Pull to refresh

Comments 12

Нет никакого бариогенеза, есть только симуляция Вселенной в Большом Вычислителе. Все попытки физиков систематиpировать наблюдения - тщетны, так как наблюдаемые эффекты это артефакты Вычислительной Системы (читай - глюки). Чем больше физики исследуют квантовый мир, тем больше "неудобных" эффектов они будут встречать, разрушая любые придуманные ими стройные (и не очень) модели. Фактически физики занимаются каталогизацией этих Глюков. А задокументированный глюк, как известно, является фичей. ;-)

PS: Шутка.

Теоретически было обнаружено, что необходимая для объединения энергия расположена на отметке 1016 ГэВ, что на пятнадцать порядков больше, чем энергия, необходимая для образования электрослабого взаимодействия. Подобные фантастические энергии недостижимы для ускорителей ни сейчас, ни в далёком будущем

Как я понимаю, некоторые частицы из космоса имеют бОльшую энергию (OMG частица), но детекторами их никак нельзя поймать? Это по каким-то причинам в принципе невозможно или просто мы не умеем?

Если это трудно сделать из-за редкости таких частиц, маловероятности прилёта в детектор или из-за взаимодействия с атмосферой, то можно ли будет решить эту проблему, если вывести очень много детекторов в космос или, например, покрыть ими всю поверхность Луны, чтобы собирать больше статистики по таким частицам? Возможно придется набирать статистику тысячи лет, но если повезет и мы переживем ближайшие пару десятков-сотен лет, то это не будет проблемой - там будет другой мир с другими технологиями и продолжительностью жизни, поэтому можно будет подождать.

Насколько я знаю детектор частиц в БАКе имеет размер с пятиэтажный дом.
Думаю вопросы данной энергии так или иначе решат раньше, чем смогут застроить поверхность луны 15 метров высотой хай тек оборудованием.

Обещали обещали раскрыть суть "трёх причин, почему нет антивещества" - так хорошо начали и так всё скомкали под конец - что так и не понятно - что же так повлияло на вырождение антивещества.

Лично я потерял нить рассуждений после констатации факта нарушения симметрии распада К-мезона (именно констатации факта - без пояснения почему такое происходит - хотя бы предположений) - как я себе это понял - К-мезон нейтрален - у него нет анти-К-мезона - и он может распасться на разные частицы причем не с вероятностью 50/50 а с небольшим отклонением пользу одного исхода. Ясен пень - тут надо искать причины этого отклонения? Оно есть потому - что что-то не известно! Ведь исходный состав кварков этого К-мезона то одинаковый? Но что-то влияет на распад - можно отговорится - такова вероятностная квантова природа элементарных частиц - если например говортить в рамках теории струн - то они постоянно находятся в колебании срун - представляющих эти часьтицы - а раз они постоянно колеблются - то у них постоянно и внутренне (в физике никак пока не обозначаемое) состояние разное - состояние волны - да и нет его вовсе - ибо в этом случае оно не дискретно - как бы не делили мы момент времени - так же мы будем делить и струну - и не будет ни у того ни у другого точки квантования. Но это так - просто вариант интерпретации - не в нём суть. Суть в том, что над этими процессами уже происходит вполне себе дискретная вероятностная математика состояний. Вот только не понятно - так почему один и то же K-Мезон в физике человека распадётся на одни электроны - а в физике анти-иноплатнетянита на другие электроны (позитроны) при одном и том же вероятностном исходе?

Ну и всё после этого стало совсем непонятным - как это влияет на образование перекоса материи! И почему же нет антиматерии!

И ещё - если бы когда-нибудь наш материальный индивид попал бы в область с антиматерией - то ещё на подлёте бы он это определил- за счёт смещения баланса космического излучения - с материального в преобладание антиматериального - что было бы легко зарегистрировать! Да ещё задолго до подлёта можно было бы наблюдать последствия аннигиляции - при столкновении излучения антивещества с веществом в приграничных зонах этого космического излучения - вот только возможно ли это всё "увидеть" с Земли - я не знаю! Но на границе - всё это явно можно было бы разране задетектить!

тоже где-то на этом месте застрял

к чему эта цитата? Понятнее от больших букв не стало

Но покопавшись немного в сети Интернет раскопал, что есть всё-таки два каона К0 и анти-K0  состоящие из разных кварков dантиs и антиds. каждый из которых является комбинаций двух состояний K0S и K0L (и их анти версий соответсвенно): (dантиs+sантиd)/√2 и (dантиs-sантиd)/√2 соотвественно (как это представить в физической структуре я не знаю - но не суть; у них же буду и антипары: (dантиs+sантиd)/√2 и (антиds-sантиd)/√2 - т.е K0S идиенетичны у каона и антикаона, а вот K0L имеет антипару отличия в dантиs и антиds). Вот про их дальнейший распад далее и речь.

K0S стабильно распадается за очень короткое время (0,89⋅10−10 ) на

π+ + π− 68.6%

π0 + π0 31.4%

K0L распадается

π0 + π0 + π0 21.1%

антиπ+ + антиe+ + νe 38.8%

антиπ+ + антиμ+ + νμ 27.1%

π+ + π0 + π− 12.6%

π+ + антиπ- c очень малой вероятностью

Очень странные данные - ведь тот же e+ - это позитрон - т.е анти электрон, тогда что такое антиe+ - наверное я тут всё совсем напутал!

Распады для анти K0L не нашёл - или так и не понял суть этого физического процесса - наваренное все анти приставки надо убрать а где нет надо поставить

Так чего ту должно быть больше? Когда распалается каон K0L или когда распадается анти каон K0L? Мы же можем только заряды тут определять (спины - это уже другой вопрос) и по ним подсчитывать частицы!

На мой взгляд, если не рассматривать совсем казуистические гипотезы - ну типа редкого стечения обстоятельств, что антиматерия была поглощена черными дырами или как-то пространственно изолировалась от обычной барионной материи, то остаются два варианта:

  1. Первичный дисбаланс материи/антиматерии, возникший еще при "большом взрыве"

  2. Сильное нарушение CP-инвариантности*, ведущее к преобладающему выходу материи над антиматрией в реакциях

  • есть так называемое решение сильной CP-проблемы (т. Печчеи — Квинн), в лагранжиане КХД есть слагаемое, которое можно отождествить с динамическим полем (аналогичным полю Хиггса, наделяющему частицы массами), создаваемым пока не открытой частицей (аксион - возможный кандидат на роль темной материи), и вот это слагаемое приводит в спонтанному нарушению CP-инвариантности при сильном взаимодействии

Мне нравится предлоложение, что CPT симметрия верна. и если мы посмотрим взглядом бога на минус 13 миллиардов лет от большого взрыва, то увидим такую-же вселенную, но уже из анти вещества. Т.е. большой взрыв бумкает в обе стороны по времени. С одной стороны обычная вселенная, а с другой антивселенная.

Sign up to leave a comment.

Articles