Pull to refresh

Андроид клавиатура Hlider

Reading time3 min
Views8.8K

Компактная андроид клавиатура Hlider для активной работы с текстом или программным кодом, удобная навигация по тексту, очень крупные кнопки, удобно работать двумя руками как на небольших экранах, так и на широких.

Клавиатура безопасна для пользователей, не имеет доступ в интернет и к общим файлам пользователя, не собирает вводимые данные, в приложении хранятся лишь настройки пользователя.

В основном слое удалось разместить цифры и все основные знаки, а также продвинутую навигацию с перемещением по буквам, словам, строкам, страницам, работу с буфером обмена, возвратом и повтором изменений, возможно удаление по словам и удалением по буквам за курсором (как кнопка Delete на кнопочных клавиатурах), присутствуют и все модификаторы (Shift, Ctrl, Alt, Win/Cmd), удобно работать в консоли.

Печать осуществляется кликами и слайдами, на стандартных раскладках для печати букв предпочтительнее использовать горизонтальные слайды, точность ввода получается почти вдвое выше. Для печати цифр и символов используются только слайды, вертикальные и дуговые.

Уже установлено большое количество раскладок для множества языков, кроме стандартных раскладок (QWERTY и ЙЦУКЕН, а также Dvorak, Colemak, Workmal, советская JCUKEN, и алфавитные ABCDE и АБВГД) есть и эргономическая Hlider для многих языков, созданная специально под эту клавиатуру.

Для множественных действий, таких как перемещение текстового курсора, ввод многих символов, можно использовать круговые слайды, с возможностью отмены ввода обратным круговым движением, а для повтора ввода цифр, или множественного Backspace, повторные вертикальные слайды.

Есть слой типографских символов, два слоя для ввода цифр, цифровой блок кнопочной клавиатуры с функциональными кнопками, продвинутый слой навигации.

Через редактор раскладок можно быстро доработать существующую раскладку или создать свою, есть редактор цветовых тем, можно создать разные цветовые темы для разных приложений, в которых будет открываться клавиатура, можно быстро переключать клавиатуру в дневной и ночной режимы.

Словари сделаны отдельными приложениями, это всего лишь база данных с приложением поиска по ней, словари довольно крупные, английский содержит 370 тысяч слов, русский – 1,5 миллиона слов (множество вариантов окончания слов), клавиатура может работать только со своими словарями, и предлагает вводить длинные слова по частям. При одном начале слова всегда будет выдаваться одни и те же его продолжения на тех же кнопках, что позволяет запомнить нужные варианты, и набирать их не глядя. Можно формировать свой словарь, либо прямо с клавиатуры, либо вставить целиком в настройках. Клавиатура понимает CamelCase, и другие варианты разбивки слов.

Основные функции по набору текста есть в бесплатной Lite-версии, всё остальное становится доступным после покупки Pro-версии. Покупка привязывается к вашему андроид аккаунту, ключ можно будет активировать неограниченное время на всех ваших устройствах, работающих под тем же аккаунтом. Если у кого-то будут проблемы с оплатой, обращайтесь, предоставим вам Pro-версию бесплатно. Ещё до покупки, в приложении настроек клавиатуры можно будет испытать почти все функции Pro-версии.

Проект должен был стартовать в феврале, но из-за санкций стало невозможно размещение приложения в Google Play, решено было распространять .apk файлы через свой сайт.

Сайт: https://hlider.klava.org/

Раздел Справка на сайте, это копия приложения настроек клавиатуры, можно ознакомиться с ними ещё до установки самого приложения. Там же более подробное интерактивное описание возможностей клавиатуры.

Клавиатура Hlider постоянно развивается, в скором будущем появятся новые уникальные функции, которых нет в других клавиатурах, разрабатываются новые раскладки и словари.

Уведомления об обновлениях можно получать в телеграм канале @Hlider

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments68

Articles