.

Так в том и беда, что не назначали. Приходили. Типа обследовали и нам выговаривали — ну чтож вы так на родителей наезжаете. Одна только врач за все время выписала рецепты нормально — у нее такие же старики были. А кто не сталкивался с деменцией — все хорошо прекрасная маркиза
Да вся история с тещей началась с того, что скорая, вызванная по причине инсульта (у тещи все признаки были в виде парализации половины тела) сказали пить чернику сушеную и все пройдет

Как то это странно, чтобы врач после преема не выписал таблеток. Примерно в 1-5% случаев, когда видно, что врач не знает точный диагноз, бывает говорят: вам лучше обратиться к более квалифицированному специалисту, узкоспециализированому специалисту, вначале нужно пройти дообследование или просто отправляют на бесполезное обследование, чтобы у врача было время проконсультироваться с коллегами или интернетом.

А так прийти к врачу и остаться без рекомендации таблеток - просто нонсенс какой-то

Точности ради. Деменция была у тещи после двух (потом и трех) инсультов, она практически не ходила, а к концу лежачая была и мы вызывали врача на дом. Не Москва.
Агрессивный был тесть. Ну вот так и жили. Спали по очереди
Выписывали что-то, у жены надо уточнять конкретно что, но уровня витаминов

Как уже писал в статье: до 30% случаев у одного и того же пациента в одно и тоже время 1 невролог может увидеть инсульт, второй нет. Если сомневаетесь в диагнозе, после осмотра специалиста и через 1+ день после развития острой неврологической симтоматики имеет смысл пройти МРТ головного мозга ( в крупных городах этот квест вполне выполним платно и без направления), если там инсульт то можно обратиться прямо в приемный покой больницы где есть ПСО.

Ежели что — я не сомневаюсь, что есть хорошие врачи. Честно. Меня самого лечили и не раз. Но
1. есть система, в которой врачу рисковать не выгодно
2. те, кто не сталкивался с лежачими стариками — сам не ухаживал — они реально не понимают, что есть лежачие старики. Ну вот факт. Из всех скорых и врачей, которых мы вызывали — единственный врач, который понял ситуацию — у нее аналогичные были.
3. Не Москва. Не разбежишься по вариантам и топовым врачам
4. как узнать какой врач прав? У сестры было кровоизлияние в мозг. Её отвезли в областную больницу в Иваново. И МРТ и все, что надо там есть. Пока двоюродная сестра не привела своего знакомого врача, который местных не застроил (за что ей вечная благодарность) — так бы и померла.
Реально не вопрос денег. Именно вопрос — как узнать где взять врача, который будет прав. Методом тыка над здоровьем родственников?

Что скажете насчет препаратов Фосфатидилсерина?

Статей по нему полно на пубмеде, но чтобы врачи назначали практически не видел

По совершенно нелепой случайности, лица которые медсестры не в состоянии описать, часть из которых с математическими способностями которые на многие порядки превышают учебные возможности медицинских вузов ... стали ходить по обычным больницам, в столь скромных одеждах для занимаемых ими должностей.

И уже первая из 2 двух бывших лучших больниц города, научила своих рентгенологов вызывать СМП безо всяких согласований с узкими специалистами. Бывшая возможно потому, что возникли или возникали проблеммы с металлургией, возможно, поспособствовашие улучшению вопроса с экологией.

Но так как ее хозяин сделал много для своего города, то ему могут поспособствовать в решении временных трудностей, если ему удастся задать вопросы выбраные абсолютно случайным образом

Sign up to leave a comment.

Articles