Pull to refresh

Лень IT-шников под другим углом: может это и не «лень» вовсе?

Reading time5 min
Views1.5K
На Хабре уже очень много сказано о борьбе с ленью. Я попробую поведать свою точку зрения. Она отличается от опубликованных здесь хотя бы тем, что в моем понимании лень — это не лень, это другое. Очень надеюсь, что она окажется оригинальной и повторений не возникнет. Для начала предположим самое ужасное: Вы фрилансер (ленивый, просто жуть) и при этом программист.

Как возникает «лень» (дальше буду писать без кавычек)? В свободное от плеваний в потолок время я много думал на эту тему. :) И пришел к следующему выводу. Лень сама по себе не естественное состояние, ее может вызвать несколько факторов, которые нужно в срочном порядке из жизни убрать. Лень… Это скорее апатия, нежелание что либо делать. Она не появляется сама и сама же не проходит. Ждать ее исчезновения можно месяцами. И, вот ведь дело, если пытаться бороться с ней в том ключе, как пишут здесь, это не поможет, потому, что Вы боретесь не с тем, в чем суть проблемы. Вернее — как правило, лень слишком быстро перерастает во что-то больше, ленитесь Вы от силы минут 10, а потом уже наступает что-то более глобальное.



Итак. Отсутствие апатии базируется, по-моему, на присутствии счастья. Другими словами, пока Вам хорошо и комфортно — для «лени» (апатии) нет повода. Бороться с самой ленью, это то же самое, что бороться с симптомами — болезнь все равно Вас убьет, просто позже.

1) «Вся жизнь — работа». Когда просыпаешься и первое что ты думаешь: «У меня проект(ы), надо срочно делать!», это не жизнь. Все знают, как счастье фрилансера (свободное время и свободный график) превращается в его трагедию, когда он зарывается в проекты по самую макушку, а на поверхности жизни торчат только 3 волосинки. Как это получается тоже не секрет — если проектов набрал много или если не можешь справиться или просто устал.

Нужно разрядить обстановку. Нужно сделать так, чтобы встав с утра, протерев глаза, в голову не приходило единственное «срочно за компьютер».

Решение: Во-первых, я рекомендую не брать больше 1 проекта за раз, даже если он на 100 рублей. Во-вторых, не откладывать на последнюю минуту, как не банально. В-третьих, не надо постоянно сидеть у компьютера и жать F5 на почтовом ящике в надежде, что заказчик что-то прислал — сходите на улицу на пару часов. Опыт показал, что эти 2 часа можно провести в двух состояниях: 1. ждать и волноваться, бегая от кухни и обратно, 2. погулять и отдохнуть, с кем-нибудь встретиться. А заказчик в любом случае врят ли пришлет что-то за 2 часа (а бывают медлительные, которых ждешь каждые 5 минут, а они появляются только через два дня). Пусть лучше ответа лишний час подождет заказчик, а не Вы (но не увлекайтесь).

То есть: любите себя больше работы! Работа, это хлеб, но хлеб — это еще не вся жизнь. Хлеб всегда можно достать другими способами, пойти работать грузчиком, сделать свой проект, изменить специальность, вырастить огород и испечь самому. Пришла такая мысль в голову? Спокойно позавтракайте, помойтесь, пройдитесь часок, подумайте о природе или займитесь сексом с любимой. Главное думать при этом, что себя нужно уважать и любить больше, чем кого бы то ни было в этом мире (и поверьте, если не перегибать палку, работодателю тоже приятнее общаться со спокойным и отдохнувшим человеком).

2) «У меня не получится». Иногда случается такое, что проект сложный, заказчик нервный, а исполнитель себя не любит и со временем он просто не может подойти к работе. Очень часто это случается, когда уже аврал. У меня такое было — срочно, просто срочно, нужно что-то делать, а я наоборот впал в траур по поводу «я все равно не успею», а в результате делал только еще хуже (дедлайн пройден, работа не сделана). Не знаю как Вы, а я при этом иногда пил (чтобы расслабиться), от чего все становилось еще плачевнее.

Решение: понять сразу его не удастся. Нужно взять себя в руки. Самым действенным способом для меня оказался следующий. У Вас есть знакомый человек, которого Вы больше всего боитесь? Или составьте собирательный образ. Как вариант — не боитесь, а уважаете. Или образ того человека, на которого хотите быть похожи (для меня это очень волевой, подкачанный богатый и умный парень неопределенно 30-40 летнего возраста, который класть хотел на все, что его не интересует и который в жизни делал только то, что хотел, но стал богатым умный и сильным).

Представьте его. И представьте, что он угрожающим (в «случае страха») или унижающе-злым (в случае «уважения») голосом говорит Вам, крайне холодно: «Встал и пошел работать.». Спокойно, без мата так. В общем, Вам виднее. Может быть Вы боитесь гопников и если на Вас «наехали», столбенеете. Примените этот образ. Нужно, чтобы прямо до костей пробрало от этого мысленного голоса. Я не успеваю заметить, как я уже доделываю проект.

3) «Я люблю фриланс/работу, но остальная моя жизнь гуано и делать ничего не хочу».

Решение: нужно, чтобы в работе вы терялись как в волшебном лесу, чтобы за фрилансом можно было забыть обо всех своих бедах. Сразу не выйдет, для этого нужно преодолеть «лень».

Преодолеть лень можно опять же, взяв интересный для Вас проект. Который накроет Вас с головой. Копирайтер? Интересную тему статьи. Программист? Проект с залихватскими технологиями и требованиям к коду, а не к работоспособности. Дизайнер? Рисовать дизайн на тему, которая Вам больше всего нравится в жизни (природа, еда, женщины, что угодно). Главное — почувствовать, что Вам НРАВИТСЯ работать. Стараться не брать рутину позже.

4) «Бюджет маловат, сроки маловаты, заказик неприятный человек».

Решение: Откажитесь и все. Работайте только с теми, с кем нравится. Если работать с тем, кто раздражает — не будет ни настроения, ни денег, ничего. Пусть с идиотами работают идиоты, а Вы найдите себе адекватного партнера.

5) «Как мне надоел фриланс!».

Решение: Смените род деятельности или устройтесь на работу. Может быть, потом захочется вернуться. Мне хватило двухнедельного перерыва, чтобы опять вспыхнуть страстью к заказчикам, проектам и загадочному «требуется исполнитель».

По-моему, все это вызывает так называемую лень. Список может быть дополнен, но у лени точно есть причина, ее нужно найти и бить об стену, пока не отстанет. Дело не в Вас лично, а в каком-то внешнем обстоятельстве, которое вызывает состояние «ну нафиг».

Подвожу итог, в общем. Отсутствие лени — это гармония с собой, с окружающим миром и чувство счастья, отсутствие чувства, что что-то в жизни не так.

В догонку еще кое-что, на случай, если лень вполне обычная и видимых причин для нее нет. Бывает, конечно, что просто делать ничего не хочется. Нужно почувствовать, что дела — важнее всякой ерунды. Например, я много играл в WoW. Но некоторое время назад я понял, что «прокачать паладина» — это такая же работа, нужно этим заниматься по 8 часов в день. Уж лучше я сделаю пару проектов, подумал я — и деньги и репутация, но реальная, а не игрушечная. Кому хвастаться, что у Вас «пал» 80ого уровня? Девушкам при знакомстве, коллегам? Это все чушь, ведь без подсказок понятнее, что важнее. Но это надо именно почувствовать. Задним умом все крепки. Такой способ был где-то здесь уже описан, но я повторил его только ради WoW. Например, в «Сталкере» или «Контр-Страйке» это не работет, там нет ощущения потраченного зря времени. А в MMORPG вроде бы убил уже месяц, а «прокачался» всего-то до 40ого уровня. Фу, нафиг, нафиг.

Аналогичный действенный способ, как уже упомянул, это с «человечком в моей голове». Не можете сами, представьте того, кто двумя словами может заставить Вас дрожать.

И еще, если почувствовали, что начинаете лениться, быстро за компьютер, открываете проект и начинаете писать код. Просто не думая. Ее сдувает за считанные минуты.

Надеюсь, суть проблемы я до Вас донес, у меня не было цели запастись решениями на все случаи жизни, ведь для каждого они разные. Нужно просто сесть и подумать — что у меня в жизни не так, почему я ленюсь, может быть я несчастен? Хорошенько и обстоятельно покопаться в своей жизни — задумайтесь, почему Вам не хочется работать, может быть Вы на прошлой неделе не помыли посуду, а может быть Вас не устраивает жена (неочевидные причины) или один из описанных выше случаев. Повторю себя же: «Бороться с самой ленью, это то же самое, что бороться с симптомами — болезнь все равно Вас убьет, просто позже.» Рак сьест Ваш мозг, пока Вы принимаете анальгин от «головной боли». Жестко (тем более я пересмотрел «Хауса»), но сравнение как нельзя в точку.

Спасибо, надеюсь на инвайт и надеюсь, что кому-то действительно помог увидеть Вселенское Зло.

Оригинал на dimoning.ru.
Tags:
Hubs:
+28
Comments10

Articles

Change theme settings