Pull to refresh

Comments 58

Имхо заявление
На мой взгляд, ближе всего мы подошли к реализации "отказа от разбиения задач по приложениям, а именно к окну браузера.
спорно, так как браузеры давно перешли на вкладки, каждая - своя задача/приложение.

В остальном - супер :)
не буду спорить, я это вижу следующим образом - один интерфейс (одно приложение - браузер) - в нем масса других предложений.
ага. например одна винда, а в ней масса других программ
:) мне видится, что вы передергиваете - согласитесь, что FF может быть и на PC, MAC, Linux и т.д. и т.п., а с Виндой не так гладко...
Винда может быть и на PC и на Mac и на альфа и на кпк и на телефоне
а по-моему "те же яйца вид сбоку". какая разницы что у нас куча приложений внутри системы или куча приложений (веб-сервисов) внутри браузера?
и у каждого приложения-сайта свой интерфейс.
Почему же?
Другое дело, что сама аналогия с браузерами не очень верна.
Но объектный подход, когда есть объекты и они могут жить в разных программах - далеки пока от практической реализации.

Хотя новости могут жить на сайте, а могут в rss канале, и разбиение на программы - уже там достаточно условно.
Эти постулаты вполне применимы и по сий день. Правда имеют определенную специализацию. До сих пор ничто не сравниться с unix консолью. Было время, когда я и жизни не представлял без Norton Commaner'а и Windows Commander'a, а позднее Midnight Commander'a когда только пересел в unix. Спустя несколько месяцев освоения bash, всё реже и реже появляются желание воспользоваться GUI.
Про единое приложение уже сказали, а вот про отказ от пользования мыши ещё нет. Есть проект desktop environment, под названием ratpoison, который делает возможной работу без использования мыши. Сам им не пользуюсь, но как знать, может сойдёт на меня озарение? :-)
Я до сих пор не понимаю - как можно работать в графическом редакторе без помощи мыши?
И это при том, что когда-то лично рисовал в каком-то редакторе на ZX Spectrum с помощью одной лишь клавиатуры %)
на самом-то деле, на мой взгляд это кошмар, на сайте Раскинцентра есть демо - работа без клавиатуры (zoom) - попробовал - кошмар...
но мне интересны прежде всего идеи, насколько бы не была ужасна реализация на данный момент
В те же самые давние времена 386-го, я "разрабатывал" свой собственный графический редактор, в котором можно было так же работать без использования мыши. Но было это скорее от неумения программировать, нежели от тяги к изыскам.
А для чего создан планшет, разве не для работы в графичеком редакторе?
Эммм, у меня не было планшета :)
И мне кажется, что почти везде рассматривают стандартным комплектом ввода информации рассматривают случай клавиатуры и мыши. А устройства, вроде планшета, перчатки виртуальной реальности, джойстика, пистолета (ну к приставкам раньше подключали, чтобы стрелять), камеры и прочих считают больше довеском - для определенных задач или просто для удобства. Но никак не стандартным набором.
Ясно, что если есть стилус и сенсорный экран, то можно и без мыши работать. И подразумевается, что под мышью понимают любые курсоро-позиционирующие устройства.
P.S.: Длинновато вышло, но это моё имхо (а может даже где-то вычитывал)
Стилус и планшет это несколько разные вещи. Тем же стилусом по горизонтально расположенному экрану много не наводишься - рука устанет.
Что-то в посте не заметил про его книгу ничего.
Очень рекомендую: "Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем" (The Human Interface. New Directions for Designing Interactive Systems).
http://www.ozon.ru/context/detail/id/133…
книжка хороша, но в русском переводе она мне далась крайне тяжело... хотя стоит отдать должное переводчикам - они сильно старались...
да, согласен упустил, сейчас добавлю в текст...
ого идеи!
он либо гений либо окончательно съехала крыша :)
к сожалению на данный момент он умер.
эти идеи он продвигал с 1984 года :) но! остался им верен и по последние дни своей жизни (2005г)
жаль... по крайней мере судя по его идеям можно сказать что он видел систему "снаружи", а не "изнутри". А таких людей ой как мало.
жалко, а я об этом и не знал. спасибо за инфу кулер.
Хорошая у него книжка, мне понравилась.
Человек стоит на правильном пути. Все эти идеи воплощены в жизнь в ос freebsd - самую стабильную серверную ось всех времен и народов. Это вам не линуксов плодить дырявых с гуишными интерфейсами. Респект. А для некоторых не особо сведущих в заслугах этого человека комментаторов, искренний пинок под зад.
Можно узнать, как связь между стабильностью и консольным интерфейсом?
фря конечно хороша, но линуксы не хуже и во многом лучше. да и где вы видели линукс серверы с гуями?
Где-то видел такое утверждение: "bsd is for those who loves unix, linux is for those who hates windows". По моим наблюдениям утверждение не далеко от истины. Сам пользую debian и ubuntu и сильно не люблю windows. Да и легко заметить все тенденции у многих Linux производителей: быть как можно легче в освоении (а в местами и удобнее в использовании) для пользователей ранее работавших под Windows. Со стороны bsd систем с таким направлением припоминается лишь пара дистрибутивов (pc-bsd и desktop-bsd), но темпы их развития в этом направлении явно не велики.
не могу вспомнить, где он хотел отказаться от мыши. Можно цитатку?
на данный момент могу сослаться на статью с компьютеры - "Мышь, по мнению Раскина, — крайне неудобный и неэффективный элемент компьютерного интерфейса. Вместо мыши Раскин предложил использовать инновационные на тот момент методы работы с клавиатурой..."
странно, про клавиатуру там много написано, да. но что мышь - неудобная и неэффективная, по-моему, нет.

у мыши, в общем, две основных проблемы: трудность прицеливания (но это проблема интерфейса, а не мыши), и необходимость переноса руки с мыши на клавиатуру и обратно (опять проблема интерфейса).
Я сам учень редко пользуюсь для передвижения курсора мышки именно мышкой. Привык к тычпаду. Многие считают тычпад не удобным. Я тоже так долго считал, пока не настроил его удобно (бляго драйвер позволяет). Удобство в том, что правый край работает как вертикальный скрол, нижний край как горизонтальный. Шлепок одним пальцем работает как клик левой кнопки, двумя пальцами как средней кнопки, тремя пальцами как правой кнопки. Когда хотим делать drug (например правой кнопки) шлёпаем быстро тремя пальцами и сразу одним, можем драгать что и куда угодно. Похоже на некислые акробатические этюды, но это только текстом так, а на деле просто "чпок-чпок" и готово :-)
да, тачпад рулит. кстати, в новых маках он почти так-же работает, как вы говорите (скроллинг только делается не краями, а движением двумя пальцами, что по-моему несколько удобнее). время на перемещении рук с мышки на клавиатуру и назад точно экономится.

у меня к тачпаду есть только одна претензия — пальцы об него больно стираются при продолжительной работе, особенно если попробовать фотошоп с тачпадом (в этом месте я обычно сдаюсь и всё-таки цепляю мышку :)
Я сдаюсь только ради активных игрушек (в кои редко играю). А вот чтобы пальци больно стирались, я такого никогда не слышал. Похоже на какую-то антимазольную фишку от apple :-)
да, про игрушки согласен, но я тоже редко играю. а стирание пальцев — это не изобретение apple насколько я могу судить — когда-то у меня был ноут HP и там тоже стирались. это чувствуется когда что-нибудь типа фотошопа используешь, при обычной работе всё ок.
Кто-то знает, что это за штука у него на очках?
вообще ИМХО если подумать то действительно, когда человек берёт в руку мышь, на клавиатуре остаётся только она рука, а одной рукой на клавиатуре много чего не сделаешь, разве что в игрушки играть...

Вообще по себе могу сказать точно что там где дело так или иначе касается набора текста, мышь мне только мешает.
Гений..

Я так понимаю, что Aza Raskin, который Humanized, это его сын?..
Кстати, их продукт, Enso, движется во многом именно в этом направлении:) И еще, на страничках конфигурации-помощи там написано «Enso is dedicated in memory of Jef Raskin»..
о да!!! супер, а я думаю, где я еще видел фамилию Раскин :)
кстати, искал адрес этого сайта Humanized и никак не мог его найти... большое спасибо :) и софтину их видел с клавиатурным вводом, но линк, как всегда пропал куда-то :) когда писал топик, все силился вспомнить софтину... ну никак... вот, блин, склероз...
Бывает.. :)

Кстати, один минус у Enso, на мой взгляд, — мало настроек, такое ощущение, что команды жестко в коде прописаны.. :) И вообще, раз уж там внутри питон — дайте апи для плагинов, или, приятнее, движок для собственных скриптов. А второй минус — денег просит, а я бы пока не купил. Хочется все же русского языка, да и возможностей поболе. А так — классная вещь..

И что прикольно, я когда первый раз запустил — мне не понравилось, но когда вышел — нажал капс и стал набирать «start ..»;) Вывод — привычка вырабатывается моментально;)
не все сразу... и API появится, и движок. А денег просит - :) жить за что-то нужно :)
Ох, я тоже верю, что появится.. Да и понимаю, что они по схеме «приложение — бесплатно, поддержка — платно» не выживут. Но пока — я им говорю нет..
возможно, через некоторое время найдут очередного инвестора поверившего в Веб X.X и все будет в шоколаде :)
Скачать книгу Джефа Раскина "Интерфейс: новые направления в проектировании компьютерных систем" можно здесь.
Надо было и мне ссылку на электронную версию добавить, когда книгу упоминал. В будущем учту, а тебе плюс =)
ага, спасибо за линк - добавил в ссылки...
При всей моей любви к Раскину многие из его убеждений (например про консоль и про мифическую LEAP клавишу) - достаточно ретроградны. Рискую нарваться на негативные отклики, но лично я не смог объяснить принципы работы той самой LEAP клавиши другим людям. А ведь интерфейсы должны быть интуитивны, а не только практичны (к счастью).

Но я лично его люблю за другие, совершенно инновационные убеждения - такие как гиперконтекст. Более того гиперконтекст послужил основой нашего нового проекта, так что Раскину мы по хорошему должны (если не денег, то уважения).
возможно, то что вы не смогли объяснить другим людям - это проблема того, что люди очень плохо воспринимают что-то новое, отличное от их обычного мировосприятия.
Именно это я вкладываю в понятие "неинтуитивный"
Ростислав Чебыкин. Утопия цифровой эпохи. Джеф Раскин «Интерфейс»
http://upa.org.ru/UsabilityBulletin-7.aspx?EntryID=298

Большинство нынешних компьютерных интерфейсов неудобны, неэффективны, непрактичны и недружелюбны для пользователей. Но пользователи об этом не догадываются, так как им не с чем сравнивать. Разработчики интерфейсов, наоборот, прекрасно понимают их негодность, но не собираются ничего исправлять, потому что не получат от этого никакой выгоды. В мире компьютерных технологий победила антиутопия. Мы верим, что компьютеры служат нам, хотя на самом деле они поработили нас. Мы могли бы разговаривать с компьютерами на нашем языке — а вместо этого вынуждены изучать их язык. Мы могли бы обращаться с ними так, как нам удобно и привычно,— а вместо этого нам приходится осваивать их замысловатые интерфейсы. Мы могли бы заставить компьютеры делать то, что нам нужно,— но в действительности получаем то, что они нам предлагают, и попросту убеждаем себя, что именно этого мы и хотели.

Читать дальше ->
Читал книгу "Интерфейс" и всем рекомендую)
Sign up to leave a comment.

Articles