Pull to refresh

Comments 23

Всё расписано подробно и разложено по полочкам, спасибо! Жаль, нет хотя бы одного абзаца о том, чем это открытие грозит в России: уведомление налоговой о заграничном счёте, какие будут налоги, можно ли использовать этот счёт как зарубежный счёт Российского ИП (оплачивая 1% там и 6% или патент здесь)... В общем после открытия ИП вопросов может оказаться больше, чем до этого.

Вы открываете ип и счёт в Грузии и ведёте деятельность через него. О счете сообщаете в налоговую. И все. Никаких больше вопросов не должно возникнуть.

Меня больше смущает маленький лимит в 500т лир.

Вопросы именно по налогам. В большинстве источников указано, что в этом случае получаются доходы за пределами страны, которые должны облагаться по ставке 13%. И такая цифра не выглядит радужной, особенно если сравнивать с патентом в России. Было бы удобно рассматривать этот счёт как заграничный бизнес-счёт ИП, но не факт, что нашу налоговую такой подход устроит.

маленький лимит в 500т лир.

Не лир, а лари, это почти 170т долларов.

Никаких больше вопросов не должно возникнуть.

Если останетесь налоговым резидентом России, то надо ещё отчитываться о движениях средств. Плюс указы президента вроде как вообще запретили зачислять валюту от нерезидентов, соответственно такие зачисления можно трактовать как нарушения валютного законодательства со штрафом 75-100%.

адрес электронной почты не в зоне .ru

Ограничение именно на доменную зону а не на местоположение почтового сервера ?

У меня нормально все работает с почтой в .ru , но на отдельном хостинге (не mail.ru , yandex и так далее).

Я так понимаю, кроме всего прочего нужно знать Грузинский язык?

Не обязательно, можно на английском, но документы будут на грузинском, да

Очень много дополнений к статье, так как она не совсем точная.
1. Статус микробизнес дается на доходы до 30 000 GEL в год. (не путать с малым)
2. Просто приехать и регистрировать ИП с нуля почти не получится. (потому что заявление подается на грузинском и по закону должен быть с вами переводчик-носитель языка, если только ваш вдруг не грузин) Все равно нужно будет пользоваться услугами помогаторов, но с ними можно торговаться и получить юр адрес и сопровождение при открытии за 80-100 GEL (в Тбилиси).
3. Открыть счета не так то просто и занимает до двух недель. Статус счету "бизнес" передать нельзя, и вообще почти у всех банков прописано, что личные счета использовать как ИП нельзя. (но все на это закрывают глаза). Наверное, вы путаете поставить статус "бизнес" с прикриплением ИНН к счету, так можно.
4. Малый бизнес также не распространяется на рекрутинг.
5. Не описана работа с НДС в статье. Малый бизнес дает право не платить НДС, если ваш заказчик из-за рубежа. Но если вы работает как ИП на компанию в Грузии, то вы не платите НДС с первых 100 000GEL оборота. Дальше - НДС 18%.
6. Если превысить лимит в 500 000GEL, то налог станет 3%. И статус сохранится на следующий год, но если второй год подряд превысить - статус снимут.
7. После получения в налоговой данных от личного кабинета податься на малый бизнес можно онлайн из ЛК и бесплатно.
8. При получении денег до статуса малого бизнеса бухгалтера привлекать не надо, потом просто подаете годовую декларацию ИП.
9. Для подачи декларации в базовом случае без НДС заполняется всего 2 строчки онлайн. Не подача декларации = нулевая декларация. Но даже нулевые лучше подавать.
10. Открыть счета в банке теперь почти везде платно и нужно подготовить заранее выписки из банка (минимум за пол года) и контракты. В общем, нужно доказать легальность доходов. Заявка на открытие счета примерно 50-100 лари. Эти деньги не возвращаются, если в открытии отказано.
11. Если вы хотите ООО открыть, что для ООО с российскими и беларускими учредителями счета не открывают. Для ИП открывают.
12. За предпринимательскую деятельность и получение выручки за пределами РФ, резидентам грозит штраф 75% - 100% от выручки. Поэтому лучше не светить, между Грузией и Россией нет автоматического налогового обмена (но не гарантирует, что Россия запросит данные вручную). Но и нет договора об избежании двойного налогообложения (даже если бы и был, то малый бизнес вряд ли бы туда попал, это льготный режим)
13. В Грузии открытый реестр ЮРлиц и там ваш номер паспорта останется. НО если не подать заявление на скрытие данных, в общем доступе окажется и скан вашего заграна.

Подскажите, пожалуйста, на одной ресурсе прочитал что

"Чтобы стать ИП, нужна регистрация в Грузии, — отмечает Олег Зобов, — И
если вы не приобрели здесь свое жилье, то придется просить о помощи
с регистрацией грузинских граждан".

В статье про это не сказано, но на нескольких ресурсах читал что нужна регистрация. Или все таки только юр. адреса достаточно?

Только юр.адрес нужен, регистрация нужна для ВНЖ.

спасибо, еще вопрос - в обсуждениях говорили что на текущий момент нет договора об избежании двойного налогообложения между РФ и Грузией. Я правильно понимаю, что сейчас официальных варианта 2 - либо плати налоги в РФ, а в Грузию нужно как то предоставлять информацию что налоги уже оплатил в РФ. Либо платить налоги и там и там (если Грузии вдруг фиолетово что ты заплатил налоги в РФ ;)?

И может у кого есть возможность поделиться\дать ссылку на образец договора аренды под оформление юр.адреса?

либо плати налоги в РФ, а в Грузию нужно как то предоставлять информацию что налоги уже оплатил

если речь идёт про ИП в Грузии и поступлении денег этого ИП на счёт в Грузии, не думаю что грузинская налоговая удовлетворится тем фактом, что вы заплатили что то в России, им платить точно нужно) Если вы не налоговый резидент в России, то вроде ничего платить не надо за доходы, полученные за границей. А если резидент, то предполагаю что 13%, ну и тут вопрос, как это декларировать и избежать штрафа в 75-100% за нарушение валютного законодательства.

как и когда подается заявление на скрытие данных? можете прислать образец пж?

Про автоматический обмен не обольщайтесь. В сентябре 2023 должен случиться первый обмен информацией за предыдущий период.

The Honourable Ivane Matchavariani stated “As a member of Global Forum, Georgia stays committed to implementing the global standards on tax transparency and exchange of information for tax purposes and wishes to formally express its commitment to implement the Standard for Automatic Exchange of Financial Information in Tax Matters (the AEOI Standard). Our intention is to begin the first exchanges under the AEOI Standard in September 2023.”

https://www.oecd.org/tax/transparency/documents/georgia-commits-to-implement-international-standard-on-automatic-exchange-of-financial-information-by-2023.htm

«помогатели» около Дома Юстиции предложат помощь, а также заполнят необходимые бумаги. Это стоит около 150-200 GEL.

Как сказал мне знакомый грузин - "фиг ли вы, русские, не торгуетесь? Из-за вас все цены взлетели".

Больше ста лари это не стоит.

С вашего позволения, я уточню некоторые детали, упомянутые в статье.

Я адвокат в Грузии. Оказываю услуги, описанные в этой статье, клиентам в Грузии

Соответственно, исправлю мелкие ошибки:

1.1.  список документации неполный:

Требуется паспорт, переведенный на грузинский язык и нотариально заверенный

Доверенность так же

Учредительный документ

Квитанция об оплате госпошлины

SIM-карта не обязательна.укажите грузинский номер мобильного телефона контактного лица

Юридический адрес подробно разъяснен автором статьи и является правильным

При регистрации ООО вы дополнительно предоставите устав ООО на двух языках

1.2.  Что касается регистрации, то вы можете обратиться в любой филиал Дома юстиции, не только в Тбилиси и Батуми, такие дома открыты в любой точке Грузии.

1.3.  Никто не поможет вам зарегистрировать юридический адрес за 200 лари, потому что тогда владелец недвижимости должен заплатить столько же за отмену этой регистрации, соответственно, по такой цене оно того не стоит...

1.4.  Операторы не имеют права получать от вас документацию на английском или русском языке, необходимо либо знать грузинский язык, либо иметь переводчика....

адвокат
Нато Гогмачадзе

Никто не поможет вам зарегистрировать юридический адрес за 200 лари

Ну как никто. Мне и юрадрес зарегистрировали, и в качестве переводчика поработали — всё за 100 лари. А гражданам Украины вообще те же люди бесплатно это делают.

Для того, чтобы потом отменить регистрацию вашей компании по своему адресу, с него будет взята официальная пошлина в размере 150 лари, что больше, чем вы заплатили :)) Вероятно, он этого не знал и поэтому ....:))

Например предприниматель выбрал код ИТ-услуги, однако в реальности он консультирует клиентов по ИТ

Хм.. Т.е. если контракт с компанией будет указывать, напрмер, что "Contractor will provide consulting services to the Company as Python Engineer" - то это уже не малый бизнес?..

Подскажите, есть ли у вас информация что кто-то смог или это возможно:
Получать деньги с продаж в Google Play на свой ИП в Грузии?
Кто смог изменить свой счёт в Google кабинете с русского банка на грузинский?

Sign up to leave a comment.

Articles