Pull to refresh

Защита интеллектуальной собственности путем налоговых льгот?

Reading time 4 min
Views 955

Представим, что вы разработали устройство, которое вышло настолько хорошим, что стало объектом яростного копирования со стороны ваших конкурентов. А случайный ремонтник будет называть любое из этих устройств по имени вашей фирмы, потому что фактически ваше устройство - это референс-дизайн для десятков клонов. В этом случае есть только одна проблема - все ваши усилия и вложения в R&D отправляются коту под хвост, а ваши конкуренты уменьшают свои издержки на них до нуля.

С этой бедой научились бороться путем защиты прав на интеллектуальную собственность. Если вы докажете в суде, что конкурент украл ваш дизайн, то ему придется платить вам роялти. В принципе рабочая схема. Но что если есть хотя бы частичная альтернатива?

Защита интеллектуальной собственности создает целое минное поле для других участников рынка. Вместо самого R&D они тратят огромные ресурсы на юристов, чтобы проверить, что все то, что они наизобретали, не нарушает ничьих патентов. Вместо оптимальных решений они вынуждены искать менее эффективные обходные пути(которые еще никто не запатентовал). Например из-за этого стандарт usb-c вышел хуже, чем мог быть, если бы Apple не закрыла свой lighting патентами.

Вторая проблема - это застой в R&D самой компании владельца-патента. Вместо того чтобы двигаться дальше, начинается следование букве закона в плане защиты права собственности. Исходное устройство, лекарство и т.п. незначительно дорабатывается, так что по букве закона это уже совершенно новое изобретение, и на него получается новый патент. Потребительские свойства продукта не меняются, не меняются и не перенастраиваются даже производственные линии. И круг замыкается. Конкуренты не могут сделать так, поскольку им придется очень долго доказывать, что их улучшенный патент не базируется на чужом патенте.

Как можно попытаться сломать эту систему, но так чтобы не сделать вложения в R&D бессмысленными из-за того, что конкуренты все украдут? Например ввести налоговые льготы для владельца патента на выпускаемый товар, если суд признает что товар конкурента является фактической копией товара правообладателя. Тогда, даже украв все наработки R&D, конкурент не получит преимущества на рынке ввиду того, что налоговая нагрузка включенная в себестоимость товара будет разной для изобретателя и конкурента. Можно даже вводить какие-то субсидии изобретателю из налогов конкурентов. Такое подход стимулирует производить максимально эффективно, если ты берешь чужие наработки. Такой подход стимулирует создавать хорошие устройства.

И главное, такая система не будет бить напрямую по копилефтерам. Т.е. у них не будет смысла идти в суд и заниматься неконструктивным перетягиванием патента на себя. Дальше включаются чисто экономические механизмы конкуренции - если копилефтер сможет производить товар настолько выгоднее, чтобы покрывать налоговые льготы изобретателя, то это тоже благо для экономики - повышается эффективность. В случае субсидий - как бы копилфетер не старался, он не сможет стать абсолютным монополистом.

Тут, конечно, сразу в голову приходит эффект масштаба, из-за которого крупные компании всегда будут эффективнее гаражных изобретателей. И будут просто пылесосить все патенты, внедряя их. Но в текущих условиях происходит то же самое. Для фирм-гигантов покупка патентов у гаражных гениев стоит копейки. А после такой покупки патент намертво заперт от всего мира в рамках компании. К тому же при текущем количестве патентов, любой гаражный изобретатель 10 раз подумает над тем чтобы что-то регистрировать - скорее всего он уже будет нарушать чей-то патент. А юридический отдел в гараже не поместится.

Налоговольготная система будет эффективна и против патентных троллей - фирм, которые ничего не производят, но только обладают патентами. Такие фирмы получают прибыли от роялти и судебных исков. Для общества они бесполезны. Переход на систему налоговых льгот вместо защиты прав собственности отберет у таких фирм источник дохода. Конечно, серые схемы будут возможны, но они, по крайней мере, будут серыми и не будут нести явного вреда другим участникам рынка.

Вы сходу придумаете десятки ситуаций, когда такая система налоговых льгот не сработает. Вы правы. И внедрять ее в общем виде тоже крайне неразумно. Каждая техническая отрасль уникальна, со своими нормами издержек. Но и текущая система защиты авторского права оставляет желать лучшего. Отдельные страны все равно плюют на патенты. Патентные тролли блокируют использование технологий. Сами компании блокируют использование технологий. Компании вкладываются не в развитие, а в удержание статуса кво. Миллионы людей, не могут позволить себе жизненно важные технологии потому что если включить в их производство роялти, то они будут экономически бессмысленны. Но мы же почему-то терпим эти перегибы?

Система, где будут урегулированы ставки налоговых льгот для разных отраслей и ситуаций, кажется чудовищно сложной. Но уже давно существуют страны живущие по прецедентному праву. Прямо сейчас никого не смущает, что для каждой отрасли каждого региона устанавливается своя налоговая ставка. Главное начать, чтобы понять как далеко мы сможем продвинуться. Иначе половина мира так и будет жить с техническим лагом в 25-50 лет, пока не истекут патенты на другой стороне планеты. А это миллионы не спасенных жизней, несовершенные технологии, ведущие к загрязнению окружающей среды и т.д.

Tags:
Hubs:
-3
Comments 3
Comments Comments 3

Articles