Pull to refresh

Yota-модем in use

Reading time2 min
Views489
Отвечал тут на вопросы по поводу модема Йоты. Может быть кому-то пригодится.

сложно установить на мак ?

Нет, не сложно: для мака нужно скачать «Йота-аццесс», инструкция по установке находится тут.

как скорость?

В зависимости от мощности сигнала скорость на вход (просмотр ролика с youtube) варьируется от 2,7 мегабит до 8 в прямой видимости БС. Меньше 2.7 просто не бывает (модем просто не подключится). Исходящая скорость (залить картинки на радикал) варьируется от 70 килобит (сравнимо с телефонными модемами) до 1.2 мегабита и очень, очень сильно зависит от мощности сигнала (с БС-то сигнал мощный идёт, а вот обратный сигнал от модема занижен в соответствии с гигиеническими нормами, чтобы, значит, пользователю не навредить).

видно ли скаченное количество мегабайт, удобный ли счетчик?
видно, неудобный

ты гигабайт в месяц покупаешь?
у нас сейчас активен только один тариф для донглов: это 900 рублей в месяц за анлим (качай скока хочешь, отдельные персоны умудряются выкачивать стабильно по полтора терабайта в месяц). С 1 октября так же будет доступен тариф йота-день — платишь 100 рублей и тебе дают сутки анлима.

По поводу «покупаешь»: я, лично, не плачу т.к. сотрудник компании.

не глючный?
Раньше были глючные, но после последней прошивки в апреле глюков не наблюдаю. Всё работает стабильно. А прошивка эта стоит на всех продающихся модемах по умолчанию.

где раздобыть и почём?

Купить можно тут (внизу есть кнопочка «купить») или тут. Стоимость везде одинаковая и составляет 1990 рублей.

В общем, плюсов много. Теперь о минусах: покрытие есть только в Москве, Питере и Уфе, скоро появится в Краснодаре и Сочи. Так что обязательно смотреть карту покрытия. Покрытие сейчас уже уверенное, где бы я ноут не раскрывал — сеть на улице или вблизи окон есть везде.

Но! Стоит зайти в подвал или глубоко в помещение какого-нибудь офис-центра, как сигнал вначале начинает показывать всё меньше и меньше палок, а потом вообще теряется. Так что кафешку, где посидеть с ноутом, приходится выбирать исходя из уровня сигнала (но всё равно это лучше, чем искать вайфай или (о, Боже!) за него платить).

Фактически, подходят любые кофехаузы, шоколадницы и иже с ними — кофейни с широкой открытой стеклянной «витриной». Пока тепло — любое летнее кафе или столик около окна.

Да, из плюсов: нет платы за роуминг. Т.е. один и тот же модем даёт безлимитный интернет и в мск, и в Питере, чем и пользуюсь во время поездок.
Tags:
Hubs:
+5
Comments26

Articles