Pull to refresh

Comments 40

Везде говорят о востребованных Программистах, но не могли бы вы раскрыть тему "Сетевое администрирование Администратор — одна из самых востребованных и высокооплачиваемых должностей в Германии. "?

Этой теме не уделено почти никакого внимания на habr, не все мы программисты. Интересуют востребованные технологии и разбивка примерно по ЗП в зависимости от технолгии.

Чисто субъективно - для админа нужно знание немецкого. Конечно, в берлинском стартапе можно обойтись и английским, но если хочется вот прямо админом в немецкую фирму, то надо туземный язык. В прочем это относится к любой специальности. ЗП тут ограничена - много заработать вам не дадут, причем "много" по мнению местных чинушей это от 60к в год. Считается что это офигеть и "хватит на всё" и надо срочно поделится с соседом алкоголиком из квартиры напротив, многодетной матерью одиночкой с первого этажа, беженцами отовсюду из хайма через дорогу и просто еще чиновникам отвалить. При этом пожарным и полицейским мы платить не будем, денег нет. В общем, как везде, наверное. Так что сперва подумайте надо ли, если надо, то слегка немецкий подучите, там и сайты найдутся, на которых про зарплаты всё написано.

Про язык тоже хотел написать. Работаю тут уде 20 лет (финансовая сфера). Банки, страховые - абсолютно все только на немецком. Не то чтобы английский не знают - но язык документации и вся переписка - немецкий.

прошу прощения за ошибки, надо всё-таки отключить т9, который правит слова без предупреждения и вне контекста.

IT призвано развивать свою страну. Получишь ты свой грош за бугром, и что дальше? Будешь нагло красоваться среди своих какой ты молодец?

Кем призвано? Что значит "свою страну"? Кто такие "свои"? Раскройте тему, будьте добры.

Кстати, в статье нет главного - Германия сильно специфична и может многих разочаровать. И да, если нужны деньги, то это не в Германию, тут социализма больше чем в СССР в 80-ых.

Это кто так распорядился насчёт призвания IT?

Ну и с грошем, полученным в самом бугре, тоже не все так однозначно в плане этики и морали.

IT призвано развивать свою страну. Получишь ты свой грош за бугром, и что дальше? Будешь нагло красоваться среди своих какой ты молодец?

Это троллинг или постирония? Я просто старпёр, не могу угнаться за трендами.

Что характерно, строители Беломорканала тоже развивали свою страну.

Что за дичь? Релокейт в текущих условиях - это выстрел себе в ногу. Эта статья расчитана для кого?

А нерелокейт - это выстрел себе в голову. В профессиональном плане, разумеется. А может и буквально, времена-то лихие.

Меньше читайте всякие помойки типа "Медузы", "Дождя" и пр.
Знаете старинный анекдот: открыл фейсбук - революция началась, закрыл фейсбук - революция закончилась.
Берегите психику.

Спасибо, моей психике ничто не угрожает, я релоцировался уже давно. Приведённые вами источники не читаю, зато вижу «из-за бугра» во что вы превращаетесь и этого достаточно.

Ишь ты, карму заминусили изподтишка z-патриоты. Аргументировать нечем, привыкли только за спиной гадить.

Вот начнёт рубль падать - вернёмся к теме. А пока я и здесь, глядишь, сравнимые суммы евро начну зарабатывать, не платя притом за съём жилья.

В СССР доллар по 63 копейки был, только на рубли много чего купить было нельзя потому что не было. Так что курс рубля это хорошо, вопрос в том что на него можно будет купить и можно ли будет его сконвертировать и потратить их в другой стране.

Ну и тратить нужно в том, в чем зарабытваешь, а не конвертировать туда сюда.

Ну будет евро по рублю, а мясо по 5000 за кило можно будет хвалиться какой я богач, что мясо по 5000 евро за кило покупаю.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А расскажите плиз, в какую именно свою ногу я выстрелил и как?

На молодых и юных мечтателей она рассчитана. И судя по количеству минусующих, тут таких большинство.

UFO just landed and posted this here

Solidaritätszuschlag (помощь восточным землям) с января прошлого года уже не актуален для 90%. До 73000 годового дохода (151000 для семьи) этот налог больше не взимается.

Все прекрасно, но для начала надо натйи работодателя, а дальше он тебя релоцирует. С этой точки зрения ничего не поменялось.

Поэтому статьи как получить БК имхо бесполезны.

А это интересно — что проще:
Найти работодателя, который готов заморочиться с релокацией из другой страны кого-то без БК.
Или найти работодателя, который готов принять на работу уже релоцированного, со всеми бумагами.
Я не знаю правильный ответ на этот вопрос.

Часто если тебя релоцировали, то твоя БК привязана к работодателю.

Так же,ты, например, не можешь как в России взять и уйти за 2 недели, может быть в контракте написано, что ты можешь уйти предупредив за 3 месяца, а то и за полгода)))

Ну и условия контракта могут быть таковы, что уйти в первый год просто не выгодно.

Но далее безусловно проще, только новому работодателю надо перевести в госорганах БК на себя.

Ну а через 2 года после первичной релокации при условиии наличия сертификата В1 (или через 3 без сертификата) получаешь полноценный ПМЖ и можешь уже куда хочешь идти, но опять же надо не забывать что в контракте может быть указано когда ты можешь уволиться.

P.S: Правило увольнения действует в обе стороны, т.е. если ты должен предупредить скажем за 3 месяца, то и тебя одним днем не уволят и обязаны предупредить за 3 месяца.

Для оформления БК достаточно рабочего контракта с прописанной зарплатой. Ну крайне желательно диплом из списка h+ анабин. Если это есть, то никаких заморочек не будет. Работодатель вообще не знает как это делается, его дело контракт выдать. Ну может помочь с поиском квартиры и прочие мелочи. Там и без него все делается.

Вот если диплома нет, то крайне желательно чтобы работодатель "вписался" за вас. Надо объяснить почему ему так нужен специалист с непрофильным дипломом. Но на самом деле это все решаемо. Вариант с дипломом, но без контракта тоже работает, но там другая виза и столько геморроя, что проще работу нормальную найти.

Кстати, для иностранца не из ЕС найти квартиру может оказаться посложнее, чем найти самого работодателя

При наличие контракта и пейслипов - нет разницы, но вот цены конечно удручают)))

Поэтому проще когда релоцирует контора часто они включают месяц аренды, а там уже и пейслип есть в наличии.

Ключевой момент - при наличии пейслипов. Откуда они, если еще не доехал до Германии и не начал работать? Даже если приехать тупо в гостиницу (по еще более удручающей цене) и проработать месяц до первой ЗП - очень маловероятно, что вы найдете жилье вот прям сразу - скорее пройдет еще пара недель, пока вы с кем то сможете договориться и подписать договор, и заезд тоже будет не раньше, чем месяца через полтора после этого. И свежий контракт многим лендлордам как красная тряпка - мне прямым текстом заявляли, что вот у вас там испытательный срок, вас в любой момент уволить могут, так что пока можете подтереться своим контрактом, обращайтесь лучше через полгодика.

Еще можно получить визу для поиска работы и искать работадателя уже на месте.

Мне кажется стратегия более выгодная с точки зрения конкурентной ЗП, имхо с релокацией ищут специалистов на более скромные цифры

Имеете ввиду шенгенскую или есть какая-то отдельная?

не, есть специальная Job seeker visa, до недавнего времени ее выдачу приостанавливали, но со снятием ковидных ограничений в Германии стала снова актуальной

Но надо понимать, что в этом случае надо 10К на счете, чтобы жить и искать и не факт, что тебе без контракта по визе откроют счет. Без карты например парковку только мелосью можно оплатить. Так что сейчас для россиян это в разы сложнее

На профильных форумах есть положительные кейсы. Как я понял, обязательное условие теперь - блокировочный счет, который открывается тут в посольстве, но в иностранном банке. Могу предположить, что и с открытием карты внутри этого банка проблем быть не должно.

Но это все технические детали, которые так или иначе преодолимы. Вопрос в другом - является ли Job Seeker Visa более грамотным подходом, чем поиск из РФ работодателя с опцией релокации ?

Знаю случаи, когда банки типа революта закрывают счет без внж, но с действующим контрактом tax id и тп. Так что вполне вероятно лучше иметь компанию за спиной, которая может помочь в вопросах легализации и открытия, чем без оной

Самыми популярными и востребованными технологиями в Германии в настощий момент являются Cloud (AWS, Google, Azure).

Чуть со стула не упал.


Заработная плата (на 2022 год), указанная в трудовом контракте, должна составлять не менее 52600 евро в год.

Не совсем верно.

Требования к ИТ-спецталистм по ЗП на 2022 год существенно ниже - 43.992 Евро в год.
Это ЗП юниора на дефицитую позицию или мидл практически по любому направлению.
Пруф

Hidden text

Für Beschäftigungen in den Berufsfeldern Mathematik, Informations- und Kommunikationstechnologie (IT), Naturwissenschaften, Ingenieurwesen sowie in der Humanmedizin (ausgenommen Zahnmedizin)......gilt im Jahr 2022 eine verringerte Bruttogehaltsgrenze von jährlich 43.992 Euro.

Sign up to leave a comment.

Articles