Pull to refresh

Радикальная удалёнка… налоговый рай архипелаг Свальбард

Reading time4 min
Views34K
Поселок Лонгйир, столица Свальборда, остров Западный Шпицберген
Поселок Лонгйир, столица Свальборда, остров Западный Шпицберген

Почему норвежский архипелаг Свальбард (также известный как Шпицберген) может быть очень интересной и выгодной локацией для многих удалёнщиков и онлайн предпринимателей. Я говорю об этом совершенно серьёзно, приготовьтесь к захватывающему открытию этого места!

Что это за место?

На архипелаге Свальбард живёт около 4,000 жителей, из которых 1,000 это полярные медведи (это я сейчас серьёзно!). Среди них есть около 500 русских, которые живут в основном в посёлке Беренцбург. Это огромный и фантастически красивый арктический архипелаг, две трети которого занимают ледники. Не смотря на это климат на Свальбарде не такой холодный как можно было бы ожидать, средняя дневная температура в июле +9 градусов и это самый тёплый месяц в году, а самый холодный - это март, когда средняя температура днем опускается до -10 градусов. Конечно бывает и гораздо-гораздо холоднее. Полярная ночь длится с середины ноября до конца января!

Регулярные авиарейсы на Свальбард есть только из Норвегии, столичный посёлок Лонгйир самое северное поселение с населением больше 1,000 человек на планете
Регулярные авиарейсы на Свальбард есть только из Норвегии, столичный посёлок Лонгйир самое северное поселение с населением больше 1,000 человек на планете

На архипелаге Свальбард есть несколько интересных законов обусловленных его географическим положением. Например там запрещено заводить котов как домашних животных, есть обязательство брать с собой ружье для защиты от белых медведей в случае выхода из города и месячный лимит на количество алкоголя, который может купить каждый житель. Жителям Свальборда необходимо получить специальную "алкогольную карточку", на которой отмечают сколько уже было употреблено и соответственно сколько еще можно купить. Видимо это неспроста...

Чем же нас может заинтересовать Свальбард? 

Полярная ночь длится два с половиной месяца
Полярная ночь длится два с половиной месяца

Дело в том что этот архипелаг кажется ближе чем любое другое место на Земле подошел к идеалу мира без границ. Свальбард одно из немногих мест в мире для иммиграции куда совершенно не нужна виза. Да, этот остров открыт для всех и является полностью безвизовой зоной. Вот примерно также как люди могли просто приплыть на корабле в Америку когда-то давно в 19 веке и поселиться там, любой человек может приехать на остров Свальбард и поселиться на нем.

Есть только одно единственное условие - необходимо иметь возможность себя самостоятельно содержать. Естественно они не могли дать возможность всему миру просто приехать на норвежский остров и сесть там на норвежские пособия!

Доказать свою финансовую состоятельность можно одним из двух способов. Первый, получить предложение о работе на острове Свальбард хотя бы за минимальную зарплату. Второй, подтверждение удалённого дохода за пределами Норвегии, достаточного для жизни на архипелаге. Интересно, что во всех официальных документах нет упоминания никакой конкретной суммы, необходимо просто продемонстрировать, что вы в состоянии содержать себя самостоятельно. По приезду на остров необходимо подать заявку лично Губернатору острова (у него даже есть сайт на русском!).

Абонемент в муниципальный бассейн с арктическим видом стоит всего $40 в месяц
Абонемент в муниципальный бассейн с арктическим видом стоит всего $40 в месяц

Ну собственно вот... можно просто приехать и остаться жить на архипелаге Свальбард, который является частью королевства Норвегия навсегда! Однако, резиденство на острове не дает права жить, работать или учиться в материковой Норвегии. Это такой своеобразный норвежский Гонконг - "одна страна, две системы".

К сожалению, такой штуки как "гражданство острова Свальбард" просто не существует, а время проведенное на острове не считается временем прожитым в Норвегии в случае подачи на гражданство Норвегии, так что вы просто можете приехать на Свальбард и остаться там настолько насколько хотите, но только там. Вот тут можно почитать подробнее официальный документ на русском о ваших правах как жителя Свальбарда.

Став резидентом Свальбарда вы можете заказать подтверждение своего статуса в налоговой службе, представительство которой есть на острове. Это подтверждение в будущем можно использовать для открытия банковского или брокерского счёта, закрытия налогового резиденства в другой стране или подтверждения места жительства для других целей.

Местная школа, количество детей на архипелаге растёт
Местная школа, количество детей на архипелаге растёт

На острове есть бесплатная государственная школа на норвежском языке где дети учатся по такой же программе как и в остальной Норвегии, если не считать курса выживания в арктических условиях для школьников. Выучив норвежский дети иностранцев потом могут поступить в бесплатный университет уже в Норвегии и остаться там. Кстати об этом я ранее писал подробнее тут!

Университетский центр Свальбарда, самый северный университет в мире
Университетский центр Свальбарда, самый северный университет в мире

Кроме прочего на Свальбарде в посёлке Лонгйир есть государственный университет обучение в котором стоит всего 590 норвежский крон ($65) в семестр для граждан любого государства! В этом университете нет целых программ обучения уровня бакалавра или магистра, вместо этого есть целый ряд различных курсов связанных с арктической биологией, геологией и геофизикой, которые по желанию может выбрать студент. Сюда часто приезжают международные студенты по обмену на один семестр.

Комната вот в таком студенческом общежитии стоит 5,300 норвежских крон в месяц ($520)
Комната вот в таком студенческом общежитии стоит 5,300 норвежских крон в месяц ($520)

Свальбард - это налоговый рай?

Есть еще одна интересная особенность архипелага - новые переселенцы на Свальбард освобождаются от уплаты налогов в течении первых пяти лет! Более того, в том случае если вы не ведёте предпринимательскую деятельность на архипелаге и не владеете местной недвижимостью вы освобождаетесь даже от необходимости подавать налоговую декларацию. Нет никаких налогов и никакого контроля и при этом наличие официального резиденства в очень уважаемой юрисдикции.

Стоимость жизни в целом достаточно высокая, как и в остальной Норвегии, кроме того может быть сложно снять собственное жилье, в основном в предложении есть индивидуальные комнаты. Например я нашёл вот такое жильё для удаленщика-интроверта желающего сосредоточится на своих проектах и немного пожить вдали от суеты…

Здесь можно снять комнату всего за 5,000 крон ($490) в месяц
Здесь можно снять комнату всего за 5,000 крон ($490) в месяц

Ну что же, уважаемые читатели, автор с восторгом представил вам эту совершенно удивительную и уникальную локацию для удалёнки. Я уверен в том, что не смотря на достаточно высокую стоимость жизни (хотя комната за $500 в месяц это не так уж и дорого!) эта локация может за счёт своего безналогового статуса и лёгкости получения уважаемого в финансовых институтах норвежского резидента стать очень ценным инструментом в рукаx "сетевого кoчевника" или онлайн предпринимателя.

Это место куда не требуется виза, где нет налогов и это страна с одним из самых высоких уровней жизни и качества государственного управления и инфраструктуры в мире, есть ли другое такое место на Земле? :)

Если вам была интересна эта статья, то возможно вам будет интересен мой телеграм канал о финансовой независимости и жизни в разных странах, а также мой Твитер. Например вот тут я рассказывал как можно получить ВНЖ в Европейском Союзе просто уйдя в монастырь...

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы относитесь к удалёнке с архипелага Свальборд?
41.67% Никогда, умру от холода320
39.84% Задумался, интересная локация, но только на короткий срок306
18.49% Собираю чемоданы (я не люблю людей)142
768 users voted. 119 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 66: ↑61 and ↓5+56
Comments164

Articles