Pull to refresh

Comments 13

Под хабом «высокая производительность» на хабре понимается несколько иное, мне кажется вы его зря добавили.

Имеются в виду высокопроизводительные вычислительные системы, а не высокопроизводительные токари с низким количеством перекуров, хорошей трудовой дисциплиной и на станках с прикрученным синей изолентой мониторингом.

Да, мониторинг имеет непосредственное отношение к людям. С точки зрения дисциплины работников, качества управления, качества обслуживания и эксплуатации.

Ну так вам надо заменить хаб «высокая производительность», который не имеет никакого отношения к людям на хаб «управление персоналом».

Морально устарело, отличная фраза. Исходя из упоминания соток и десяток, рискну предположить, что речь о металлообработке.

На станке, которому Х десятков лет, есть выработка, люфты, просто отсутствует электроника для контроля обработки заготовки. Добиться результата аналогичного современному? Да запросто, прикрутили мониторинг!

На самом деле можно, при временных затратах х2-х5. Вот только, насколько это рентабельно?

Кукан — автоматизированная система мониторинга производственного процесса
Извините, не удержался. Если что, это цитата по ссылке. Отлично звучит.

Раньше для мониторинга брали на карандаш, а теперь...

Вспоминается фильм 72 метра. «Чуть что, за пицунду и на кукан».

Как то по работе посещал семинар по погружным датчикам уровня топлива. Большая часть семинара была посвящена теме воровства топлива - как со стационарных объектов типа генераторов, так и с различных автомобилей. Аудитория (человек 200) активно общалась с докладчиком. В том числе, пытались в режиме мозгового штурма придумать способы воровства, не известные докладчику. Не получилось... Зато услышали много нового. Запомнился замечательный кейс: на 8-цилиндровом дизеле одна из форсунок была откручена, и засунута в канистру. С точки зрения ЭБУ все отлично, все форсунки работают одинаково. Дизель тоже не против - без одной из форсунок он работает, и неплохо. А 1/8 топлива утекает водителю в карман.

У вас есть станок, который умеет работать без цифровых датчиков. Вы устанавливаете на него датчики только для контроля. Как мне кажется, вероятность умышленного обхода контроля близка к 100% - если это кому то потребуется в личных целях.

В бытовом плане хороший пример - это ЭРА-Глонасс. Система, прикрученная к машине "сбоку". Машина без нее ездить умеет. Если кого то напрягает факт слежения - выдергивается один предохранитель.

UFO just landed and posted this here

Сам подход наверное имеет право на существование. Но менеджмент это все понимает по другому. Capex на ближайшие 5-10 лет нам не нужен, обойдёмся небольшими денежками на датчики и изоленту. А там уже и пенсия/повышение/продажа предприятия (нужное подчеркнуть).

Про моральное устаревание. С автомобилем плохой пример. Можно ездить и на «хорошо обслуживаемой» буханке без ремней безопасности, подушек, абс и прочего. И обслуживание не делает её современной и безопасной.
Sign up to leave a comment.

Articles