Pull to refresh

Источники данных дистанционного зондирования

Reading time 4 min
Views 3K
Продолжаю ряд статей про Геоинформационные технологии. Сегодня речь пойдет об источниках данных дистанционного зондирования — снимках со спутников, которые находятся в свободном доступе в сети Интернет





Один из источников уже был рассмотрен в предыдущей статье «Поговорим о ГИС»zulu.ssc.nasa.gov/mrsid/mrsid.pl, поэтому повторяться не буду. Данный источник является довольно простым и наглядным в использовании ресурсом, предоставляющим снимки с американских спутников Landsat.

Снимки этих же спутников предоставляет ресурс Global Land Cover Facility.


При заходе на сайт мы видим довольно простой дизайн со столь важной кнопочкой Download Data в верхней правой части сайта


Рассмотрев сайт и его содержимое, нажимаем кнопочку. К сожалению, на время написания статьи сей полезнейший раздел ресурса открываться отказался, но то, что он работает (хоть и с перебоями) — это точно, буквально вчера его посещал. Попробуем зайти попозже и попытать удачу. А пока перейдем к другим, не менее полезным сайтам.

Следующим в моей статье будет Modis Rapid Response System, отображающий опасные природные явления, запечатленные очередными американскими спутниками Modis. В момент написания статьи можно было видеть вот такой снимок центральноафриканского региона. Красные точки представляют собой не что иное, как очаги пожаров:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us Free Image Hosting at www.ImageShack.us

На правом изображении — Обская губа. На части охваченной снимком территории также можно наблюдать очаги пожаров.

В галерее также можно найти снимки, показывающие другие природные явления — помимо пожаров отображаются ураганы, тропические штормы, тайфуны, задымления, песчаные бури… Все не перечислить. Есть возможность выбрать определенную дату (вплоть до апреля 2001 года) и посмотреть, какие явления наблюдались в тот или иной момент на Земле.

Первичные данные Modis представлены на сайте http://eostation.scanex.ru/data/calendar.html. Выбирая дату и одну из ссылок получаем список доступных слоев — почти все они в формате .hdf (Hierarchical Data Format), который, к сожалению, не является удобным форматом

Переждав некоторое время все же удалась попытка зайти на сайт GLCF. Если и Вас постигнет такая же удача, незамедлительно нажимайте Map Search. Видим следующий интерфейс:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Дальше кликаем по карте до тех пор, пока рамка карты не охватит нужную нам территорию. Не забыв расставить галочки в левом меню (выбрав интересующие Вас пункты), нажимаем кнопку select window:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

В том случае, если охватываемая территория слишком большая или же просто на эту территорию нет снимков из выбранных групп, увидим примерно следующее

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

В первом случае мы видим надпись 179 images in selection, при этом есть ссылка на загрузку данных. Во втором случае ничего подобного не наблюдается, есть лишь надпись No images in selection.

Добившись нужного результата, жмем на ссылку Preview & Download. Нас отправляют в меню со списком найденных данных, превьюшкой снимка в верхней левой части и охватываемой территорией на карте в верхней правой части:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Нажимая на ID того или иного пункта меню у нас обновляется превью и область охвата. Выбрав наиболее подходящий снимок, нажимаем на Info для более подробной информации и на Download для получения списка файлов и их скачивания

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Далее рассмотрим пару ресурсов немного другой направленности — данные радарной топографической съемки Земли

Открывает этот раздел ресурс http://edc.usgs.gov/products/elevation/gtopo30/gtopo30.html. Здесь все просто и наглядно — нажимаем по требуемому участку карты, получаем превью с ссылкой в  тексте (ссылка вида E020N90) — по ссылке архив с серией файлов (форматы предоставляемых данных — разговор, достойный отдельной статьи):
  1. E020N90.DEM
  2. E020N90.DMW
  3. E020N90.GIF
  4. E020N90.HDR
  5. E020N90.PRJ
  6. E020N90.SCH
  7. E020N90.SRC
  8. E020N90.STX
Данные о релефе представляет и ресурс http://www2.jpl.nasa.gov/. В разделе Gallery of Images есть список доступных для скачивания территорий. Выбрав, например, Францию, нас незамедлительно переместят на страницу с маленькой превьюшкой изображения и предложат скачать изображение высокого разрешения формата tiff (для Франции такой tiff весит 216 Мб). Можно нажать на ссылку View the France Image Gallery, а затем на еще одну ссылку (для Франции такая ссылка лишь одна, для Калифорнии — порядка 15-20), мы переместимся в фотожурнал NASA (photojournal), где помимо .tiff файла можно скачать также .jpeg. Вот превью изображения для Франции:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Главная задача — отображение рельефа той или иной территории. Снимки дают о рельефе очень детальную, подробную информацию.

Не хотелось бы оставлять без внимания онлайн карту http://geofuse.geoeye.com/maps/Map.aspx. GeoEye позволяет при достаточном приближении наложить снимки на Google карту. Нажав кнопку Search by current extent, слева появится меню с серией снимков, попавших на данную территорию. Нажав кнопку show all images над списком или кликнув по соответсвующей иконке напротив нужных изображений, они мгновенно появляются на карте:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Отмечу еще пару ресурсов: это Снимки погоды, где в любое время можно посмотреть актуальную информацию о состоянии облачности. База постоянно обновляется, на сайте идет время для появления следующих серий снимков. В разделе анимации доступны флэшки, показывающие движение облаков за выбранный период времени.

Второй ресурс и последний в сегодняшнем обзоре — Космоснимки. Весь сайт, как и предыдущий, на русском языке, поэтому разобраться в нем не составит большого труда. Пример снимка с этого ресурса:

Free Image Hosting at www.ImageShack.us

Естественно, в данной статье освещены далеко не все ресурсы, но, пожалуй, из общеизвестных и самых полезных — бóльшая часть. Незатронутыми остались web-сервисы, предлагающие мозаики снимков высокого и сверхвысокого разрешения — это всем известная программа GoogleEarth (Google Планета Земля) и аналог от NASA — WorldWind. Если эта тема интересна читателям, то, возможно, сделаю обзор WorldWind (творение Google, думаю, не требует представления) в одной из следующих статей.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 1
Comments Comments 1

Articles