Pull to refresh

Comments 69

Тут пишут, что преступность такова, что бронированная машина необходима, но не достаточна. Как вы с семьёй обеспечиваете собственную безопасность?

Уровень безопасности очень сильно зависит от конкретного района. В хороших районах уровень безопасности конечно не такой как в Европе, но ничего критичного тоже нет.

За месяц жизни здесь с точки зрения безопасности y нас не было абсолютно никаких проблем, даже не подходил никто на улице. Естественно мы говорим о этих двух лучших районах города, которые я упоминаю в статье, где-нибудь на окраине реальность будет совсем другая, но нам туда и не надо.

Куда можно выбраться, кроме горной деревни? Есть ли хоть какая-то архитектура, культура?

С точки зрения культуры есть достаточно много всего - выставки, музеи, музыкальный театр, много стендап-площадок, часто приезжают на гастроли артисты с концертами или детскими представлениями. Много всего.

Исторической архитектуры не много и та что есть не в очень хорошем состоянии, как и в большинстве бразильских городов. Так сложилось.

Выехать можно много куда, Нордеште это огромный тропический регион где есть масса интересных мест, от трекинга в горах до серфинга.

Если что, я там не был, тоже ищу безопасное место для переезда. Или у минусующих претензии к орфографии? Тут же противопоставление, поэтому "не" отдельно.

Вопросы по поводу безопасности полностью оправданы, но истории о том что в Бразилии каждому нужна бронированная машина имеют примерно такое же отношение к реальности как истории о том в России пьяные медведи по улицам ходят и на людей бросаются :)

пьяные медведи по улицам ходят и на людей бросаются

только если у них балалайку попытаться отнять

Крупнейшие города - Рио и Сан Паулу - реально в части районов опасны. Групповые вооружённые ограбления ночами вполне возможны. Про бронеавтомобиль и вертолёт - сильно сомневаюсь. Флорипа безопасна.

Реальная статистика. В чате на 5 тысяч человек одно сообщение о грабеже за, вроде бы, полтора месяца. Человек шёл привычным маршрутом после полуночи, двое с ножом отняли телефон, деньги, были спугнуты полицией, не пойманы.Человек получил неприятные ощущения и легко порезан около глаза.

Газовые баллончики для мигрантов доступны и легальны, но все (и местные, и наши) рекомендуют не носить много нала (это просто сложно, крупнейшую купюру в 200 реал не везде и разменять, а это $40) и резервную мобилу для двора.

Рожать здесь просто,хорошо и популярно. В ЗАГС е первый раз встретил соотечественников, тоже бразильца родили, потом несложно делается ВНЖ родителям, через год и экзамен/учëбу - гражданство, а здешний паспорт сильнее российского.

Паспорт сильнее, но ни разу не видел нигде живого бразильца. За чем же дело? Россиян же везде встретишь

Почему-то на скриншотах аренды квартиры, цифры там 2000 и 2500?

Прочитал всю статью, кроме пункта про образование, и что-то уж слишком все идеально. Да и месяца мало чтобы делать какие-то серьезные выводы, кроме цен на еду и такси)

Цены в бразильских реалах. Вы можете сами меня проверить и посмотреть сколько это в долларах 2.000-2.500 реалов.

Я бы не сказал что здесь всё идеально, с точки зрения виз и налогов могло бы быть лучше. С другой стороны иногда в поисках идеального можно просмотреть и потерять "хорошее".

Мы пока не принимали никаких решений. Я думаю что к концу нашего трёхмесячного пребывания тут у нас будет достаточно информации для того чтобы сделать выбор переезжать или нет.

Я думал поехать в этот регион, но как там работать на Европу? С Москвой разница 6 часов. Начинать работать нужно в 2-3 ночи.

в контексте таймзон надо искать возможность работать на США если жить в Бразилии

Да, московские часы из Латинской Америки работать нереально, это точно. Можно либо договориться работать асинхронно с центральным офисом, если он в Москве, либо как посоветовали выше работать на Северную Америку, с ними часы совпадают полностью.

В Таиланде наш сосед-бразилец (программист) рассказывал про всеобщее распиз…во вселенских масштабов и проблемы с поиском здоровой пищи, не говоря уж о коррупции и здравоохранении, так что он предпочел искать место для комфортной жизни за пределами своей страны. Меня это наводит на некоторые размышления - если уж местные предпочитают уехать, а не искать «правильный район»… Еще, помнится, товарищи в командировках в Бразилии перемещались между «правильными» районами города исключительно на вертолете - потому что даже в бронированной машине велик шанс просто не доехать и сгинуть бесследно. Существование такого вертолетного маршрута через опасные районы города тоже наводит на серьезные размышления. Впрочем, и указанный автором нюанс тоже хорош - что на его улице в отдалении стреляют порой, притом, что это лучшее и самое безопасное место в городе. Ну, выстрелы слышно, а ножи или кастеты могут вообще еженощно применять без всякого шума. Не дай бог понадобится куда-то пойти или поехать, чего явно не избежать при длительной жизни…

Я работаю с американцами которые уехали в страны европы так как их не устраивает качество медицины и образования. К чему это я? У соседа трава зеленее и жены соседа меньше целюлита.

Может, все же стоимость, а не качество? Есть разница.

Если судить о каждой стране исключительно по словам тех кто оттуда уехал то примерно все страны мира это полный ад :) я знаю британца, который уехал из Лондона в Латинскую Америку как раз и любит рассказывать как ужасно жить в Англии (климат депрессивный, еда отстойная, не безопасно), знаю американскую семью, которая уехала жить в Латинскую Америку тоже потому что там больше свободы. Вообщем у каждого свои мотивы и слушать исключительно тех кто уехал я бы не стал.

По поводу безопасности, проблемы безусловно есть, я совершенно точно не говорю о том, что это Норвегия, но проблемы не такие большие как принято считать и если соблюдать простые меры предосторожности эти потенциальные проблемы можно избежать.

Ну что же, ваш выбор пожить с семьей в месте, где натянуты сетки над бассейном, на лучшей улице города стреляют и для безопасных поездок нужен вертолет - выглядит несколько… необычным, так что интересно было бы услышать, что будет позже, когда вам придется выйти за пределы одной улицы и жизненный опыт расширится. А то как бы не оказалось, что «простые меры предосторожности» заключаются в том, чтобы не покидать пределы одной улицы, это не всем подойдет, хотя и так, наверное, жить можно.

Про то что для безопасных поездок нужен вертолёт это история из серии "в России по улицам ходят пьяные белые медведи"... ну это же смешно)) В Сан-Пауло есть вертолётное такси, по-моему его даже через приложение убер можно заказать, так вертолётное такси и в Нью-Йорке есть и в других больших городах, там тоже жить невозможно? Или всё-таки это связано с тем что Сан-Пауло и Нью-Йорк это огромные мегаполисы где есть спрос на такие услуги?)

Про "одну улицу" вы утрируете, я такого не говорил. Да, ограничения есть, это не Европа, но это не "одна улица"))

Ну вот я и говорю, расскажете, когда опыта будет побольше - каждый ли месяц у вас на улице стреляют, или, наоборот, это сейчас тихо - у местной банды сезон отпусков и они на рыбалку разъехались, и так далее.

Обязательно, пока рассказываю то, что знаю сейчас!)

А бургеры из тайских севен-илевенов или жареный рис - это здоровая пища?)

А что это за сетка над бассейном на фото "В этом доме мы сняли трехкомнатную квартиру" и почему такой же не видно над другими бассейнами?

Этот бассейн близко к дому находится, мне кажется сетка от того, что может упасть с балконов, тут очень сильный ветер часто бывает с моря.

В разделе про жилье хотелось бы увидеть фото жилья, а не бассейнов.

Я так понимаю, что виза удалёнщика не подразумевает после ПМЖ и возможности оформить гражданство?

Верно, это не иммиграционная виза, на данный момент её дают на два года, потом получать по-новой. С другой стороны за эти два года можно найти другую возможность получить уже иммиграционную визу, по сравнению со странами ЮВА в Бразилии как раз большой плюс то что гражданство вполне реально получить если есть желание.

Кроме солнца, пляжей и кафе больше смотреть в этом городе нечего. К пляжам быстро привыкаешь, и уже особо не хочется туда постоянно ходить: песок, жара, потом надо мыться. Съездить куда-нибудь? А вот тут остро встаёт вопрос безопасности, бронированной машины и т.д.

На мой взгляд в городе как раз есть всё для спокойной комфортной семейной жизни - школы/больницы есть как частные так и государственные, пляжи/детские площадки/набережная/парк есть - для семьи с детьми это важно и дети от пляжа и бассейна не устанут никогда, возможность жить в комфортном современном жилье есть, возможность ходить в кафе/рестораны/торговые центры есть, возможность сесть на прямой самолёт в Португалию и пообедать уже в кафе в Лиссабоне есть. Съездить куда-то за город можно без проблем, есть много разных популярных туристических мест вокруг. Мне кажется что с точки зрения локации как раз идеально для семьи.

По моему опыту - через месяц-полтора жизни на море купаться каждый день уже и дети не хотят, в бассейн идут. Кафе и прочее в туристических местах тоже на любителя. Ну, а если при желании посетить хорошее кафе надо лететь аж в Португалию - то это и очень дорого и очень хлопотно, как по мне. В общем-то, на море это только первые недели все в кайф, а потом сырость и песок везде остаются, а вот на море идти особо и не хочется - так что нужны другие занятия и развлечения, которых обычно в туристических местах особо и нет (потому что развлечения на туристов рассчитаны, которым они не успеют приесться).

Мы два с половиной года прожили в Египте и за это время дети не устали от бассейна от слова совсем)

В целом o вкусах конечно не спорят поэтому я совершенно точно не пытаюсь убедить всех и каждого что это прекрасное место именно для них. Я просто рассказываю о том что здесь есть и о своём опыте, a дальше каждый конечно решает для себя интереснo ему это или нет.

Лично мне и моей семье c точки зрения долгосрочной жизни это место привлекательно. Если для кого-то оно не привлекательно, то у меня нет по этому поводу никаких претензий - для каждого свое.

Так я выше и пишу, что дети вместо моря начинают предпочитать бассейн, с чем вы спорите?:) Но бассейны есть не только на море :)

Детям бассейн, папе море - самое главное, что климат хороший круглый год всем в радость! :)

Круглый год вы там же еще не жили :) А по сути, это отличный мотиватор - переехать из сумрачного межсезонья на солнечное море. Если на море надоест через месяц-два, можно куда-то поближе к горам перебраться, где есть сезонность и не сыро. Лично мне из бассейна больше нравится видеть горы, чем море, а то как-то «масло масляное» получается, но это все дело вкуса, конечно. В любом случае, удачи на новом месте!

А много ли музеев в городе? А есть ли интересные книжки с картинками в наличии?

Я вот слышу, что в Бразилии постоянно нарушается экосистема вследствие дикой коррупции. Тогда какой смысл?

Музеи есть, разные. Про книжки вопрос не понял.

Про экологию. Бразилия это огромная страна размером с континент, есть совершенно разные места с разной экологией как во всех крупных странах.

Интересный рассказ спасибо.

Не могли бы немного больше раскрыть тему адаптации детей. Смена локации, отсутствие друзей, изучение нового языка, депрессия и т.п. Все это пугает...

Вы поддерживаете как-то статус в российской системе образования, вдруг вернетесь когда-нибудь?

Мы не из России, поэтому как это работает с российской системой образования не смогу подсказать.

В целом это большая и важная тема... Детям сложно в первое время без языка, конечно, но если дети маленькие то они достаточно быстро привыкают, интегрируются, заводят местных друзей. Мы так переезжали в Египет где сын пошёл в английскую школу почти совсем без языка. Было сложно, но ему было 5 лет и он уже через полгода был там как свой, подружился с мальчиком из Англии и т.д.

Со взрослыми всё более индивидуально, мне кажется тут всё очень сильно зависит от человека, от мотивации, от того что подтолкнуло к переезду и т.д. Есть люди которые просто ищут хорошее место для дистанционной работы и их не особо беспокоит то что у них там нет друзей и знакомых, они нормально живут когда всё это в онлайне. Есть те кто наоборот очень сильно переживает потерю физической связи с близкими и с трудом пытается завязать новые знакомства на нoвом месте, а эти знакомства конечно не скоро будут такими же прочными. Это сложный вопрос, наверное лучший способ выяснить как вы лично будете всё это переживать это попробовать пожить где-то в другой стране 3-4 месяца. Сделать тест-драйв)

Я по сути не за себя переживаю, а за детей, а сними тестдрайв сделать сильно сложней, нужно вытаскивать из текущего школьного процесса. Если тест драйв и делать, то длинной года в 2 по моим прикидкам. Старшему 9 сейчас, сам переезжать не хочет.

У нас сыну 7 лет, как раз сейчас на лето приехали, на три месяца, пока там летние каникулы.

Это он сейчас не хочет, а как поживёт с морем, бассейном и солнцем каждый день может еще и передумает возвращаться!)

По моему опыту трехлетнего проживания, общения с местными и путешествий по Бразилии: безопасность жизни в Форталезе в данном посте сильно переоценена.

Возможно, это основано на моём первом опыте и опыте общения с местными.

Надо просто понимать одно -- даже если за существенное время с Вами и Вашими близкими ничего страшного не случилось, то это совсем ничего не означает. Наличие бронированных машин и зашуганных (даже если они так не выглядят) это не спроста. Я тоже, в мои первые месяцы в Бразилии, не понимал почему вечером, идя по тротуару вдоль дороги, сами местные бразильцы, завидев меня издалека идущим навстречу, переходили на другую сторону дороги.

Бразилия это большая страна размером с континент, тут есть очень разные штаты, совершенно разные города и абсолютно разные районы этих городов. Если вы где-то в Бразилии чувствовали себя не комфортно не стоит это экстраполировать на всё страну. Жизнь в камунидаде в Рио и жизнь во Флорианополисе - это две очень разных реальности, которые никак нельзя обобщить.

Верно, страна большая, штаты есть разные -- где-то из пистолета стреляют, где-то палкой с гвоздями в лицо бьют...

Только что ходил купаться в океан, сейчас сижу y бассейна смотрю на детей и кушаю чурос. Прочитал ваш комментарий, улыбнулся и подумал, что в принципе хорошо, что много людей так думает - благодаря этому у нас здесь не такие задpанные цены!!))

Да, это Вы правильно говорите, тут я полностью согласен. Но такое видение сохранится до первого случая когда "прилетит". Мы мужики, за себя обычно не очень опасаемся, но с нами ведь семья, вот за них действительно страшно. Проблема ведь в том, что как только мы открываем рот все вокруг сразу понимают, что мы "гринго" (хотя я хорошо говорю по португальски, даже преподаю на нём, но акцент никуда не денешь), что сразу привлекает мерзавцев, которых Вы не видите пока они не нанесут удар. Желаю, чтобы ничего такого ни с Вами, ни с семьей не случилось. Единственное что я хотел донести моими тут ответами, предупрежден -- значит вооружен.

А как там с ношением оружия для самозащиты?
Сильно опаснее, чем в России?
Не стеб, реально интересно

В целом (и в среднем), конечно да. Где-то очень опасно, где-то опасно, но меньше. Но количество нелегального оружия, страшной нищеты и наркоты в стране несравнима (по моим наблюдениям) с уровнем того же в Раше, отсюда и проблемы с безопасностью. Если смотреть на эту проблему глубже, то это всё наследие нерешенных проблем связанных с овобождением от рабства. Но это, как говорится, уже совсем другая история :-) Но чтобы понять о чем примерно идёт речь, то почитайте из любопытсва, как исполнительницу Ламбады в машине сожгли грабители: https://ru.wikipedia.org/wiki/Браз,_Лоалва

Отож оно как…
Ясненько

недавно водителям и гражданским разрешили давить и стрелять мотоциклетных бандосов.

Ну как в 90е тут, дальнобои возили с собой обрез

мотоциклетных банд (и вообще мотоциклов) там и раньше было полно, но сейчас, видимо, совсем страх потеряли, потому гражданам и выдали доп. права на насилие. В инете был недавно ролик, как мотоциклетов-бандитов давят машинами. Жесть.

Да, с безопасностью там пока не очень…

Не знаю как здесь в сезон дождей, который длиться с начала года где-то до мая, но сейчас, летом, комаров нет вообще.

Никто ещё не душнил, что это южное полушарие, следовательно сейчас там зима?

в именно те края (Сан-Паулу, Рио, Форталеза) нашему человеку и надо ездить нашим летом - их зимой. Отсюда выезжаешь при +25, и туда приезжаешь тоже в +25-28. Просто отлично.

По моему мнению главная проблема Бразилии это безопасность, но это только часть беды. Еще огромная проблема это то, что власти не имеют никакой стратегии, мечутся из крайности в крайность, что делает абсолютно непредсказуемым любое долгосорочное планирование и инвестиции (не только денег, но и Ваши инвестиции затраченного времени на всё связанное с Бразилией). Дилма делала нечто, Болсонару -- почти полная противоположность, сейчас, вероятно, придёт Лула и будет что-то дилмоподобное. ИМХО, такие качели делают страну малопригодной к качественному житью-бытью, что и приводит к просто колосальной и в последние годы сильно растущей эмиграции бразильцев в Европу и Штаты.

Согласен с тем, что безопасность - это главная проблема в стране в целом.

С тем что здесь власть сменяемая никакой проблемы не вижу, наоборот - это большой плюс, на мой взгляд, особенно в долгосрочном плане.

Это ошибочное мнение, видимо потому, что Вы по роду деятельности не имеете отношения к науке, образованию и здравоохранению, вобщем ко всему что требует непрерывности в возделывании. В этих областях если Вы что-то прекращаете делать, то оно очень быстро утрачивается. Что мы сейчас повсеместно в Бразилии и наблюдаем...

Нищета фавел отомстит. Обязательно отомстит. Вопрос только когда.

позвольте прикопаюсь - бразильские деньги это не "риалы" а "рЕалы", а бразильцы произносят reals вообще как "хеайс".

Для оптимизации налогов LLC можно местное открыть или в крипте получать.
Но тогда возникнут вопросы как получать freelance визу.

Sign up to leave a comment.

Articles