Pull to refresh

Comments 33

очень вас читаю. особенно коменты к вашим статьям сподвигли к разработке дизайна где плоскости на положении кисти, а вводимые символы на кликах, произодимых дистальными фалангами. готовлю тоже цикл(самопиар, ага) про эргономику ужасных клавиатур, коими являются все, ныне выпускаемые.

зыж помню многие темы о клавах. читал, наверняка, не всех. кого уж нет, а те далёче. хочу универсальную клаву, сравнимую по эффективности с BCI

У человека 20 пальцев. Каждый использует их по разному. Кто-то продуктивно пользуется 2, а кто-то контрпродуктивно 21.

P.S. Я поставил лайк, исключительно за упорство.

А что именно контрпродуктивно?

Наверное то, что вы можете сделать клавиатуру, а он нет. Я тоже очень расстраиваюсь, когда кто-то делает что-то лучше меня

Идеальный проект с точки зрения необходимости создать проект :) Сплит который не орто и на 2 столбца клавиш не сплит я ещё не видел, но больше всего поразило то что ряды клавиш расположены дугой, почти как в ms ergonomic только не так заметно. Спасибо что понятно расписали в статье все вопросы касаемо процессора и прошивки, у меня только один вопрос чисто для себя:

если допустить, что по непреодолимой причине две половинки не могут быть связанны проводом между собой (максимум это USB между ведущей половинкой и компьютером, и то нежелательно), то какой радиоинтерфейс выбрать для связи половинок меж собой и компьютером?

я не смотрел на радио. для QMK чтобы половины могли общаться друг с другом надо что-годно-выглядещее-как-UART. так что любой радиомодуль который легко наставить спариваться.

Возможно, ESP32-WROOM как ультрадешевый wifi+bluetooth ? Не знаю, может ли он держать два соединения сразу, впрочем. и сколько потребление будет не знаю, чтобы оно работало на батарейке хоть сколько-нибудь разумное время надо смотреть как опрос делать адаптивным..

nice!nano - пишут, что прям drop in replacement Pro Micro платы и именно на split клавиатуры расчитан

у меня такая клавиатура (jian на nice!nano), без провода общается между половинками и с компом соответственно. Вот только следить за зарядом сразу двух половинок напрягает)))

какой аккум стоит? как часто надо кормить половины по факту? как активно используется?

В таком чисто беспроводном режиме использую достаточно редко (раз-два в неделю по паре часов), до этого стараюсь зарядить обе половинки, чтобы об этом не думать.

Аккумуляторы трудно сказать какие, не разбирая клавиатуру (собирал не я). Jian на nice!nano нельзя принудительно выключить, даже когда ей не пользуешься, она все время ищет куда бы подключиться. Это напрягает. Возможно я просто не разобрался с прошивкой и такое выключение можно организовать. Когда я планирую взять с собой в дорогу клавиатуру - беру на всякий случай внешний аккумулятор и быстро подзаряжаю обе половинки, в случае, если они все же успели разрядится.

Проведу эксперимент, заряжу полностью обе половинки и отпишусь, на сколько хватит, работая полностью без проводов. Подозреваю аккумуляторы за год использования уже подустали))

есть у меня подозрение что без спец телодвижений она будет всё равно жевать активно... померять бы фактический ток ожидания :)

впрочем, если скан матрицы работает по прерыванию... то вопрос исключительно в какачестве BLE настройки

хм. ZMK утвеждает что обычняа микробатарейка (110 mAh) для сплита на nice!nano должно жить около 10 дней для головы (левая обычно) и 6 недель для второй половины:

Central: 1 week 4 days (±3 days)

Peripheral: 1 month 2 weeks (±2 weeks)

Либо у меня сильно севший аккумулятор, либо надо оптимизировать прошивку.
Вчера полностью зарядил с утра и пользовался как основной клавиатурой (кодинг, серфинг, соцсети).
К концу первого дня заряд левой половинки (а заряд показывается только по ней, как понял) - составил 62%. И самое неприятное открытие для меня, о чем подозревал, но не проверил - это то, что за ночь, когда клавой не пользовались - сожрато 15% зарядки.

Отпишусь дополнительно, как закончу.

Спасибо! А настройки паршивки менялись? Я про время до ухода в глубокий слип, частота опроса и проч? От этих параметров больше всего должно зависеть

на таком уровне не менял, по дефолту использовал. Но обновлялся очень давно. Спасибо@Viknetза наводку.

Обновил прошивку и о чудо: пятый день работы - 54%. Наверное что-то реально оптимизировали.

У меня тоже сплиты (crkbd) на nice!nano собраны, и я периодически пересобираю и заливаю новую ZMK, просто по фану.
Долгое время у меня батарейка держалась 3-5 дней, грешил на выключенный sleep (меня бесило, что с ним клавиатура не мгновенно просыпается), но вот где-то месяц-два назад пришло обновление, которое кардинально исправило время жизни. Как минимум 2 недели теперь работает на одном заряде, больше пока не проверял.


К слову, аппаратное выключение сделал по-простому: в разрыв провода от батарейки впаял выключатель и приклеил его к корпусу.

Саморазряд всё равно должен остаться -- правда он будет в районе 0.1% в неделю

а никак не повесить на комбинацию через прошивку такое ?

Полгода назад собрал клавиатуру с похожей конфигурацией только поставил батарейки на 1000 mAh. Пользуюсь в рабочее время для программирования. Основную часть клавиатуры один раз заряжал за все время пользования, ведомую один раз зарядил в начале и она все еще работает.

ZMK + nice!nano дадут вам split клавиатуру где половинки связаны по Bluetooth

Спасибо! Ага, поведение ожиданное -- они снюхиваются друг с другом после прошивки и запоминают друг друга. Только левая связывается с хостом...

то есть, инпут лаг у правой половинки получается совсем плачевный?

фактические тесты нашел только в одном видео.

добавка от блютуса похоже не сильно роялит. правда в комментах для сплита говорят о дополнительных 4мс задержки для второй половины...

вопрос к @flyer2001 -- чувствуется ли какая задержка? :)

Нет, хотя я печатаю достаточно шустро (порядка 400 зн-мин , что примерн 7 ударов в секунду, грубо по 100 мс между нажатиями). Не думаю что такой лаг в 4мс можно заметить. А вот то, что периодически (достаточно редко, обычно после разрядки) правая половинка теряет левую и приходится по очереди обе перезагружать, пока они друг друга не найдут))

Жду-недождусь статьи про корпус - это самое интересное, если честно!

В процессе изготовления был использован электролобзик?

Нет конечно! Я же писал -- задача была исследовать возможности материализации идей облаками для получения обновленного интерфейса мозг<=>компьютер.

Sign up to leave a comment.

Articles