Pull to refresh

Россия присматривается к Qimonda?! Часть вторая

Reading time2 min
Views520
Со времени появления слухов о том, что Россия может вложить деньги в (тогда) дышавшего на ладан немецкого производителя памяти прошло уже почти четыре месяца и я был уверен, что слухи останутся лишь слухами. Более того, менеджеры Qimonda признали провал поисков покупателя и начали распродавать компанию по частям. Не тут-то, оказывается, было!

Отдел по связям с общественностью компании Infineon (они владеют 77% Qimonda) заявил, что переговоры о вложении в их фирму средств российских компаний ведутся на высшем уровне (одна из тем встречи Медведева и Меркель).
В качестве российского покупателя называют ту самую АФК «Система», которая только что получила от государства деньги на приобретение технологии, которую уже должна была разработать сама.
Информации о возможной сделке мало, все ссылаются на статью в Коммерсанте. Предполагается, что деньги будут вложены в Infineon, однако в качестве основного объекта вливания называется именно Qimonda. Журналисты почему-то забыли упомянуть, что Qimonda — банкрот с кучей долгов (впрочем, при этом они пишут что при капитализации компании в $47,9 млн. ее чистый убыток только за второй квартал этого года составил €401 млн. ).

Как я уже писал, покупка Qimonda может быть оправдана только с точки зрения получения доступа к технологиям и только в случае, если есть идеи, куда эти технологии можно применить. Производство конкурентоспособной памяти в Германии наладить будет почти невозможно из-за высоких, по сравнению с Азией, издержек и общего отставания в технологии и от США и от Азии.
Вложение в Infineon (который, правда, медленно дрейфует к банкротству вслед за своей дочкой) более интересно, потому что у немцев есть, кроме памяти, и другие, более рентабельные направления бизнеса.

Остается только надеяться что, во-первых, переговоры на уровне глав государств пройдут удачно, а, во-вторых, что это приобретение не будет использовано для создания очередной бюджетной пилорамы… Пока, к сожалению, я не видел ни одного внятного проекта создания полупроводникового продукта (ну кроме смарткарт, RF-ID чипов и Эльбруса, который, как светлое будущее, всегда впереди).
Tags:
Hubs:
+19
Comments17

Articles