Pull to refresh

Comments 32

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.
нейросеть может понять, стоит ли оружие на предохранителе или находится в боевом положении. Даже спутниковый вид сверху сможет зацепить несколько снимков, где есть удачный ракурс для этого

удачи вам — увидеть со спутника предохранитель…

Общее ощущение — не хватает тега «фантастика»

А есть какое-то технологическое ограничение для этого, даже на будущее? И вид сверху - необязательно со спутника, дрон может сесть и на макушку. Тем более в данном случае речь идет о дуэльном противостоянии.

технологическое — например, дифракционный предел, и состояние атмосферы.
Дрон — ну так с дронами тоже ведут борьбу. Дрон, ведущий наблюдение «в онлайне», сам весьма неплохо «светит», т.е. становится достаточно легкой добычей. Ну и у него тоже существует куча ограничений — оптики, энергетики, массы…

Ну, т.е. проблема все-таки не в том, чтобы увидеть затвор?

Проблема в том, что с копьями не воюют против танков. У противника будет точно такая же нейросетка. Может, обученная немного иначе. Ваши действия?

Hidden text

Атомную бомбу верхом на баллистической ракете никто не отменял. Даже СевКорея так может. Без спутников и нейросеток.

В том, чтобы развивать это направление, обучать и обучать. А не кричать, что нас все равно замочат.

В том, чтобы развивать это направление, обучать и обучать.

Человеки занимались этим направлением приблизительно всегда.В конце концов, человек всегда воюет с другим человеком. А у нейросети нет мотивации воевать. Нет мотивации изобретать новые ходы.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дифракционный_предел

чтобы увеличить угловое разрешение в 10 раз, нужно увеличить объектив в 10 раз

существует практический предел диаметра объектива который мы научились выводить на орбиту (Хаббл, Джеймс Уэбб) - этого разрешения недостаточно для "чтения газет со спутника" и не будет достаточно в обозримой перспективе (для этого на орбите нужен объектив диаметром примерно в 1км)

пару месяцев назад на Хабре было обсуждение, где внезапно выяснилось, что снимки на гугл картах где хорошо различимы автомобили - это не спутниковая съемка, а аэрофотосъемка (тоже был удивлен)

смотря «на какой орбите»… на более низкой растет взаимная угловая скорость объекта, сопротивление атмосферы (значит, падает срок активного существования, либо требуется запас топлива)… при ССО период обращения 100 минут, т.е. над «10- километровым полем боя» он будет находиться 1.5 секунды, каждые сутки. На НОО можно чаще, можно (но достаточно затратно) ориентировать КА «на точку», но возникают другие сложности. На ГСО можно повесить КА «на меридиане боевых действий», но там и километровым объективом, имхо, не обойтись…

Вы можете не верить, но я служил еще в 84 году и видел спутниковые фотографии китайской РЛС. Все отлично видно, даже тросы антенных растяжек. А они по толщине примерно, как рычажок на автомате Калашникова. Я думаю за 40 лет прогресс не остановился, особенно в оборонке.

верим, конечно же
Старшина построил солдат на плацу.
-Сегодня будум изучать секретный танк. Он может вести боевые действия
при температуре от +500 до -500 градусов.
Тут из заднего ряда тянется рука.
-Товарищь страшина а ученые утверждают что температуры меньше чем -273 градуса
не бывает, это абсолютный ноль.
Старшина:
— для тупых повторяю: танк Секретный, ученые про него не знают!

Вот бы нейронную сеть, которая помогла бы всем вести переоворы и находить безвоенное решение вопросов. Понимаю, что это утопия, но ...

Понимаю, что это утопия, но ...

Абсолютная. Увы. Борьба за ресурсы материальные и в случаем с человеком нематериальные (хотя кто его знает как там у животных) одна из форм существования живых существ на Планете. Начиная от микроорганизмов (посейте несколько культур в питательной среде и посмотрите, что начнётся) до существ, достигших вершины пищевой пирамиды. Разные мифы намекают, что и на Олимпе борьба наблюдается.
В нашей культуре заложена борьба за обладание ресурсами. Основные показатели успешности человека крутятся вокруг приобретения материальных и нематериальных вещей и удобств. Про успешного человека у нас принято говорить, что он всего добился (корень бил, правда возвратная форма глагола указывает на то что он бил себя, приставка до, формирует совершённую форму, получается, что человек по факту угробил себя. Что часто не далеко от истины).
Вся цивилизация пропитана войной в той или иной сублимированной форме: компании вооют и борятся за рынки (прям как те бактерии в питательной среде); юристы устраивают баталии в судах, отстаивая право обладание нематериальной ценностью (патент, товарный знак и т. д.); идеологические противоречия чего стоят.
Не многие способны отказаться от всего и вся. Даже от боли и страха смерти. Многие ли готовы податься в агхори?

нашей культуре заложена борьба за обладание ресурсами

Нет. В нашей культуре заложено выживание в недружественный среде саванны за счёт альтруизма и коллективной работы, при этом угроза со стороны других групп людей куда меньше чем угроза со стороны хищников или например фактор голода и жажды. Войны — относительно новое явление в нашей истории как вида. А уж массовые войны с участием не кучек нанятых феодалами ландскнехтов против таких же, в то время как крестьянин в поле пашет, а значительных групп населения, вообще суть новейшие «приобретение».
То что вы описали в биологии тоже далеко от объективной картины. Поселите бактерии в каком-нибудь непростом месте и вы увидите формирование сложных сообществ, где антагонизм сочетается с комменсализмом, а то и симбиозом в сложно устроенных сообществах разных видов. Наши собственные эукариотические клетки суть союз минимум двух, а скорее трёх ранее совершенно независимых микроорганизмов.

Так почему бы не передать ИИ и ведение переговоров, и решение прочих организационных вопросов? Например, на основе какого-то открытого алгоритма, справедливо распределяющего ресурсы.

Ну да, несогласных придётся штрафовать...

Нужны полностью автоматические системы уничтожение «ближнего своего».
Как пример, обычный коптер дополнить зарядкой от солнечной батареи (время зарядки неважно) и с одной стороны добавить металлический штырь.
Сценарий использования:
Полежал на солнце, зарядился.
Поднялся в воздух, нашел «ближнего своего» и с максимально возможной скоростью ткнул острым предметом в незащищенную часть.
Если не разобрали на запчасти, то все повторить.
Думаю воевать на местности засеянной такими подарками желающих будет очень мало.
Можно попробовать автопилот для танка сделать.
Пусть едет и стреляет во все что движется, по окончанию топлива или боеприпасов на базу.

Ненужно упрекать в жестокости, в осознанную гуманность людей я не верю.
Лучше всего мир на планете сохраняет «большая дубина» (атомная бомба).

стреляет во все что движется? думаете свои или гражданские обрадуются? думаете узаконенные военные преступления добавят эффективности армии?

на войне не редко тыл оказывается фронтом. враг появляется там где не ждали.

Нужны полностью автоматические системы уничтожение «ближнего своего».

Миллениалы изобретают противопехотные мины.

Думаю воевать на местности засеянной такими подарками желающих будет очень мало.

Миллениалы изобретают системы инженерного разминирования.

Можно попробовать автопилот для танка сделать.

Пусть едет и стреляет во все что движется, по окончанию топлива или боеприпасов на базу.

Миллениалы изобретают дистанционное минирование противотанковыми минами. И чтобы 2 раза не вставать, авиацию, ПВО, РЭБ, ракеты (против танков, авиации, ПВО, РЭБ, спутников) и прочие роды войск.

ЗЫ: Не помогает это всё.

Нужны полностью автоматические системы уничтожение «ближнего своего».

Часто уничтожение не требуется. Вообще. Иногда достаточно достоверно знать где он находится и чем занимается. А поскольку путь войны, это путь обмана надо уметь различать, где действительно идёт подготовка к боевым действиям, а где иммитация. На основании полученных данных уже делать те или иные прогнозы.
Для тотального уничтожения «ближнего своего» давным давно существуют факторы РХБЗ. Которые могут сделать своё поражающее действие довольно быстро и эффективно. Только после них ещё некоторое время территория будет не совсем пригодна.

Сценарий использования:
Полежал на солнце, зарядился.
Поднялся в воздух, нашел «ближнего своего» и с максимально возможной скоростью ткнул острым предметом в незащищенную часть.

А если боец «ближнего своего» в танке? Вежливо постучать по башне, чтобы открыл люк? )))
Кто вообще даст столько воли? ПВО и РЭБ работают во всю. Сейчас притащили вундервафлю Забияку. Как раз лазером жечь или слепить все возможные беспилотники. На земле полежать, поблестеть на солнце солнечными батареями особенно не дадут. Визуальныая разведка с воздуха сдаст лежбище с потрохами.

Думаю воевать на местности засеянной такими подарками желающих будет очень мало.

Заедут преспокойно на бронированной, даже на легкобронированной технике. Что-то подавят калёсами, что-то постреляют из ПЗРК. Давно существуют системы ПВО на базе танков или БМП. Есть там радары, есть скорострельные дальнобойные пушки. Они резвиться на них будут против квадрокоптеров с ломиками.

Можно попробовать автопилот для танка сделать.

Толку с этого? Ну будет он колесить, держаться полосы, соблюдать ПДД))) Задача танка стрелять. Двигается он для того, чтобы поближе подобраться к месту откуда он точно попадёт и чтобы в него сложно было попасть.

Пусть едет и стреляет во все что движется, по окончанию топлива или боеприпасов на базу.

Так все по засадам, окопам, ДОТам сидят. Хоронятся как могут. Только того и ждут, когда кто-то приедет. А там уже старым добрым РПГ или СПГ сделают перепрошивку с последующей перезагрузкой. Для дорогих гостей есть калибры побольше. Всё это напоминает паучью стратегию: сплести паутину вблизи возможного появления добычи, при попадании в паутину расправиться. Вот как раз для выявления таких засад пригодятся НС. Засада ограничена рядом факторов расположения и подготовки. Сама подготовка оставляет следы. Поэтому у военных есть тактика контр засад. Это довольно сложная тактика, которая подразумевает знание особенностей противника, местности и его намерений. При этом она крайне эффективна, потому что работает на опережение.
Вообще военное искусство противоречиво: с одной стороны надо быть неподвижным, чтобы сливаться с общим фоном; с другой стороны надо быстро двигаться по непредсказуемой траектории (скрывать свои истинные мотивы). Либо двигаться крайне быстро по кратчайшему пути (фактор внезапности).

Очень интересно, буду ждать новые материалы от вас и успехов вам в ваших начинаниях!

А если облачность/туман/дымовая шашка? А как спутник над полем боя подвесить? Несколько спутников, чтоб с разных ракурсов углы считывать...

Кроме видимого спектра, много всяких. Стреляющая игрушка легко засветится.

UFO just landed and posted this here

Чем "нейросетевой фактор" лучше человеческого?

Если работа программы не сводится к голому алгоритму, в ней обязательно заведётся какой-нибудь нехороший "фактор", наподобие человеческого. Именно в следствие непрозрачности работы.

Чем "нейросетевой фактор" лучше человеческого?

Командира, который принял неправильное решение, можно наказать, понизить в звании, или хотя бы отстранить от командования. Нейросеть вместо командира - никто ни за что не отвечает, удобно.

Нейросеть допустившую ошибку можно переобучить. В плане предотвращения будущих ошибок это куда эффективнее наказания генерала.

Нейросети обучаются для предыдущей войны (Сунь Цзы).

распознавание нейросетью кодов Морзе

Зачем для распознавания кодов Морзе нейросеть? Оно давно без всяких нейросетей реализовано

 сеть «Квазар» (назовем её так для удобства) автоматически получает всю информацию

...

прогнозирует ход событий и предлагает правильный маневр каждому орудию, каждому военнослужащему.

...

остается только удивляться, что в двухтысячных об этом мало что слышно.

википедия упоминает концепцию JADC2

en.wikipedia.org/wiki/Joint_Artificial_Intelligence_Center

облачную систему, которая собирает данные от всех военных служб США, а затем использует ИИ для выбора наилучшего доступного оружия 

в идеале придут к концепции гуманного антишутинга, т.е. пресечения массовых расстрелов посредством нелетальных дроны + иммерсивных VR + интеграции сетей камер

такое запланировано на 2024

с учетом того, что модели Pangu и Wu Dao 2.0 уже перешагнули пороги в 1 трлн параметров и 10 Тбайт (для сравнения в модели ruDALL-E XXL 12 млрд параметров), подобное будущее вполне реалистично

Sign up to leave a comment.

Articles