Pull to refresh

Александр Александрович Розов. Цикл «Меганезия»

Reading time 2 min
Views 15K
Офигительный молодой автор. Настоятельно рекомендую всем любителям фантастики, утопии, альтернативной истории (возможно). Это такая фантастика, которая создает будущее. Его идеи меняют мир. Книги увлекательны, захватывающе. Это — новый ветер в фантастике, футурологии. Вам будет непривычно, но безумно интересно. Не буду портить удовольствия и пересказывать книги — прочтите сами и все поймете.

Скажу лишь в двух словах. Им разработана непротиворечивая система построения счастливого общества для нормальных людей. Государство упразднено. Управление осуществляется контрактным правительством на основе тендера, выигрываемого у населения. Разрешены все научные технологии, включая ядерные, космические и генетические. Под страхом расстрела запрещено запрещать. Например, под запретом все агрессивные религии, протесты прортив модификации генома человека, а также все остальные попытки навязать другим людям волю ограниченых агрессивных груп людей. Общественные предпосылки просуммированы в Хартии. Технические, в том числе подробное описание всех технических решений — авиационных, космических, плавающих — описаны в самих романах. Всем, интересующимся малой авиацией, в том числе складной, думаю будет безумно интересно.

Надо отметить, что все это — фантастика ближнего радиуса действия. Хотя действие и происходит в ближайщем будущем, все описаные технологии (afaik кроме, разве что, чистого термоядерного синтеза в L-bomb) уже существуют, и все описаное может быть изготовлено и использовано уже сегодня.

Цикл «Меганезия» (современная транс-утопия) хронологически начинается с «Депортации». Это небольшая по объему книга. Начните читать с нее. Вторая, только что написаная «Чужая в чужом море» значительно объемней. На моем PocketBook 301 в формате fb2 ( взятом с lib.rus.ec) она занимает 3068 страниц. Но глотается, как и первая, на одном дыхании.

Читать можно на странице автора www.proza.ru/avtor/rozoff
Либо скачать в электронных форматах включая fb2:
1. “Депортация (мини-роман – трансутопия)” lib.rus.ec/b/161016
2. “Чужая в чужом море” lib.rus.ec/b/160984
3. “Созвездие эректуса” lib.rus.ec/b/160987
К циклу также косвенно относится «Тень мечты».

Если появятся вопросы, и будут интересны философские, экономические, технические предпосылки романов, рекомендую для начала прочесть А.А.Розова
«Куда ползут жуки в муравейнике» www.proza.ru/2008/04/25/612
и «Посткультура и высшая мера гуманитарной самозащиты» www.proza.ru/2008/09/24/216
Еще публицистика, в том числе свежая: Розов на “Самиздате”, zhurnal.lib.ru/r/rozow_a_a

Дополнительные материалы к книгам есть в жж автора alex-rozoff.livejournal.com.
Встреча фанатов писателя на puzzle-party (придуманой и описаной в книге) с ацтекболом (аналогично) летом 2010 обсуждается здесь vitus-wagner.livejournal.com/387158.html.

Приятного чтения!
Tags:
Hubs:
+5
Comments 9
Comments Comments 9

Articles