Pull to refresh

Comments 24

Интересно, что за «крупный» такой. Всё дело в объёме работ, всё же. Если это фотохостинг, то хватит и 4-6 человек, если действительно крупный, с кучей работы и для дизайнеров, и программеров, и менеджеров и прочих, тогда 15-30 примерно. В целом, ваш опрос, имхо, не даст никакого результата, так как каждый по своему понимает крупность, и вряд ли это совпадёт с вашими ожиданиями :)
Давайте представим, что нужно создать сервис наподобие твиттера. Сложно назвать его мелким, но в то же время он довольно лаконичен. Вопрос в оптимальном размере команды для разработки серьезных веб-сервисов. Т.к. всегда есть различные эффекты от размера команды…
Для Твиттера хватило бы и двоих. Почему не одного? Потому что один человек всегда в чём-то не прав :)
Не не не :) Два не стоит: это как компасы в открытом море — на случай поломки нужно брать либо 1, либо 3 :)
2 хватит. остальные мнения можно почерпнуть из хабры, например:)
Коллеги, оставляйте, пожалуйста, комментарии, почему именно так вы считаете…
Я воздержался от голосования. Причина — Н. В. Гоголь:

[...] что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» — «Доедет», — отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» — «В Казань не доедет», — отвечал другой. Этим разговор и кончился.
Все таки это зависит от проекта. Банально от объема работ. В некоторых будет очень много кода, где-то верстки, где-то контента. А где-то ничего почти не нужно, но проект не менее «крупный». Не меньше 3 человек точно, а дальше как позволяют сроки, финансы, объемы.
Ну… 1, эт не команда, все-таки)
Три Мушкетера
Используйте команду из трех человек для версии 1.0

Чтобы выпустить первую версию вашего продукта, можно начать только с тремя людьми. Это магическая число, которое обеспечит вам достаточный человеческий ресурс и в то же время позволит оставаться быстрым и проворным. Начните с разработчиком, дизайнером, и человеком, — который разбирается в том и другом.

Конечно, это вызов — создать продукт, имея лишь нескольких человек. Но если у вас правильная команда, это того стоит. Талантливым людям не нужны бесконечные ресурсы. У них есть энтузиазм. Их творческий потенциал можно использовать для решения проблем. Недостаток человеческого ресурса означает, что вам придется идти на компромиссы сразу — и это правильно. Это заставит вас раньше задуматься над приоритетами. И вы сможете сразу же наладить связь в команде, не беспокоясь о том, что кто-то останется за бортом.

Если вы не можете создать версию 1.0 с тремя людьми, то или вам нужны другие люди, или необходимо понизить начальные требования. Запомните, простая и легкая первая версия — это нормально. Вы быстро увидите, если ваша идея хороша — у вас будет чистая и простая основа для дальнейшей работы.

Getting Real, 37 signals
Getting real конечно очень уважаемая мной книга, но я считаю что каждый должен заниматся своим делом. ПРограммист продумывающий архитектуру системы не должен парится над вёрсткой, тем более он её никогда не сделает на уровне проф. верстака. Аналогично с дизайнером, он должен рисовать интерфейсы и графику а не верстать.

Мой вариант — 6. Почему?

1 — Собственно руководитель )))) (по моему он тоже часть команды )
2- Дизайнер (юзабилити специалист)
3 — Верстальщик ( front-end developer)
4,5,… — Программисты. (Лучше разного уровня, скажем архитектор и кодер )
Судя по вакансии, которую опубликовал ТС, им нужен дизайнер-верстальщик-проектировщик-юзабилист в одном лице.
Интересно, это модная нынче экономия на качестве или непонимание специфики разработки веб проектов…

А может и то и другое. Тренд нынче на рынке труда такой «Ищу комбайн, дёшево» =(.
Нет, команда планируется в 5 человек: руководитель, менеджер по конкурентам и клиентам, дизайнер, два программиста.
То, что дизайнер должен уметь верстать и прототипировать — нормальное требование для маленькой команды)
Если вы хотите создавать качественный продукт, то не стоит экономить. Экономия на качестве никогда ни к чему хорошему не приводит. Ещё один дополняющий довод — Верстальщик как правило технарь, а дизайнер должен обладать мышлением несколько иного типа. (Конечно бывают исключения, но я таковых не встречал)

Я бы предложил как минимум разбить вакансию на 2. Верстальщик и дизайнер\проектировщик UI.
добавил бы ещё парочку… специалист по безопастности и системный администратор… ибо за оборудованием тоже присмотр нужон…
1. Специалист по безопасности это хорошо, но лучше просто нанять программеров с опытом. Как правило этого достаточно.
2. Системный администратор это этап внедрения\поддержки а не разработки. (хотя в конечном счёте без него не обойтись =) )
С такими вопросами скорее всего не будет никакого сервиса :)

Я бы поддержал цифру 3, но в реальности кто-нибудь из этих троих за полгода спрыгнет с поезда. Да и утряска требований для маленькой команды скорее всего пожертвует словом «крупной».

Большее количество потребует некого времени на утряску внутри команды и окажется что надо не 10, например, а 30 человек и сроки ужмуться в 3 месяца. Дальше — хуже.

Если стоит банальный вопрос посчитать денег, то есть методики перевода обьема в человеко-дни. Но обьем первичен. Посчитать его может опытный спец, который либо уже с Вами либо будет с Вами, иначе — фуфло будет.

В общем с какой стороны не глянь… не будет за полгода никакого сервиса :)
чем больше людей, тем больше время на установление неформального общения.
По собственному опыту, достаточно двух-трех человек костяка. Программист и дизайнер в нашем случае было так, когда мы делали крупный проект год назад, дизайнер совмещал функции основные и руководителя, а я занимался еще и подбором сторонних спецов. Так вот мысль такая, на разных этапах проекта потребуются те или иниые специалисты и их легче нанимать конкретно под этап или задачу, чем тащить на себе 10 человек весь проект.
Один человек. Руководитель, генератор идей, постановщик задачи, бизнес плана.
Составляет ТЗ, и отдает веб-студии.
Это как минимум.
Ну а в зависимости что же за проект оптимальным может быть и 2, и 3 и 10.
UFO just landed and posted this here
Прежде всего нужно отталкиваться от объема работ.
У вас указан срок: пол-года, исходя из этого возьмите минимальное число людей которые справятся с вашей задачей использую выбранную методологию разработки ПО.

Не забывайте также про выводы Фредерика Брукса (Мифический человеко-месяц) с ростом числа программистов затраты времени на взаимодействие растут квадратично.
[http://en.wikipedia.org/wiki/The_Mythical_Man-Month]
Sign up to leave a comment.

Articles