Pull to refresh

Comments 58

>>Уважайте свой офис.
Что-то я не понял, это же про фрилансеров, а они обычно дома сидят
Ну тут под словом «офис» подразумевается то пространство где фрилансер работает. Это может быть квартира, чердак и т.д.
именно что обычно, но не всегда, иногда бывают заказы, когда нужно в офисе по робить
Главное для фриланса оградить дома свой «офис»
ага… монитор, клавиатура, телефон и пепельница =D
Любой фрилансер рано или поздно придет к тому, что нужно разделять дом и работу. Иначе жизнь превратится в одну сплошную работу.
В целом конечно можно почерпнуть некоторые вещи… НО… во-первых, если человек сам не дошел до большинства этих пунктов, то и врядли начнет им вдруг следовать, как упавшим с неба. Во-вторых, большинство посчитает, что их выполнение… хм… лишает их прелестей фриланса, проще получается в офис устроиться…
Ну тут мораль одна — организованность, пунктуальность, целеустремленность должна быть одной и той же вне зависимости от того работаешь ты в офисе у дядьки или же дома фрилансируешь.
А я бы даже сказал, что для фриланса все это нужно еще больше. Во фрилансе больший уровень ответственности…
Если человеку нравится его работа, если он дорожит своим именем, если уважает коллег и заказчиков — он будет делать всё хорошо.
Согласен почти со всем.

Я бы добавил, не пожалейте немного денег и арендуйте настоящий офис, комнатку. Не работайте дома. Наличие постели и холодильника очень расхолаживает. А дорога на работу и сам факт арендной платы постоянно напоминаем Вам, что Вы пришли сюда не серфить.

На рабочем компьютере не держите никаких фильмов, игр и всего того, что не для работы.

Из практики. Лучше вставать рано и работать не до поздна. После работы сходить в спорт зал, развлечься. Вы удивитесь, но продуктивность с 9-00 до 18-00 на 200% выше чем, с 12-00 — 21-00 :))) (хотя сам сова)

Из практики. Отложите чтение почты, мессенджеров и соц. сети на вечер. Общайтесь с клиентами тоже вечером. Выключите интернет из сети и 3-4 за первых часа сделайте ВСЕ, для чего Вам не нужно искать помощь в гугле. Вы удивитесь, что таких задач более 90%.
А у меня после часа дневного сна производительность очень повышается. Такой вот секрет.
Если я засыпаю — это часа на 3-4 %)
Обычное начало рабочего дня:
1. встать.
2. поесть.
3. поспать часик.
4. можно начинать работать :)
Просто интересно, а как была измерена продуктивность? :) В попугаях?
Работаю в основном по ночам, падения продуктивности не замечаю> скорее даже наоборот. Все уже спят, город спит, никакой суеты вокруг, сидиш и работаеш, умировотворение :)
Ну у меня на компе куча игр, да и комп буквально-таки располагает к гаманью — работа такая:) Но вообще да, сам прихожу в офис в субботу — воскресенье, дабы сделать дела, не отвлекась на «полежать, поесть, посмотреть серийку сериала». при колегах кушать, спать и т.п. не начнешь, а значит сидишь и работаешь. Ктобы что не говорил, но умение себя заставить работать очень важно… хотя есть мнение, мол креативность не уговоришь, ей надо прити и т.п…
Вы не сова вовсе, «сов» и «жаворонков» уже долго изучают ученые, у жаворонков максимальна возбудимость мозга как раз в утром, в то время как у сов — поздним вечером. Все очень индивидуально. Я в ваши 9 утра даже не смогу толком с вами побеседовать на отвлеченные темы, а вы говорите об какой-то производительности. И не важно, хоть встану я в 7 или 8 утра, меня не разбудит ни кофе, ни зарядка, ни душ. Если заниматься чем-то серьезном, то никак не раньше обеда, а идеальнее конечно вообще глубокой ночью (это когда вообще «день» начинается на раньше 6-8 вечера).
«6 простых способа увеличения...»
IntelliSense моего мозга, прежде чем прочитать окончание заголовка, почему-то подставил другое слово :)
Я не уверен, но для того что вы подумали наверное побольше методов будет :D
Аналогично. Если бы мне пришло письмо с таким началом, боюсь встроенный в мозг спамофильтр «нажать [Delete]» сработал бы как раз там где у вас многоточие :)
и седьмой способ (самый действенный) — устройтесь на работу :)
UFO just landed and posted this here
фрилансер по определению это как раз, профи в своем деле, который уволился с «основной» работы
зачем профи увольняться со своей работы, на которой и так уже платят несколько тысяч?
Вот полжалуй основные плюсы:

+ Свобода действий
+ Разнообразие и творчество в работе
+ Финансовая выгода
по всем пунктам не согласен, но спорить не буду (слишком всё это субъективно ибо)
Недостаток фриланса — нельзя сделать карьеру… и он пожалуй единственный.
Его можно использовать для резюме, но это конечно нельзя считать прямым карьерным ростом
неплохо бы ссылку на оригинал поставить. Это ведь перевод?
Да, это перевод, так как он отмечен значком [Перевод]подле заголовка.

Ссылка на оригинал ставится внизу перевода, ею является имя первоначального автора («Tim Mercer» в данном случае).
понял. недавно на хабре, поэтому не знал таких тонкостей ;)
UFO just landed and posted this here
Ох, сколько такого уже в «Избранном». Ещё бы дать себе самому пенделя и начать исполнять…
Аналогично :)
Я периодически даже начинаю что-то подобное исполнять, но все время возвращаюсь к привычному хаосу. Но с другой стороны — уже третий год вполне успешно фрилансерствую.
UFO just landed and posted this here
Хорошо оформленный пост. Качественные и уместные фотографии.
Больше всего понравилось про «Уважайте свой офис».
Об остальном уже многое читал на хабре…
мне еще зачастую пиво помогает (соответственно в умеренных количествах)… так сказать энтузиазм просыпается к своему делу…
Интересно :) А на меня пиво действует противоположным образом — спать хочется после одной бутылки :D
Аналогично, но в некоторых случаях начинаю бодро и дельно толкать мысль, что при моей работе крайне полезно… прадва тут стоит соблюдать дозировку и многие другие факторы — проще не связываться:)
Один раз всего попробовал. После бутылки за обедом вообще ничего делать не поднималась рука, тупо играл в LineAge весь оставшийся день. Больше эксперимен не повторял :)
ваще ппц, стоит выпить одну, расслабиться чуток и день, в качестве рабочего, потерян =D
))… у меня с сотрудником так-же дела обстоят… если выпиваем пива немного я в большинстве случаев принимаюсь упорно за свое дело (конечно-же желание нужно, без него никак), а вот сотрудник расслабляется и мысли его уже далеко не о работе…
не знаю хорошо это или плохо, но честно признаюсь, чувствую себя зависимым..( а это очень плохо… так что все-же лучше придерживаться этих 6 советов…
бла бла бла
ничего не хочу сказать против автора перевода, но вот сама статья по мне так бессмысленная. С таким же успехом можно писать о том как лучше садиться на унитаз.
Больше всего на работоспособность влияет отсутствие денег :)
На самом деле, очень зависит от характера человека… у меня вот начало года было крайне плохим, на одной из работ прокинули по деньгам, хотя обещали чуть ли не повышение, на другой дела просто пошли крайне слабо. Подавленное состояние далеко не подмывало что-тоделать. Выручил один человек, который пригласил на работу на крупный ресурс, по деньгам ничего особенного, ибо у всех времена сложные, но сам факт взбодрил, я засуетился, начал искать работу, пробивать каналы и все, слава богу, нормализовалось… Итак, мораль: кому-то для работоспособности нужны положительные толчки, кто-то зажирается… и наборот… у каждого свое, единой схемы нет…
Хорошая статья. Практически со всем согласен с автором. Хорошо обустроенный офис или то место где работаешь конечно очень важный фактор. Светлая комната и порядок — светлые мысли и порядок в голове.
Сегодня встал по расписанию.
Думаю, график работы мне поможет стать менее ленивым.
Согласен почти со всеми пунктами, за исключением почты. Если проверять почту раз в день — коммуникации сильно растягиваются во времени. Например, вопрос, который можно обсудить за 3-4 письма с клиентом, растягивается на 3-4 дня соответственно, если проверять почту раз в день. Мое личное убеждение — почта (именно рабочий аккаунт, а не личный) должна быть открыта в течение всего рабочего дня, с периодом проверки новых писем минут 5.
Аналогично. Использую триллиан, т.к. он удобно и ненавязчиво позволяет мониторить три моих почты на Gmail. Корпоративку сам проверяю каждые 20 минут… иначе никак, но цэ уже не фриланс, просто к слову сказал…
UFO just landed and posted this here
сплошные рассуждения…
это как — «на деловом приеме вы должны быть спокойны и сосредоточены»

плевал я на расписание — когда меня прёт, тогда и работаю
«Ограничьте время, которое вы тратите на веб-серфинг.» — это как плавцу ограничить время на плавание в бассейне :)))
Ну по всей видимости, автор предлагает исключить излишний серфинг для тех работников, которым он по сфере деятельности не необходим…
Да, оттуда. Ссылка на оригинал присутствует в положенном месте.
Sign up to leave a comment.

Articles