Pull to refresh

Comments 31

перенесите один топик в черновики, а то заминусуют
Поскольку оба топика отхабрили, унес и оригинал в личный блог.

Какова причина?
В Операционных системах не привествуются общие рассуждения, а лишь конкретные факты — и обсуждать общие вопросы разумно только в личном блоге?
Благодаря своим сомнительным качествам, он первым в мире достал и обозрел N900.
UFO just landed and posted this here
Для того, чтоб сдвинуть Землю, нужен не только большой рычаг, но и правильная точка приложения сил. Поскольку на критическом повороте индустрии у менеджеров M$ случилось головокружение от успехов, сопровождающееся куриной слепотой и дезориентацией в пространстве и времени, они остались в прошлом. Как IBM, как Sun, примерам несть числа. И это нормально. Это жизнь. Без этого не было бы прогресса, и мы вечно бы сидели в MS Windows 3.11 for Workgroups.

Я имею в виду, что у них действительно много денег, и маркетинговых мощностей — я полностью согласен с этим. Но у них нет мозга, и они все эти деньги вкладывают не туда, сиречь спускают в унитаз. Например, спуская их в поисковик Bing, чтоб — тадам! — составить конкуренцию Google (шум спускаемой воды). В покупке затем поисковика Yahoo, который тоже спустят в унитаз (шум становится сильнее). В сегодняшнем альянсе www.bbc.co.uk/russian/science/2009/08/090821_books_google_objections.shtml, тоже в пику Google. Во вкладывании денег (и маркетинговых мощностей) в заведомо провальную очень дорогую десктопную ОС (ту самую, релиз которой будет 22 октября), в которой реальной рынок не нуждается.

Это все — заведомое спускание денег в унитаз. В отличии от Google, который уже создал Android, уже написал NeatX и создал онлайновый офис и сервисы (уже сегодня используемые в решениях вроде gOS), сделал броузер Google Chrome, и в ближайшие 10 месяцев выпустит Google Chrome OS.

Гугл обладает очень большими деньгами, но более важно, что он обладает когнитивным потенциалом и верно понимает, куда эти деньги вложить, чтоб они вернулись буквально сторицей. А Microsoft остался всеми ногами в ситуации 20 века, на момент написания Windows 95, не видит, что мир изменился, поэтому спускает ресурсы в унитаз. Это позволяет предполагать, что скоро он получит весьма ощутимый урон, как материальный, так и моральный. Продажи (и доходы) от Windows 7 будут далеки от ожидаемых, точнее от тех, которые рисовали хером румяные высокооплачиваемые менеджеры M$. И с преобладанием Windows на рынке очень быстро случится то же самое, что стало с преобладанием Internet Explorer среди броузеров.

Ну, а Гугл более-менее успешно выкатит гугл ос, доступную домохозяйке, и легко, не напрягаясь побьет MS на его же поле.

Я уж не говорю о том, что бОльшую часть денег M$ получает не от windows, а от офиса. А свободный и бесплатный OpenOffice, Abiword, Gnumeric for Windows становятся все лучше и лучше, баги и недоделки из них постепенно выпиливываются, и нужда в проприетарном платном офисе становится совсем неочевидной. Я уж не говорю о повсеместном переходе не веб офис Google — это все уже случилось.

Немаловажно, что все, что делает Microsoft после Windows 2000 — откровенное Унылое Говно (УГ). Его «творчество» конкретно враждебно пользователя, снизводит его до идиота, потворствует анацефалам и созателям вредоносного ПО всех мастей, и не дает нормального инструментария специалистам. Оно враждебно человеку молодому, пытливому, пытающемуся разобраться в Computer Science. Даже в кастомизации оконной среды Windows просрали современным Linux интерфейсам лет на 10. Ах, интерфейс Аэро! Офигеть! Хотел бы я видеть менеджеров вин гуя, если им как слеудет показать современный KDE и Compiz Fusion. А это только два проекта из множества.

Недаром то, что начертано на знамени противоположной стороны — это «Вернуть фан в компьютинг». Проект GNU, проект Linux, проекты Debian, Canonical и сотни, сотни других — это их антипод.

Так что они уже тем проигрывают, что против пользователя.

Резюме. Какой самый худший для нас сценарий? Что все описаное будет происходит медленно и плавно. И долго, долго еще в продаже будет Windows 7 предустановленое на ноутбуках.

Какой самый лучший? Кокуренция придет очень быстро, Андроид победит на MID и гуглофонах, Гугл завалит рынок дешевыми гуглобуками с Хромом, и у пользователя наступит реальная ситуация выбора: покупать ему нетбук с Windows 7 за 650$, или нетбук на ARM с Linux за 200$ (Pegatron Cortex8 800Mhz, см. habrahabr.ru/blogs/netbook/67673/).

Вот тогда, когда у пользователя будет выбор — посмотрим.

Почему я в этому уверен? Потому что Windows органически не масштабируется вниз, потому что у него архитектурно не разделены ядро, графическая подсистема и оконный менеджер, как у линуксов и макосей. Потому что Microsoft не хочет рисковать и фактически отказалась от схватки за современную ОС для MID, нетбуков (win 7- не смешно), платформы ARM, смартфонов.

Кто не рискует — тот не пьет шампанское.

«Кого бог хочет наказать — того лишает разума»
Сумма денег на счету — это лишь время до полного ухода с арены. Лидерство, развитие, увеличение доли рынка и захват наиболее перспективных направлений ими — не обеспечить.

Я далек от недооценки Microsoft. Они сильны, и будут гнить еще вероятно долго, лет 10 как минимум. Возможно, они сохранят за windows (включая устаревшие) 75-80% рынка на это время.

Но мне это уже решительно не интересно. Как только доля ядра Linux поднимется процентов до 10-12, изменения станут видны невооруженным глазом, и их невозможно станет не учитывать.

Свободный рынок — жестокая штука, и довольно быстрая. У него иные законы, чем в ситуации фактической монополии. Ряд факторов — мировой «кризис», перенос мирового производства в китай и Корею, успехи Canonical, и, наконец, тщательно подготавливаемый триумф Гугл в 2012 — лишь способствуют неизбежному.
Это самый длинный коммент на хабре, который я когда либо видел, у большинства людей топики короче. Уж не знаю, плюс это или минус.
UFO just landed and posted this here
Когда я говорил, что не знаю, как это расценивать, то на одной чаше весов было как раз таки собственное мнение, а на другой графоманство. Эту мысль можно изложить намного короче… Но лучше так, чем комменты про карму и «искрометный юмор».
UFO just landed and posted this here
Посмотрите хотя бы на Windows Server 2008 Core — он без GUI, без IE, без .NET.

Без GUI громко сказано. Без полноценного графического рабочего окружения — да, но запускать консоль в окошке… Вся графическая подсистема по сути осталось, убрали explorer. Вот если бы оно работало в текстовом режиме и с возможностью управления например через COM-порт с помощью текстового терминала, тогда да, а так, даже смешно.
Вот оно:
w2k8-core.png - image uploaded to Picamatic
Свежая система. Без GUI :) зато даже с эффектами GUI, менюшки появляются плавно изменяя прозрачность :)
UFO just landed and posted this here
explorer.exe удалить и до того можно было или заменить на тот же cmd.exe. Удалить некоторые библиотеки и GUI программки так же возможно, только вот это может привести к некоторым проблемам с некоторыми программами. Так тут тоже, полазив по менюшкам имеющихся GUI утилит можно вызвать какую-нибудь ошибку или просто отсутствие какой-либо реакции. Единственное, что действительно сделали, так это то, что теперь в общем то действительно возможно более-менее полноценное управление системой через консоль. Только вот незадача, в *nix это было изначально, а уже потом появлялись графические оболочки. Собственно и у Win было примерно так же, только управление через командную строку было изначально убогое (по сравнению с UNIXом того же времени) и при появлении графического интерфейса вообще перестало развиваться. И вот спустя более чем через десяток лет очнулись…
> Что именно они могут сделать? Много чего. Например, купить Novell (и стать вторым после Red Hat линукс-вендором), купить Parallels (и тем самым завершить наполнение своего портфеля решений для виртуализации, и стать ведущим поставщиком ПО для автоматизации хостинга), понастроить ЦОДов и сильно опустить цены на Azure (и стать ведущим вендором в области cloud computing), купить несколько студий, делающих игрушки для приставок (и стать самым большим поставщиком развлечений для приставок)

Вот это уже интересный разговор, и интересные предположения.
Действительно, если Microsoft покупает Novell, и Microsoft Linux, столь долго забавлявший Анонимных Аналитиков LOR, становится реальностью… То Microsoft вступает на рынок коммерческих линуксов, и вызывает шквал критики своим неконкурентопособным творением, проигрывая в честной конкурентной борьбе с треском.

Тема виртуализации — действительно интересная. Насколько я знаю, в MS как раз ее и продвигают.

В общем, это и здорово. Рынок наконец-то придет в движение. Будет много интересного.

В остальном я согласиться не могу, но наверное это и хорошо, что мнения — разные.
>Linux с начала 90-х годов прошлого века выросла всего лишь до 1-2%. Вы представляете сколько времени >пройдет пока она достигнет хотя бы 5%?

Почему вы считаете темпы роста 2010-12 годах будут такими же как в 90-х? Когда выпустят мобилок с нетбуками доля рынка значительно вырастит.
UFO just landed and posted this here
>С чего Вы взяли, что значительно?

Во-первых, за счёт Google OS. Во-вторых, за счёт ARM нетбуков по низкой цене в районе 200-300 долларов. В-третьих, за счёт популяризации софта как сервиса, типа Quake Live или Google Docs. В-четвёртых, ведущие игроделы (приводил ссылку ниже) хотят перелезать на софтовый рендеринг, в обход DirectX и OpenGL. Есть большая вероятность, что популярные игрушки можно будет запускать не только под Windows. В-пятых, появляется узкая специализация, использовать универсальную рабочую станцию на Windows дорого и неэффективно.

Под значительно я подразумевал выход на уровень, когда линукс перестанут оставлять без внимания. Сколько это в процентах не знаю.
Отличный коммент. Я б не написал лучше.
Почему именно Linux, а не NetBSD, к примеру? Ведь прикладное ПО для *BSD и Linux одинаковое, но *BSD гораздо проще.
UFO just landed and posted this here
Windows 7 на десктопах еще поработает. Но вот в будущем нарастающее разнообразие устройств может сыграть с этой компанией злую шутку. Последний шанс M$ как разработчика пользовательских ОС — капитально переделать Windows Mobile 8, а затем на ее основе (!) отмасштабировать десктопную Windows 8. Если это не будет сделано в течение 3-4 лет, критическая позиция на рынке будет потеряна, и Windows повторит судьбу IE. Еще потрепыхается, одарит фанатов не одной версией, догоняющей чужие фичи, но это будет уже не тот грозный Маздай времен 9х…
UFO just landed and posted this here
Еще можно добавить, что у игроделов тоже намечаются перемены mikhanoid.habrahabr.ru/blog/67533

Видимо интересными будут следующие 10 лет для ИТ :)
Самое интересное, всё это пойдёт в обход DirectX, так что тут еще один камень в огород Windows.
UFO just landed and posted this here
Дык год это будет через 10 лет.
Вспомните что было 10 лет назад — я в 98ом году я обижался на игры которые требовали voodoo 3dfx, в том же году вышла TNT первая, но позволить себе её я смог уже в 99ом.
И взрыв со встроенными GPU тоже будет не скор и не быстр — пока появятся чипы, пока они станут массовыми, устоятся стандарты и т.п.
Хотя уже сейчас почти можно делать «почти софтверный рендеринг» — cuda, OpenCL.
Интересные перспективы открываются :)

Действительно интересные времена грядут.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles