Pull to refresh

Хроники Пиратской Партии: начало

Reading time 5 min
Views 632
Главное — нАчать, как говорил первый Президент СССР. Он же последний.

Итак, как оно было? История куется прямо у нас на глазах. Заметьте — не мы первые напали!

24 июня, 2008 Волны возмущений по поводу принятия нового антидемократичного закона буквально сотрясают Швецию. Жители страны готовы на многое, лишь бы принятый в прошлую среду закон не вступил в силу. За день до голосования в парламенте четыре правящие коалиции потребовали внесения поправок в законопроект с целью снять с себя обвинения в недемократичности — в противном случае они обещали проголосовать против вместе с оппозицией.

02.06.2009 “Пиратская партия” претендует на места в Европарламенте. 7 июня состоятся выборы в Европарламент. “Пиратская Партия”, выступающая за свободный файлообмен, может претендовать на одно место в Европарламенте. Выборы в Европарламент проводятся раз в 5 лет во всех странах ЕС. С 2009 по 2014 гг. в Европарламенте будет 736 делегатов. Швеция будет представлена в Европейском парламенте 18 делегатами. Для того, чтобы попасть в парламент, Пиратская партия должна будет набрать чуть более 5 процентов от общего числа голосов. “Пиратская партия” уже не в первый раз участвует в выборах в Европарламент, в 2006 году ей удалось набрать лишь 0.63% голосов в Швеции. После судебного процесса над создателями The Pirate Bay число членов партии выросло до 46 000 человек. Программа партии включает в себя следующие пункты: свободный обмен файлами между пользователями Интернет, снижение стоимости лицензионных дисков, ликвидация патентного права, запрет DRM-систем.

Таким образом, толчком для роста Пиратской Партии стал процесс над Pirate Bay. “И это правильно”.

08.06.2009 “Пиратская партия” попала в Европарламент Шведская “Пиратская партия” сумела завоевать кресло в будущем составе Европарламента, на выборах, которые состоялись в воскресенье, набрав 7,4% голосов. Сторонники этой партии выступают за свободное распространение интеллектуальной собственности в сети интернет. В возрастной группе 18-30 лет так называемые “интеллектуальные пираты” пользуются поддержкой 19% избирателей. Основными требованиями партии являются свобода обмена файлами по сети интернет, снижение цен на компакт-диски, отмена патентных прав и запрет ограничений на копирование файлов в домашних условиях. “Пиратская партия” была основана в 2006 году и в этом году получила 0,63% голосов на выборах в шведский парламент. В одном из программных документов партии говорится: “Важно сохранять право на приватность и право на общение через бесплатную электронную почту, телефон и почту. В интернете надо чувствовать себя защищенным. Поэтому государство не должно ущемлять права и охотиться на целое поколение”.

И понеслась:

23.06.2009 Пиратская партия Германии получила место в Бундестаге Йорг Таусс, известный немецкий политик, член парламента, на днях принял решение покинуть Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) и пополнить ряды Пиратской партии из-за несогласия с парламентским большинством по вопросам цензуры в Интернете. Йорг Таусс (Jörg Tauss), известный немецкий политик, член парламента, на днях принял решение покинуть Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) и пополнить ряды Пиратской партии из-за несогласия с парламентским большинством по вопросам цензуры

29.06.2009 Во Франции, Чехии и Эстонии появились пиратские партии французское законодательство предоставляет благодатную почву для процветания подобной партии. Напомним, что власти страны утвердили весьма жесткий «закон трех ударов», который предполагает полное отключение нарушителей «копирайта» от глобальной сети. На данный момент в состав группы на сайте Facebook входит около 1’600 членов. «Одним из ключевых пунктов нашей политической программы является проведение реформы копирайт-законодательства, по итогам которой обитателям глобальной сети будет предоставляться всесторонний доступ к культурным ценностям, — утверждает лидер французских пиратов Реми Сересиани (Rémy Cérésiani).

Обратите внимание, что и во Франции создание Пиратской Партии было вынужденым актом самообороны мыслящих людей против копирастов, подкрепленных всей мощью закона и полицейского аппарата.

06.07.2009 Пиратская партия будет участвовать в выборах в немецкий парламент Пиратская партия Германии (Piratenpartei Deutschland) на первом партийном съезде, прошедшем 4-5 июля в Гамбурге, приняла решение об участии в выборах в бундестаг, запланированных на 27 сентября, сообщает агентство ddp. Представители Пиратской партии заявляют, что надеются преодолеть необходимый пятипроцентный барьер, однако отмечают, что даже два или три процента будут для них “абсолютным успехом”. Оптимизм “пиратов” поддерживает резкий рост членов партии, число которых, как сообщается на официальном сайте ППГ, за последние недели увеличилось вчетверо. На земельных выборах в Гессене в январе 2009 года Пиратская партия получила 0,5 процента, а на выборах в Европарламент за нее проголосовали 0,9 процентов (224 тысячи 840 избирателей).
На первом партийном съезде был избран новый председатель партии — им стал 40-летний физик из Мюнстера Йенс Зайпенбуш (Jens Seipenbusch) — а также утверждена предвыборная партийная программа. Главным для членов ППГ является защита фундаментальных прав граждан в век цифровых технологий и борьба с государством тотальной слежки. Среди прочего это предполагает предоставление гражданам полного контроля над использованием своих персональных данных, снятие патентов на программное обеспечение и ослабление законов об авторском праве, которые, по мнению “пиратов”, тормозят развитие науки и общества.

13.08.2009 Пиратская партия Великобритании официально занесена в регистр политических организаций. Теперь партия может выставить своих кандидатов на следующих всеобщих выборах.
Пиратская партия борется за легализацию файлообмена в интернете, защиту прав пользователя Сети, а также реформу авторского права, ограничивающего распространение музыки и фильмов. Партийный лидер, Эндрю Питер Робинсон, призвал британцев вносить пожертвования на продвижение “пиратских” идей, а также вступать в партию.
Напомним, что пиратское политическое движение зародилось в Швеции в 2006 году

Пруфлинк.

Ну, а мы что? Где Пиратская Партия России, сильная и креативная? Не пора ли бороться за свои интересы? Аль у нас за копирование Adobe в тюрьму не сажают?

Все будут ждать пока не придут лично за ним?

Апдейт:
19 сентября, 2006 В России создана Пиратская партия
pirateparty.ru — см. комментарии. Спасибо всем прокомментировавшим.

Апдейт 2: поскольку каждый мой поясняющий комментарий приводит к тому, что у меня уменьшается карма, я, пожалуй, больше не могу отвечать.

Если вы понимаете то, что здесь написано — пожалуйста, накиньте кармы. В минусе есть недостатки.

Если вы не понимаете то, что здесь написано, то:
Прочтите внимательно выделеное жирным шрифтом. Спросите себя: есть ли в выделеном слово «халява»? Нравится ли Вам самим, лично, по своему опыту, DRM?
Пожалуйста, узнайте разницу между патентом на программное обеспечение и лицензией на программное обеспечение. Посмотрите, на что берутся патенты. (К примеру, запатентовано около 25% генома человека. В Астралии запатентовано колесо. Использование этой инфорации нарушает чей-то патент… Если мы верим, что существующая патентная система совершенна).

Мои прогнозы прошу считать моим личным делом. Например, фантастикой и киберпанком.

Как-то неприятно на Хабр писать после всего этого. За что конкретно минусуете? За то, что Windows Vista не идет на ARM? За то, что у Chrome ядро linux? Так это — не моя вина.

Tags:
Hubs:
+17
Comments 36
Comments Comments 36

Articles